Рим: "Улица Джулия и римский Ренессанс"



Идущая почти параллельно руслу Тибра via Giulia со всеми прилегающими к ней переулками - одно из самых очаровательных мест Рима.


Она появилась в конце 16-го века, когда Папа Юлий II решил навести порядок среди загогулин римских улочек и велел пробить абсолютно прямую улицу, ведущую от Ватикана к Капитолию.


Саму улицу, по замыслу Папы, должны были застроить зданиями госучреждений, но понтифик умер, так и не успев полностью осуществить задуманное. Очень быстро вдоль новой городской магистрали выстроились фешенебельные дворцы, а сама улица получила имя своего "отца-основателя".


Прогуляться по виа Джулия надо от начала до конца - она совсем не длинная, и много времени прогулка не займёт. А по пути к ней хорошо бы заглянуть в стоящую на Corso Vittorio Emanuele II церковь Chiesa Nuova (конец 16 в.).




Перед церковью - площадь с фонтаном.




А в самой церкви стоит посмотреть алтарь Рубенса, потолочные росписи Пьетро да Кортоны и картины в капеллах.











Вскоре после Новой церкви с шумного проспекта надо свернуть в узкий проулок, перспективу которого замыкает церковь San Giovanni Battista dei Fiorentini (16 - 17 в.в.).





Эту церковь строили сразу несколько именитых архитекторов, например, высокий купол возводил Карло Мадерно.



Алтарь - последняя работа Борромини.




Кстати, оба мастера и похоронены в этой церкви.


От церкви Сан-Джованни и начинается прямая как стрела улица Джулия.



Вся улица представляет собой гармоничный ансамбль дворцов и церквей 15 - 16 столетий.





По виа Джулия приятно просто брести, разглядывая старые фасады.





Среди этой элитарной застройки странно выглядит тюрьма середины 17-го века (Carceri Nuove).




Сейчас в некогда грозном здании с маленькими зарешеченными окошками разместился Музей криминологии.



Около одного из домов обратите внимание на странные каменные скамейки, которым без малого уже пятьсот лет.




Папа Юлий II начал строить здесь Трибунал, но здание так и не возвели, а камни, приготовленные для строительства, просто остались лежать на улице.


В перспективу улицы Джулия очень живописно вписана Арка Фарнезе.





Метров через пятьдесят после арки с правой стороны улицы в стену вмонтирован причудливый фонтан "Mascherone", собранный из фрагментов какого-то античного сооружения.




Чуть дальше по улице стоит палаццо Спада с частной картинной галереей.




Дворец построен в 16-м веке, а в следующем столетии его купил кардинал Спада.





Картинная галерея палаццо состоит из необременительных четырёх залов. А в левом крыле здания находится знаменитая шутка затейника Борромини - так называемая "Перспектива Борромини". В одном из внутренних дворов посетитель видит длинную крытую галерею с колоннами по обеим сторонам. Галерея продолжается садом, перспективу которого замыкает скульптура в человеческий рост. На самом деле, галерея имеет длину всего восемь метров, её пол плавно поднимается, потолок наоборот опускается, самые дальние колонны не превышают человеческий рост, а скульптура оказывается всего-то метровой высоты. Но обнаруживается всё это, лишь когда экскурсовод удаляется вглубь галереи.


Коротенький переулок, отходящий влево от улицы Джулия точно напротив фонтана "Mascherone", выводит к большой piazza Farnese.




Сольную партию на площади исполняет огромный дворец Фарнезе, строительством которого по очереди занимались сразу несколько маститых зодчих эпохи Возрождения.



Сейчас один из самых известных ренессансных дворцов Рима занимает посольство Франции. Ансамбль площади завершают два фонтана, чаши которых перенесены сюда из Терм Каракаллы.



Короткий проулок отделяет площадь Фарнезе от рыночной Campo dei Fiori (о ней мы уже рассказывали в материале Рим: "Ожерелье центральных площадей"). Via Giubbonari, отходящая от этой площади, приводит к ещё одному романтичному уголку Рима, состоящему из уютных маленьких площадей и очень путанных переулков. Очаровательная, камерного размера piazza Mattei знаменита дворцом Маттеи и фонтаном "Черепахи" / "Fontana delle Tartarughe" (16-й век).






На соседней площади - piazza di Campitelli - стоит церковь Santa Maria in Campitelli (17 век), а перед ней ещё один фонтан.




Дальше можно отправиться либо в прилепившееся к речному берегу бывшее еврейское гетто, либо выйти к подножию Капитолия.



Местность:  Рим / Rome
Местоположение