Рим: "По главной улице"



Как такового центра в Риме нет. То есть нет такой площади, где сосредоточено всё самое-самое. Но главная улица всё же есть - via del Corso. Иначе зачем бы в праздники её по всей длине освещали бы национальным флагом!



Начинается Корсо на piazza Venezia.



На самой площади с одной стороны стоит старое палаццо Венеции (сер. 15 в.).



С его балкона Муссолини произносил свои речи. А сейчас во дворце Венеции музей. По правде сказать, на сам музей даже не стоит тратить время, он хуже краеведческого музея захудалого уездного городка. Но! Именно во дворце Венеции проходят самые амбициозные выставки, попасть на которые настоящая удача.


К дворцу примыкает церковь San Marco (4 - 15 в.в.). с прекрасным кессонным потолком, чудесной мозаикой в апсиде и интересными надгробиями.





Если за музеем свернуть налево на via del Plebiscito, то практически за палаццо Венеции окажется церковь Иль-Джезу, главная церковь иезуитов.




Её фасад с двумя волютами по бокам позднее был растиражирован по всей Европе.




Противоположную сторону piazza Venezia занимает страховое общество Assicurazione Generali.



Само здание - чистая эклектика начала 20-го века, а вот лев на фасаде - подлинный барельеф 16-го столетия.




Если около страхового общества свернуть направо на via del Plebiscito, то по левой стороне улицы откроется длинная piazza del Santi Apostoli с церковью 12-ти апостолов (нач. 18 в.). Фасад церкви с двойной лоджией венчают фигуры апостолов. В самой церкви достойны внимания фрески и картины.



Через дорогу от дворца Венеции стоит палаццо Бонапарта, в котором жила мать императора. Его легко узнать по наглухо закрытому зелёному балкону.



За ним по той же стороне Корсо находится роскошный дворец Дория-Памфили (15-й век).



Дворец хоть и частный, но его залы и собрание картин открыты для публики. В этом палаццо можно, во-первых, посмотреть великолепные дворцовые интерьеры, а во-вторых, картинная галерея Дория-Памфили, на наш взгляд, одна из лучших в Риме, вот только фотографировать там запрещено.


Есть на Корсо, разумеется, и свои церкви, например, San Marcello al Corso.



В церкви красивый кесонный потолок, а в алтаре мозаика 12-го века.



Via delle Muratte, отходящая от Корсо вправо, приводит к самой знаменитой и пафосной фантазии Бернини - фонтану Треви.





Впечатление такое, что туристы тут днюют и ночуют.





А Корсо дальше разбивает большая piazza della Colonna.



В центре площади высится колонна Марка Аврелия (2-й век), барельефы которой повествуют о сражениях с германцами и сарматами.






Когда-то колонну венчала фигура императора, но в 16-м столетии её заменили изображением св. Петра.



Есть на площади и свой фонтан.





Позади площади Колонны находится ещё одна площадь - piazza Montecitorio - с огромным палаццо Монтечиторио, в котором сейчас работает итальянский парламент.



С другой стороны Корсо на площадь Колонны смотрит галерея Альберто Сорди.





Этот торговый центр появился в начале 20-го века, но надо признать, что до миланской галереи ему далеко.


Если обогнуть галерею слева, ну или пройти через неё насквозь, то попадёшь на piazza San Silvestro, на которой стоит старая церковь св. Сильвестра.




В этом храме хранится часть головы Иоанна Крестителя.



После площади Колонны и так не слишком-то широкая Корсо становится ещё уже, и на ней и прилегающих улочках людской толпой дирижируют уже не памятники, а магазины.


Особенно страшно это выглядит в день начала распродаж. Все окрестные улицы, включая Корсо, становятся похожими на бесконечную пересадку на кольцевой линии московского метро в часы пик, когда скорость передвижения пешехода падает до одного метра в минуту.



В общем-то, дальше на Корсо ничего, кроме магазинов, интересного и нет. Почти в самом конце по правой стороне улицы стоит дом Гёте, в котором сейчас музей великого немца, а завершают Корсо две парные церкви Santa Maria di Montesanto и Santa Maria dei Miracoli, главные фасады которых обращены к великолепной piazza del Popolo.




Местность:  Рим / Rome
Местоположение