Монастырь Бенедиктбойерн: "Торжество баварского барокко"



Примерно в шестидесяти километрах к югу от Мюнхена находится старейший монастырь Баварии - Бенедиктбойерн / Benediktbeuern. Бенедиктинский монастырь был основан здесь в 725-м году, а через четырнадцать лет освящён в честь святых Бонифация и Якова.


Существующий ныне большой комплекс в стиле барокко возведён во второй половине 17-го столетия, при этом часть средневековых сооружений были встроены в новые стены. В строительстве принимали участие известнейшие мастера того времени Георг Азам / Georg Asam и Йоханн Баптист Циммерманн / Johann Baptist Zimmermann.



Издалека видны луковицы двух башен бывшего монастырского собора св. Бенедикта.




Внутри собора - царство пышного южно-немецкого барокко.






Обилие скульптуры и лепнины делает интерьеры церкви похожими больше на дворцовые, нежели на храмовые.







Великолепные потолочные фрески выполнил Георг Азам.





Нарядный орган - ровесник церкви.



Сбоку к базилике примыкают монастырские корпуса, образующие замкнутый двор.



Во внутреннем дворе находится и главный вход в собор.



Оформлявший вход в церковь портал не сохранился, и во время реставрационных работ его не стали восстанавливать, а просто ... нарисовали!




В 1803-м году в результате секуляризации бенедиктинский монастырь был упразднён. В 1818-м году здания купил Йозеф фон Фраунхофер, основавший в бывшем монастыре стеклодувную мастерскую. Эта историческая мастерская существует и работает и поныне. Десятью годами позже монастырский комплекс опять стал собственностью государства и в течение века использовался в качестве военных казарм, богадельни и даже тюрьмы. Наконец, в 1930-м году в монастыре обосновался орден салезианцев Дона Боско. Эта созданная в 1859-м году Иоанном Боско католическая монашеская конгрегация с самого основания главной своей задачей считала воспитательную работу с молодёжью. Сейчас в монастыре постоянно проживают 48 братьев тринадцати национальностей, и при монастыре существуют Философско-теологическая высшая школа, Высшее училище социальных работников, молодёжное общежитие, а также Центр окружающей среды и культуры. Тем не менее, монастырь открыт для туристов, и есть возможность осмотреть некоторые исторические помещения.


Внутренний двор монастыря окружает готическая галерея конца 15-го века, оставшаяся от более раннего здания и включённая в новый комплекс.



От того же времени остались и некоторые помещения первого этажа. Роскошный резной деревянный потолок украшает помещение бывшего рефектория (т. е. монастырской трапезной), обустроенного в конце 15-го столетия в эпоху царствования готики.





Нарядный Зал капитула оформлен изящной лепниной.





Невероятно красивы барочные интерьеры Праздничного зала и Зала курфюрстов, но оба эти зала можно увидеть только во время организованной экскурсии, которые проводятся всего раз в день, причём летом ежедневно, а зимой и вовсе только в выходные и праздничные дни.


С северо-восточного угла базилики св. Бенедикта в середине 18-го века пристроили небольшую капеллу св. Анастасии.



Внутри капелла оформлена в стиле рококо.







За собором и капеллой находится кладбище.




А за кладбищем стоят корпуса, образующие ещё один замкнутый двор ("Maierhof"), бывший некогда хозяйственным.




В этих зданиях были стойла для скота, здесь же работала и монастырская пивоварня.





Часть бывшей конюшни после реставрации превратили в большой ресторан.



Ресторан оформлен в баварском стиле и предлагает блюда национальной кухни.




Летом при ресторане работает большой биргартен.



В этих же бывших хозяйственных корпусах находится Музей окружающей среды и культуры и монастырская лавка, в которой продаются всевозможные чаи и лекарственные травы.



Местность:  Бенедиктбойерн / Benediktbeuern
Местоположение