Посёлок Рублёво: "Негламурная Рублёвка"




Известное в Москве Рублёвское шоссе заканчивается скромным посёлком Рублёво, который возник в начале XX века при одноимённой водопроводной станции.


Деревни Рублёво и Луки впервые упоминаются в письменных источниках в 1620 году, когда их приобрел боярин Борис Михайлович Лыков, который был царским конюшим, а затем возглавлял многие приказы. Кроме этих деревень во владении князя Бориса Михайловича было ещё соседнее село Лыково (нынешнее Троице-Лыково). Считается, что название "Рублёво" образовалось от слова "вырубка", а "Луки" произошло от "луг", "луга", т.к. деревня располагалась первоначально в луговой пойме на правом берегу реки Москвы. После смерти князя Лыкова Рублёво перешло к его наследникам, а затем в собственность великих князей. В 1660 году владельцем этой деревни становится дядя царя Петра I боярин Мартемьян Кириллович Нарышкин, затем деревней Рублёво владеет его брат Лев Кириллович Нарышкин, а после него Рублёво перешло к его сыновьям Александру и Ивану. В конце XIX века хозяйкой земель в Рублёво стала помещица Софья Николаевна Карзинкина.


Летом 1888 года губернатор князь Владимир Михайлович Голицын совершил инспекционную поездку в эти места и обратил внимание на то, что этот участок Москвы-реки может стать со временем альтернативой Мытищинского "поставщика" питьевой воды в Москву. Позднее именно князь Голицын, вместе с инженером Николаем Петровичем Зиминым, будет стоять во главе комиссии по утверждению места водозабора на реке Москве. В 1890 году Московский водопровод был передан в ведение Городской Думы. В 1901 году Дума по инициативе Зимина принимает решение о постройке Рублёвской водопроводной станции на реке Москве у деревни Рублёво с проектной мощностью 3,5 миллиона вёдер воды в сутки. Для этого городские власти выкупают у Карзинкиных и местных крестьян землю для строительства станции. На покупку земли и строительство станции Дума ассигновала 16 миллионов рублей.


Посёлок на Яндекс-Карте:



28 июля 1901 года состоялась закладка Рублёвской водопроводной станции (РВС). За два года был сооружен крупный промышленный комплекс по проекту архитектора Максима Карловича Геппенера: водозабор, приемники на 14 миллионов вёдер, машинное здание, обеспечивающее подачу 3,5 миллионов вёдер в сутки, отстойники, фильтры и водовод до Воробьёвых гор. При станции в 1901-1903 годах был выстроен жилой посёлок, состоящий из одноэтажных деревянных и каменных домов для работников станции. Каждый дом имел водопровод, сад и ледник. На окраине поселка были выстроены двухэтажные кирпичные казармы, а в 1916-1917 годах появился большой трёхэтажный многоквартирный жилой корпус. Все улицы посёлка были обсажены липовыми аллеями, оборудованы электрическим освещением и пожарными колонками. При посёлке имелись амбулатория, театр и чайная.


Рублёвская насосная станция. Общий вид (источник: Альбом зданий, принадлежащих Московскому городскому общественному управлению, 1914 г.):



Рублёвская насосная станция. Машинное здание (источник: Альбом зданий, принадлежащих Московскому городскому общественному управлению, 1914 г.):



Рублёвская насосная станция. Машинное здание и английские фильтры (источник: Альбом зданий, принадлежащих Московскому городскому общественному управлению, 1914 г.):



Сохранились интересные воспоминания княжны Екатерины Мещерской о событиях, которые произошли в её жизни в 1919 году. Оставшись без крова и средств существования, семья Мещерских вынуждена была устроиться на работу на РВС:


"Я увидела вдали, около Москвы-реки, главное здание водопроводной машинной станции. Оно походило на большую, невысокую, но далеко вытянувшуюся фабрику с превысокими трубами. Её мерный шум был похож на дыхание сказочного великана, его непрерывные вздохи, и как ни странно, но шум этот мне сразу понравился. Шофёр показал мне на большое двухэтажное каменное здание, это был театр и клуб Рублёва. Симметрично расположенные каменные двухэтажные дома оказались корпусами, в которых жили рабочие, и назывались эти дома почему-то казармами, хотя это военное строгое слово совершенно к ним не подходило. Все здания были из красного кирпича, все они были какие-то аккуратные, и Рублёво выглядело маленьким, очень чистеньким городком. Только очень старые кадровые рублёвцы жили в совершенно отдельных домиках, построенных из серого бетона и окруженных садиками. Все Рублёво украшали и окаймляли аккуратно проложенные аллейки с густыми, подстриженными деревцами, и чем я больше вглядывалась во все меня окружавшее, тем оно становилось мне милее. После всех пережитых нами ужасов и страданий мне казалось, что мы попали в какой-то приветливый и добрый городок..."


В 1919-1925 г.г. Рублёво входило в состав Краснопресненского района Москвы, а с 1925 по 1961 годы посёлок будет входить в состав Киевского района столицы, оставаясь анклавом в окружении Московской области. В первые два десятилетия советской власти в посёлке идёт активное строительство жилья. В 1930-х годах появляется новое здание школы, возводятся два многоквартирных жилых дома на современной улице Василия Ботылёва, на Москве-реке построены плотина с электростанцией и новый водоприёмник.


В послевоенные годы начинается активная застройка участка вдоль Обводного шоссе, а затем в 1950-1960-х годах строятся пятиэтажные многоквартирные дома, школа и детские сады на Новорублёвской улице и Обводном шоссе. В 1970-х годах начинается строительство четырёх девятиэтажных домов, а в 1980-2000-х на месте старой деревянной застройки появляются четыре четырнадцати- и шестнадцатиэтажных жилых корпуса.


В эти же два десятилетия в посёлке возводятся новые объекты здравоохранения, торговли и быта. В 1992 году открыт новый Дом культуры. В 2005-2012 годах выстроены два новых дошкольных образовательных учреждения.


Мощность РВС в наши дни составляет 1680 тыс. куб. метров в сутки, в том числе 640 тыс. куб. метров воды в сутки приготавливаются с использованием современных технологий озоносорбции. Станция осуществляет подготовку воды, изъятой из реки Москвы, и обеспечивает питьевой водой западные и северо-западные районы города. В 2002-2010 годах был проведён первый этап реконструкции станции. Построены новые блоки очистных сооружений.


Общий вид станции в наши дни (источник: сайт Мосводоканала):



Старый корпус 1900-х годов (источник: сайт Мосводоканала):



Один из новых корпусов (источник: сайт Мосводоканала):



Сам посёлок в настоящее время является эксклавом Москвы и входит в состав муниципального района Кунцево Западного административного округа Москвы. Выезжая из Москвы и проехав немного по Московской области, вы вновь оказываетесь в "островной" Москве.



Вдоль Советской улицы посёлка протянулись столетние липовые аллеи.



Руины здания 1920-1930-х гг. постройки на Советской улице (д. 28):



Рядом расположено типовое здание 1960-х гг. Когда-то тут была столовая, а ныне здесь сауна и кафе.



В 1970-1972 гг. оно выглядело вот так (источник: сайт www.oldmos.ru):



Здание 83-й поликлиники 1960-х гг. постройки:



Советская улица упирается в улицу Василия Ботылёва, которая была названа в 1973 году в память об уроженце Рублёво, Герое Советского Союза Василии Андреевиче Ботылёве - командире батальона морской пехоты, участнике боёв за Новороссийск. До 1973 года улица называлась Кировской. Наиболее интересен начальный отрезок улицы с застройкой первой половины XX века.


Вдоль улицы к проходной станции ведёт живописная липовая аллея.



На улице сохранились старые пожарные колонки.



С правой стороны улицы (от проходной станции) расположено поле бывшего стадиона и новые постройки РВС.



С левой стороны улицы находятся административные постройки и посёлок 1900-1920-х гг.



Административное здание 1900-х гг.:



Оно же с другой стороны:



Памятник сотрудникам станции, погибшим в годы Великой отечественной войны:



Проходная РВС:



Здание Управления РВС (1920-е гг.):



Памятная табличка на фасаде здания:



Между улицами Василия Ботылёва и Набережной расположен квартал с одноэтажными домами 1900-1920-х годов постройки. Все дома окружены садами.


Один из старых домов:



Возле каждого дома сохранились однотипные ледники.



Все они построены в начале XX века и имеют железобетонные своды.



Рядом сохранилось крупное деревянное здание явно нежилого вида. Его назначение нам неизвестно.



За зеленью деревьев прячется интересный квартал из двух многоквартирных парных кирпичных жилых корпусов 1900-х годов постройки и многоквартирного дома, построенного в 1916-1917 годах. Последний наиболее интересен своей почти Y-образной в плане формой.


Дореволюционный жилой квартал на улице Василия Ботылёва (дома №№21,23,25):



Жилой дом №19 по улице Василия Ботылёва:



Фигурная кладка над порталом подъезда:



Окно лестничной клетки и аттик:



Старый оконный проём:



Симметричный жилой дом (№23) 1900-х гг. Надстроен в 1920-х(?) гг.:



Многоквартирный жилой дом (№21) 1916-1917 гг. постройки. Вид со стороны улицы Василия Ботылёва.



Левая сторона заднего фасада:



Правая сторона заднего фасада:



Остатки пожарных лестниц и балконов на фасадах:



Остекление лестниц:



Когда-то цокольный этаж имел большие арочные окна. Видимо, там были общественные помещения.



На первом этаже окна расположены чаще, чем на втором.



В торцевом корпусе много трёхчастных окон.



К дверям подъездов ведут железобетонные лестницы.



Старые ступени с родными металлическими уголками.



Дверная коробка подъезда:



Ограда лестниц и старая расстекловка окон:



На лестничных площадках сохранился старый метлахский кафель.



Где-то ещё сохранились старые двери в межквартирные коридоры.



Возле дома расположены два ледника с кирпичными порталами.



Чуть дальше, ближе к улице Набережная, сохранился ещё один дом (№15) 1900-х гг. постройки. В советское время дом был надстроен двумя этажами.



Порталы подъезда аналогичны домам №19 и №21 на улице Василия Ботылёва.



Старый оконный блок:



На лестничных площадках сохранился метлахский кафель.



За домом можно выйти к улице Набережная. С неё открывается вид на руины старого водозаборника над Москва-рекой (1903 г., арх. М.К.Геппенер).



В начале XX века он выглядел так (Источник: сайт www.oldmos.ru):



За оврагом под номерами 17 и 19 сохранились ещё две дореволюционные постройки. Одна из них - бывший клуб и театр для работников станции, который многие ошибочно принимают за перестроенную церковь. В советские годы здесь одно время располагался Дом пионеров. В настоящее время помещения здания занимает музей "Наследие". К сожалению, недавно фасад здания оштукатурили.


Фасад со стороны реки:



Фасад со стороны парка:



Наличники окон:



Теперь давайте посмотрим архитектуру посёлка 1930-2010-х гг.


Наш маршрут прогулки на Яндекс-Карте будет выглядеть так:



Вдоль улицы Василия Ботылёва сохранилась застройка 1930-1950-х годов, которая прерывается двумя панельными жилыми домами 1980-1990-х годов постройки.


К панельному дому 1986 года постройки (№7 по Советской улице) примыкает унылое здание каркасно-панельной парикмахерской.



В витрине сохранились родные таблички.



Далее по чётной стороне улицы Василия Ботылёва стоит жилой дом (№2) 1953 года постройки.



Окна лестничной клетки:



Старая табличка на фасаде:



Соседний дом №6 построен в конце 1930-х годов.



Окно лестничной клетки:



Лоджии:



Один из балконов:



Памятная табличка на правой стороне фасада:



Внутри этого квартала сохранились типовые послевоенные 2-3-4-этажные дома конца 1940-х - начала 1950-х годов.



Дом 1949 года постройки на углу улицы Василия Ботылёва и Обводного шоссе:



На противоположной стороне возле дореволюционного квартала, упомянутого выше, стоит старый отремонтированный общественный туалет.



За оврагом возле владения №31 расположены камни-указатели музея "Наследие".



Во владении №31 находится бывшее здание рублёвской школы №580. Здание было построено в 1930-х годах. Ныне здесь расположен факультет иностранных языков Московского городского психолого-педагогического университета.



Кессон:



Табличка на фасаде бывшей школы:



Рядом расположен довольно оригинальный жилой дом (№33) 1934 года постройки.



Дворовый фасад:



За домом начинается парк посёлка Рублёво с красивым видом на москворецкие дали.


Главная аллея парка:



Вид в сторону Архангельского:



Вид в сторону Красногорска:



Вдоль берега реки Москвы тянется тропинка.



Вернёмся на улицу Василия Ботылёва. Во дворе предвоенного дома №37 сохранились старые сараи.



Сам дом №37 аналогичен дому №6 по этой же улице (см. фото выше).



Дворовый фасад:



В этом месте улица Василия Ботылёва образует небольшую площадь с конечной станцией автобусов.


Старые часы "Стрела" на площади:



Здесь же сохранился одноэтажный многоквартирный жилой дом 1958 года постройки, который ныне занимает диспетчерский пункт "Рублёво" Автобусного парка №5.



В 1960-х годах он выглядел так (источник: сайт www.oldmos.ru):



К панельному дому 1990 года постройки (№14 по улице Василия Ботылёва) до недавнего времени примыкало каркасно-панельное здание торгового центра "Рублёво". Снесено перед кризисом 2008 года.



Ещё недавно во владении №16 находилось двухэтажное здание детского сада №181. Увы, сфотографировать здание мы не успели. Сейчас здесь - типовое панельное здание для дошкольного учреждения.



На другой стороне улицы Василия Ботылёва в 1990-м году был открыт монументальный Дом культуры "Рублёво" (арх. В.В.Богданов).



Вид со стороны улицы Василия Ботылёва:



За зданием ДК видна церковь иконы Божией Матери "Неувядаемый Цвет". Автор проекта - архитектор Н.Б.Васнецов (потомок знаменитого художника).



От ДК открывается вид на старый частный сектор Москворецкой и Новолучанской улиц, который окружают три панельных дома 1990-2002 годов постройки.



Остатки частного сектора на Москворецкой улице:




В одном из бывших частных домов на Старолучанской улице (№48) расположен Рублёвский ветеринарный участок.



Чётную сторону Новорублёвской улицы занимают типовые четырёхэтажные трёхподъездные жилые дома 1958-1959 годов постройки.



Во владении №8 по Новорублёвской улице находится детский сад №2183 для детей с нарушением речи. Перед зданием садика типовой маленький Володя Ульянов.



На другой стороне находится многоквартирный дом №3 1953 года постройки.



Витрины первого этажа:



Рядом расположена школа №731, построенная в 1955 году.



В начале улицы в 1988 году была выстроена клиническая больница №8 имени З.П.Соловьёва, которая в народе называется "Клиникой неврозов".



На 2-й Новорублёвской улице расположен детский сад №2184. Построен в 2008 году на месте старого здания.



В первых этажах пятиэтажек на 2-й Новорублёвской улице предусмотрены помещения для торговли. Обратите внимание на "ломанные" витрины.



Дом №1 1963 года постройки на 2-й Новорублёвской улице:



Перейдя Обводное шоссе, можно подняться по одной из двух лестниц (местные жители называют их "Первой" и "Второй") к детской музыкальной школе №76 (улица Советская, д.13 корп. 2).


Одноэтажное здание было построено в 1930-х годах. Интересно, что в нём располагалось до музыкальной школы?



Ну и закончим мы прогулку у старого здания рублёвских бань, которые ныне не функционируют.




Местность:  Москва