Гмунден: "Город керамики"



Небольшой, около 13 000 жителей, австрийский городок Гмунден / Gmunden находится в часе езды от Зальцбурга в исторической области Зальцкаммергут, в горах которой люди веками добывали "белое золото" - соль.



Начиная с 11-го века, Гмунден был крупным перевалочным пунктом на соляном пути. В 19-м веке бывший торгово-складской город превратился в курорт. А в самом начале 20-го столетия в Гмундене открылась керамическая мануфактура, одна из самых крупных и известных в Австрии.




Местной керамикой с характерным зелёным декором в Гмундене не торгует только ленивый.




В будние дни для всех желающих на керамической мануфактуре проводятся экскурсии.


Сам городок лежит на берегу живописного озера Траунзее / Traunsee, в том месте, где из озера вытекает река Траун.





Прямо на берегу озера находится Ратушная площадь / Rathausplatz - просторная главная городская площадь.



Раньше эта площадь имела ещё и второе название - "Нижний рынок", впрочем, городской рынок работает здесь и сейчас. На главной площади находится и озерная пристань, к которой причаливают рейсовые и прогулочные теплоходы. Гордость флотилии Траунзее - колёсный пароход "Гизела" 1870-го года постройки.


Одну сторону Ратушной площади, как не трудно догадаться, занимает нарядная гмунденская ратуша.




Существующее ныне здание ратуши построено в 16-м веке. Двумя столетиями позже, в середине 18-го века, фасад ратуши украсил лепной декор.



На лоджии ратуши находится карильон из колоколов с "гмунденским" узором.



Тут невольно на ум приходит фраза из Козьмы Пруткова "Не верь глазам своим!", потому что колокола делали отнюдь не местные умельцы-керамисты. Колокола из звонкого фарфора в 1950-х изготовили в знаменитом немецком Майссене и по просьбе "трудящихся" Гмундена раскрасили в гмунденскую зелёную полоску.


Летом с 10 утра до 7 часов вечера (за исключением почему-то 11 часов) каждый час карильон в течение нескольких минут исполняет нежно-мелодичный мини-концерт. В зимние месяцы музыка с ратуши звучит всего несколько раз в день.


От Ратушной площади вверх по горке взбирается старая улочка Kirchengasse / "Церковная".




Ведёт улочка, конечно, к городской приходской церкви, освящённой в честь Девы Марии и трёх волхвов.



Здание церкви возведено в конце 13-го века, но в дальнейшем его неоднократно перестраивали и расширяли.





Главная достопримечательность храма - Алтарь трёх волхвов (1678 г., ск. Томас Шванталер).




Два боковых алтаря изготовлены тоже в 17-м столетии.


Недалеко от приходской церкви находится небольшая, замкнутая Рыночная площадь / Marktplatz, носившая ранее название "Верхний рынок". Здесь, на этой площади, а не на берегу озера, в средние века стояло здание старой городской ратуши.


Между берегом озера, церковью и Рыночной площадью и находится историческое ядро Гмундена.





В ста метрах к востоку от Ратушной площади через речку Траун перекинут мост, упирающийся в старые городские Траунские ворота / Trauntor.



Рядом с этими единственными сохранившимися воротами находится городской историко-краеведческий музей "Kammerhofmuseum". Само здание построено в середине 15-го века для дворцового Соляного ведомства, которое занимало строение вплоть до середины 19-го века. Здание неоднократно перестраивалось и расширялось. В 1870-м году сооружение перешло в собственность города, было одно время отелем, потом его внутри перегородили на малогабаритные жилые квартирки, и лишь после Второй мировой войны в бывшем Соляном ведомстве открылся городской музей. Музей Гмундена заслуживает особого рассказа, и мы заглянем в него чуть позже, а сейчас пройдём через Траунские ворота "в город". Со стороны города к воротам примыкает бывшая больничная церковь св. Якова / Bürgerspitalkirche, построенная в 14-м веке.



С улицы в церковь попасть нельзя, её неоготические интерьеры 19-го столетия - часть экспозиции городского музея, и зайти внутрь храма можно только через музей.



К западу от Ратушной площади вдоль берега озера проходит пешеходная променада, справа от которой разбит небольшой парк Франца Иосифа.



Когда-то на краю парка стоял Курзал - центр курортной жизни. Старый Курзал сгорел, а парк по-прежнему жив. В парке установлен фонтан в виде гнома, который держит НАСТОЯЩИЙ кристалл каменной соли весом 60 килограмм.





Сам император Австро-Венгерской империи в парке своего имени тоже присутствует.



И несуществующий ныне Курзал, и парк Франца Иосифа появились в городе в 19-м столетии, когда Гмунден превратился в модный курорт. От того времени до наших дней дожила ещё одна гмунденская достопримечательность - пущенная в 1894-м году историческая трамвайная линия длиной около 2,5 километров, проходящая через мост, Ратушную площадь, по берегу озера и сворачивающая затем к вокзалу. Подвижной состав гмунденской трамвайной линии состоит всего из пяти вагонов: один вагон - 1894 года, один вагон - 1911 года и три вагона - 1950/1060-х годов.


С любой точки гмунденской набережной хорошо виден символ Гмундена - водный замок Орт, до которого от Ратушной площади по берегу идти минут пятнадцать.



На самом деле, замков там целых два: один стоит на берегу ("Landschloss"), а второй - на воде ("Seeschloss").



Береговой замок, увенчанный по углам луковками, построен в начале 17-го века.




К сожалению, осмотреть это сооружение можно только снаружи, весь комплекс занимает Институт лесного хозяйства.




От берегового замка над водой озера перекинут длинный мост, ведущий ко второму замку.




Водный замок возведён в самом начале 10-го века.



Башня ворот и отдельные части достроены в 15-м столетии.




Главные ворота ведут во внутренний двор с галереями.






К сожалению, никаких интерьеров в замке не сохранилось, музея тоже нет. Помещения "Замка на озере" сдаются для семинаров, свадеб и праздненств, но в замке есть общедоступный ресторан, а вход во внутренний двор свободный.



После прогулки по Гмундену не торопитесь уезжать из города, не заглянув в городской историко-краеведческий музей "Kammerhofmuseum", о котором мы уже упоминали.


В первых залах музея вас встретят то ли бивни мамонта, то ли кости динозавра, потом пойдут какие-то черепки, за ними красивые и не очень камни и минералы из окрестных гор, макеты гор и озера в разрезе, но пусть это вас не смущает. Смело идите наверх и дальше до залов с уникальной экспозицией исторических унитазов "Klo &Co". Этой экспозиции мы посвятили отдельный материал – см. ЗДЕСЬ.



Местность:  Гмунден / Gmunden