Больцано: "Тирольская шляпа на итальянском сапоге"



Итальянский де-юре и совсем не итальянский по духу город Больцано находится на самом севере Италии в Южном Тироле. Город официально имеет два названия: итальянское - Больцано / Bolzano и немецкое - Боцен / Bozen, при этом сочное южно-немецкое приветствие "Грюс Гот" слышится здесь гораздо чаще итальянского "Бон джорно".




Южный Тироль - место очень красивое и при этом очень несчастное. В средние века им владели то епископы, то удельные князьки, потом на протяжении нескольких столетий его никак не могли поделить между собой Австрия и Бавария, после наполеоновских войн Южный Тироль отошёл Австро-Венгерской империи, а после Первой мировой войны стал частью Италии. Спокойствия "итальянизация" немецкоязычного Южного Тироля не принесла. Всё последнее столетие вокруг этого региона кипели страсти, политики пытались договориться друг с другом и гражданами, граждане активно боролись за свои права. А не так давно прошёл слух, что жители Южного Тироля собрали немалую сумму в 15 миллиардов евро, дабы "выкупить" его у Италии. Хочется верить, что здравый смысл победит, и австрийский торт "Захер", украшенный итальянским триколором, станет символом мира и спокойствия.



Больцано - административный центр Южного Тироля - город старый и очень красивый. Лежит он в окружении величественных гор, и потрясающие перспективы - неотъемлемая часть городского пейзажа.




Вот такая живописная панорама открывается с главной городской площади Piazza Walther / Waltherplatz:




В центре большой площади стоит памятник миннезингеру Вальтеру фон дер Фогельвейде.



Одну сторону площади занимает Кафедральный собор Успения Богоматери (Dom / Duomo).



Когда-то здесь стояла раннехристианская базилика, которую в 12-м столетии перестроили в романскую церковь. От неё на западном фасаде сохранились окно-"роза" и "львиный" портал.






Фреска "Мадонна с младенцем" слева от "львиного портала" появилась в 15-м веке.



Романское здание церкви простояло недолго, столетие спустя началось новое строительство, в результате которого к началу 15-го века в Больцано появился готический собор.





Здание представляет собой интересный синтез ломбардской и южно-немецкой архитектуры.




65-метровую ажурную башню из песчаника возвёл в начале 16-го века швабский мастер Ханс Лутц фон Шуссенрид.





Он же автор филигранной кафедры внутри собора.



С южной стороны собора стоит небольшой беломраморный мемориал, посвящённый командиру стрелков Петру Майру, поддержавшему восстание против наполеоновского владычества и расстрелянному французами.



В паре минут ходьбы от собора находится готическая церковь доминиканского монастыря (Piazza Domenicani / Dominikanerplatz).







Церковь известна своими средневековыми фресками и алтарём Гверчини.






И почти напротив доминиканского монастыря , на Via Cappuccini / Kapuzinergasse, стоит небольшой монастырь капуцинов, построенный в 1600-м году на том месте, где до этого стоял замок графов Тирольских.





Но вернёмся снова на главную площадь Больцано.



Большая площадь Вальтера появилась в самом начале 19-го века и стала своеобразным "фойе", ведущим на очаровательные улочки старого города.





Сохранился старый город весьма неплохо, современные здания в небольшом количестве, конечно, тоже имеются, но они никоим образом не нарушают уличную гармонию.



Все названия улиц и площадей в Больцано написаны на двух языках.





Мы из уважения к разноязыким жителям Южного Тироля тоже будем дипломатично давать оба названия улиц и переулков.


Улица Via della Mostra / Mustergasse когда-то была "элитной", застроена она, в основном, помпезными дворцами.




Огромный дворец купца Пока в 19-м веке был перестроен в отель "Zur Kaiserkrone" / "У императорской короны". В отеле в разные годы жили многие ВИП-персоны: Гёте, Папа Пий VI, австрийские императоры Иосиф II и Франц I, русский царь Александр I.



Параллельная улица Via Argentieri / Silbergasse появилась на месте южного рва, окружавшего средневековый Больцано.






Via Argentieri / Silbergasse связывает две рыночные площади. От Зернового рынка (Piazza del Grano / Kornmarkt) осталось только здание весовой палаты 17-го века.



А вот рынок на Piazza delle Erbe / Obstplatz работает и по сей день.




За торговыми палатками притаился небольшой рыночный фонтан Нептуна (1745 г.).



От рынка начинается самая известная улица Больцано - Via dei Portici / Laubengasse.




Обе стороны узкой улицы - это сплошные, непрерывные аркады.




Сейчас это главная торговая улица города, шопинг на которой будет комфортным при любой погоде.



Другой конец Via dei Portici / Laubengasse выходит на Ратушную площадь (Piazza Municipio / Rathausplatz), вдоль одной из сторон которой протянулась шеренга домов с фасадами в стиле рококо.



Вторую сторону площади занимает эклектичное здание Новой ратуши, построенное в самом начале 20-го века.



Старая средневековая ратуша тоже сохранилась, её можно увидеть по соседству на Via Dr. Streiter / Dr.-Streiter-Gasse.



От Ратушной площади отходит ещё одна типичная улочка старого города - Via Bottai / Bindergasse.





В самом конце этой улицы возвышается похожее на замок суровое здание.



Оно построено в начале 16-го века как резиденция императорского наместника, а сейчас здесь находится Музей природы.




Недалеко от Музея природы, правда, уже за пределами старого города, на Via Weggenstein / Weggenstein Strasse, стоит комплекс средневековых построек Тевтонского ордена: готическое здание резиденции (15 в.) и церковь св. Георгия (16 - 19 в. в.).




Практически от зданий Тевтонского ордена к востоку уходит Via / Strasse Cavour, одна сторона которой застроена современными зданиями, а другая - доходными домами столетней давности. Вот за этими доходными домами, по левой стороне улицы, в небольшом переулке сохранилась очень старинная церквушка St. Johann im Dorf, то есть "храм св. Иоанна в деревне".




Церковь освящена в 1180-м году и частично перестроена в 14-м веке.



Внутри сохранились фрески мастеров школы Джотто, но осмотреть их можно только по предварительной договорённости. Рядом с церковью стоит старый дом, возможно, сохранившийся от той самой деревни, в которой и была построена церковь.



На краю старого города стоит построенный в 13-м веке монастырь францисканцев (Via dei Francescani / Franziskanergasse). Внутри монастыря сохранился готический клуатр.



За пределами старого города, минутах в десяти неспешного хода, среди виноградников стоит открыточного вида замок Мареч / Maretsch (Via Castello Mareccio / Maretschgasse).



Замок построен в 13-м столетии.



В 1980-х замок отреставрировали и приспособили под конгресс-центр.



Вдалеке на вершине горы виднеется ещё один средневековый замок Рункельштайн / Runkelstein. В замке есть музей и ресторан южно-тирольской кухни.




Замок Мареч стоит на берегу речки Talvera / Talfer. Чтобы выйти к реке, у замка надо подняться по лестнице на высокий вал, по верху которого проложена широкая прогулочная аллея. Вправо аллея ведёт к замку Рункельштайн, если же свернуть на парковую аллею налево, то она приведёт к автомобильному мосту, связывающему старую часть города с заречьем, с так называемым "Новым городом", появившимся во времена Муссолини.



Сразу за мостом видна беломраморная Триумфальная арка, сооружение, призванное служить не столько архитектурным, сколько политическим целям.




Возведена она в 1928-м году в ознаменование вхождения Южного Тироля в состав Италии. Всего-то десять лет прошло с момента присоединения, конфликтная ситуация была налицо, и Муссолини, видимо, остро требовалось как-нибудь "пометить" эту спорную территорию.




Сохранившийся идеологически выдержанный декор арки может смутить зрителя, но итальянцы, надо отдать им должное, очень взвешенно подходят к своему прошлому - а уж чего только не случалось за несколько-то тысячелетий! - и не имеют привычки оплёвывать свою историю.






Проект Триумфальной арки в Больцано разработал архитектор Марчелло Пьячентини / Marcello Piacentini. Несколькими годами позже дуче доверит Пьячентини реализацию своих амбициозных замыслов, сделав его руководителем строительства римского района ЭУР.


Триумфальная арка стоит в центре большой площади Piazza della Vittoria / Siegesplatz ("Победы"), заложенной в 1920-х годах.




Несколько отходящих от площади улиц перекрыты проездными арками, но полностью проект оформления площади реализован не был.



От площади Победы начинается главный проспект "Нового Больцано" - Corso Liberta / Freiheitsstrasse. Фасады зданий, выходящих на эту магистраль, скупы и малоинтересны.




Заслуживают внимания, пожалуй, только широкие галереи, протянувшиеся вдоль всего проспекта по первым этажам зданий.




И очень украшает минималистичный проспект замыкающая его роскошная перспектива.



Corso Liberta / Freiheitsstrasse приводит к симпатичной площади Piazza Gries / Grieser Platz (от Триумфальной арки идти до неё минут десять).




Ещё сто лет назад эта площадь была центром маленького курортного городка Грис.



Всю правую сторону площади занимает монастырь.



Самая его старая часть с главной башней осталась от построенного в 13-м веке монастыря августинцев.



В начале 19-го века баварское правительство закрыло обитель, но в середине того же столетия теперь уже австрийский император подарил монастырь монахам-бенедиктинцам из швейцарского городка Мури, которые обитают в монастыре и по сей день.



Оказавшись в заречной части Больцано, стóит прогуляться до ещё одной интересной площади, появившейся во времена Муссолини - Piazza Tribunale / Gerichtsplatz. На просторной площади друг напротив друга стоят два административных здания. Здание суда (1939 г., арх. Paolo Rossi) - сооружение простой, строгой архитектуры.



Напротив стоит гораздо более сложное здание Финансового ведомства.




За колоннами входной галереи скрывается внутренний двор.






И, конечно, нельзя не заметить гигантских размеров барельеф, протянувшийся вдоль всего фасада здания (ск. Hans Piffrader).







На краю площади в 1960-м году соорудили фонтан "Наяды".




Образцы архитектуры муссолиневского времени можно найти не только в заречной части города. В 1928-м году было построено существующее сейчас здание вокзала Больцано (арх. Angelo Mazzoni).




Фасад вокзала украшают крупные аллегорические фигуры.




От главной городской площади Piazza Walther / Waltherplatz к вокзалу ведёт очень короткая тенистая аллея Viale Stazione / Bahnhofallee. В том месте, где аллея выходит на привокзальную площадь, в 1930-м году установили фонтан "Лягушки".



Подлинный фонтан был разрушен в войну попавшим в него снарядом, сейчас на площади стоит сделанная после войны копия.



Для тех, кто в Больцано приехал на поезде, вокзалом наша прогулка и закончится. Если же вы приехали в столицу Южного Тироля на автомобиле, то стóит добраться до возвышающегося у южного въезда в Больцано замка Sigmundskron.



Этот замок - символ Южного Тироля. С 10-го века замок служил резиденцией князя-епископа, а во второй половине 15-го столетия был перестроен герцогом Сигизмундом в один из красивейших замков Южного Тироля. Сейчас в замке размещается Горный музей.




Местность:  Больцано / Bolzano
Местоположение