Унтерульдинген: "Уникальный музей на деревянных сваях"



На немецком берегу Боденского озера / Bodensee в местечке Ульдинген / Uhldingen, вернее, в Нижнем Ульдингене / Unteruhldingen, расположен очень интересный и оригинальный музей под открытым небом - Pfahlbauten Museum, или в прямом переводе на русский язык - «Музей деревянных свай». По нашему мнению, правильнее было бы перевести название музея так: "Исторический музей древних поселений, возведенных на сваях", или «Музей на деревянных сваях».



Сначала немного истории. Дома на сваях известны очень и очень давно, они существуют и сейчас. Особенно в южных широтах, где до сего дня люди живут в огромных поселках на воде, используя в качестве средств передвижения лодки. Но в древние времена поселки на сваях были распространены и в северных широтах, особенно на берегах озер.



Историки считают, что первые оседлые поселенцы появились на болотистых берегах Боденского озера еще около 4000 г. до н. э. Именно они построили первые дома на сваях, спасаясь таким образом от наводнений (колебание уровня озера – более двух метров в зависимости от сезона) и от врагов. Окружающая поселок вода давала людям пищу, да и скрывала отходы жизнедеятельности. Кроме того, деревни строились на наиболее важных для приозерной торговли местах, например, в местах, наиболее удобных для переправы. Так продолжалось многие века. Поселки росли, в домах на сваях кипела жизнь, развивались ремесла…



В начале нашей эры по неизвестной причине люди покинули поселки на сваях на Боденском озере. Интересно также то, что археологи, проводившие раскопки этих поселков, обнаружили части домов, свай, домашней утвари и т.п., но не нашли ни в них, ни рядом с ними человеческих захоронений! Вот такая загадка истории…


В 1922 году под руководством двух энтузиастов Исследовательского института древней истории г. Тюбингена – проф. Р.Р. Шмидта / R.R. Schmidt и д-ра Х. Райнерта / H. Reinerth - на берегу Боденского озера были воссозданы первые дома на сваях, положившие начало музею.


В 1923 году была построена первая «платформа» на сваях для воссоздания на ней образца поселения бронзового века, а к 1931 г. были сооружены и первые дома.


В 1936-1940 г.г. разрабатывались различные планы развития музея, но фактически было построено только поселение раннего периода каменного века. Сразу после окончания Второй мировой войны в музее в домах на сваях (!) ненадолго (но с большим уютом!) разместился марокканский корпус французских оккупационных сил, однако это продолжалось недолго, и в 1945 году музей вновь был открыт для посетителей.


В настоящее время благодаря усилиям ученых, специалистов и энтузиастов в музее на основании археологических данных созданы реконструкции трех поселений из 20 построек каменного и бронзового веков периода примерно с 4000 до 850 г. до н.э.: эпохи неолита около 4 000 г. до н. э., раннего бронзового века около 1 100 г. до н. э., позднего бронзового века 973-850 г.г. до н. э.


Обращаем внимание на то, что посещение музея происходит, в основном, в составе экскурсионных групп (формируются при входе), фотографировать внутри построек не разрешается.


А теперь давайте немного пройдем по сваям и познакомимся с некоторыми экспонатами музея.



Первый объект – это экспериментальный полигон для научных исследований. На этой постройке ученые исследуют влияние погодных условий на дерево, тростник и другие материалы, которые использовали древние люди для строительства своих домов.



По мосткам над водой мы подходим к огороженной изгородью «деревне Зипплинген» начала каменного века (примерно 3500 г. до н.э.), воссозданную на основе данных археологических раскопок 1918-1937 г.г. в местечке Sipplingen на Боденском озере.





Изгородь служила надежной защитой поселка как с воды, так и с суши.





Назначение «сторожевой башни» понятно и без дополнительный пояснений.





Дома поселка имеют два помещения. Первое от входа выполняло роль кухни, хлева и "подсобного помещения", второе, с крохотным оконцем, служило одновременно и спальней, и жилой комнатой, и мастерской. Внутреннее убранство и орудия труда и быта людей каменного века реконструированы специалистами по результатам археологических исследований.



По мосткам перейдем в «деревню Унтерульдинген», представляющую из себя выполненную в 2002 году реконструкцию поселения 975 - 850 г.г. до н.э., найденного на дне Боденского озера недалеко от Унтерульдингена. Здесь в домах представлены бытовые сценки жизни бронзового периода.




Третий островок на сваях представляет поселение 1050 – 850 г.г., созданное по результатам археологических исследований раскопок «свайных деревень», проведенных в Унтерульдингене, Констанце и в местечке Бад Бухау / Bad Buchau на Федерзее / Federsee.




В музее, кстати, можно посмотреть технологию строительства домов – от создания каркаса, заполнения каркаса «сеткой» из сплетенных прутьев и до окончательной отделки после заполнения каркаса глиняным раствором. Вот такой "первобытный фахверк"!






Вглядимся в конструкцию доисторических крыш.




Интересно то, как древние люди одновременно и украшали, и защищали от злых духов свои дома резными коньками.






Да и реконструкция доисторической трубы с защитой очага от дождя также впечатляет.




Так что, если будете на Боденском озере, найдите время, загляните в «Музей на деревянных сваях» - единственный в своем роде музей доисторической культуры под открытым небом.




После посещения музея приятно пройтись по променаде вдоль берега озера.




А маленький городок Унтерульдинген предоставит вам после музея возможность обсудить увиденное в небольших уютных ресторанчиках за вкусной трапезой с парой глотков местного вина.



А если вы попадете сюда осенью – сможете отведать местного молодого вина, которое здесь называют «Зюсер» / Suser.




Местность:  Унтерульдинген / Unteruhldingen Раздел:  Музеи
Местоположение