Берлин: "Дворец Шарлоттенбург"



Дворец Шарлоттенбург / Charlottenburg - бывшая летняя резиденция Гогенцоллернов, один из немногих сохранившихся в немецкой столице памятников в стиле барокко находится на западе Берлина (Spandauer Damm 20/22).



В самом конце 17-го столетия в существовавшей здесь тогда деревне Литцов для супруги прусского курфюрста Фридриха III Софии Шарлотты был построен небольшой летний дворец. Строительством занимался архитектор Неринг / Johann Arnold Nehring, а после его смерти работами руководил Мартин Грюнберг / Martin Grünberg. К 1699-му году скромных размеров дворец Литценбург был готов. Перед дворцом была установлена бронзовая конная статуя Великого курфюрста Фридриха Вильгельма, отца Фридриха III.




В 1701-м году курфюрст Фридрих III короновался и стал первым прусским королём Фридрихом I, а Шарлотта, соответственно, первой королевой. Маленький дворец Литценбург никак не тянул на звание королевской резиденции, и новоиспечённый король поручил архитектору Эозандеру / Johann Friedrich Eosander расширить дворец.




Над дворцом Эозандер соорудил 48-метровую башню с куполом и золочёной статуей Фортуны наверху, что придало всему зданию неповторимый облик.





В 1705-м году 37-летняя королева скончалась, и король в память о жене переименовал дворец в Шарлоттенбург. Строительство резиденции тем временем продолжалось.


В 1709 - 1712 г. г. с западной стороны дворца была пристроена Большая оранжерея. Сейчас её огромный зал используется для праздненств и концертов.




Следующий этап строительства начался в 1740 г. с приходом к власти Фридриха II Великого. Он поручил своему придворному архитектору Кнобельсдорфу / Georg Wenzeslaus von Knobelsdorff ещё увеличить здание. Так появился Новый флигель / Neuer Flügel, протянувшийся с восточной стороны дворца.



Окончательный облик ансамбля сложился при Фридрихе Вильгельме III, когда архитектор Лангханс / Carl Gotthard Langhans пристроил с запада театр и Малую оранжерею. В Малой оранжерее сейчас открыт ресторан.



Монаршей жилой резиденцией Шарлоттенбург оставался вплоть до конца девятнадцатого века, а вот следующее столетие принесло дворцу одни невзгоды. В 1902-м году дворцовый театр переоборудовали под мебельный склад. В годы Первой мировой войны часть дворца была отдана под лазарет. В 1920-х после национализации имущества Гогенцоллернов Шарлоттенбург, как и почти все дворцы кайзера, был передан в ведение Управления дворцов и парков.


В 1943 - 1945 г. г. дворец получил очень серьёзные повреждения, и в конце 1940-х было принято решение о его сносе!







Хотя бóльшая часть дворцовых ценностей ещё в начале войны была эвакуирована.


Берлинцы, немцы и приезжающие в Берлин туристы должны склонить головы перед мужеством и упорством искусствоведа Маргарете Кюне, практически в одиночку отстоявшей дворец и ставшей впоследствии его директрисой. Благодаря её усилиям в 1950-х в Шарлоттенбурге начались реставрационные работы. За несколько десятилетий была проделана гигантская работа по воссозданию интерьеров, причём процесс этот ещё и продолжается.


Тут хочется сделать одно небольшое замечание - нельзя считать Шарлоттенбург абсолютным новоделом. Во-первых, в войну не всё сгорело дотла, остались и почти не пострадавшие помещения. Во-вторых, все предметы интерьера, вывезенные в начале войны, вернулись на место, более того, к ним добавились вещи из других сильно разрушенных или снесённых дворцов, например, из городских резиденций Гогенцоллернов в Берлине и Потсдаме. А уцелевшие в этих дворцах подлинные элементы декора реставраторы использовали при восстановлении интерьеров Шарлоттенбурга.


В Новом флигеле реставраторы восстановили блестящие, во всех смыслах, парадные залы Фридриха Великого.



"Золотой зал" 42-метровой длины опять сияет золотом, хрусталём и зеркалами.




Реставраторам удалось воспроизвести практически весь декор в стиле рококо.





Рядом с ним - Белый зал, бывшая столовая Фридриха Великого.




К сожалению, огромный живописный потолочный плафон не восстановлен, его заменила "абстрактная живопись", повторяющая цветовую гамму утраченного оригинала.



Подобный приём замены в Шарлоттенбурге использовался неоднократно. В Старом дворце / Altes Schloss таким же образом воссоздали дворцовую капеллу.





Так помещение выглядело после войны.



Реставраторы хорошо потрудились, восстанавливая сложный декор капеллы.







А вот живописный плафон в световом "фонаре" опять-таки отсутствует.




Почему-то принято считать, что вот у нас дворцы всем дворцам дворцы, а "у них там" - так, детский сад, "чистенько, но бедненько". Конечно, по-всякому бывает, но вот именно в Шарлоттенбурге бедностью совсем не пахнет.



Золото, штофные обои, зеркала, люстры, мебель, всё богато, всё блестит и сверкает, всё соответствует статусу дворца и вкусам времени.







В течение двухсот лет каждый прусский монарх обустраивал во дворце для себя личные покои в духе своего времени, и сейчас в Шарлоттенбурге можно увидеть интерьеры от рококо до бидермайера.









Старый дворец / Altes Schloss и Новый флигель / Neuer Flügel фактически отдельные музеи: они имеют разные входы, и в каждый из них надо покупать свой билет. Какой из корпусов дворца лучше, сказать трудно, и если есть время, то посетить, конечно, надо оба.


В Старом дворце находятся покои Фридриха I и его жены Софии Шарлотты. "Дубовый зал", в котором сохранились подлинные деревянные панели начала 18-го века, служил первому королю залом для приёмов.




Стены "Красной гостиной" затянуты дамастом. Ткань и золотой орнамент изготовлены, конечно, заново.





А вот резная рама зеркала – подлинная, начала 18-го века



Вообще, зеркала - неотъемлемый элемент декора. Спальня Софии Шарлотты вся облицована зеркальными панелями, чередующимися с тёмно-зелёной тканью.




Король Фридрих Вильгельм IV для себя и своей супруги приказал оформить залы в стиле ампир.





Жилые комнаты для этой королевской пары оформлены по моде середины 19-го века. "Зелёная комната" была обставлена для королевы.





Библиотека короля с книжными шкафами и панелями из клёна выдержана в строгом стиле.



В Новом флигеле находятся апартаменты Фридриха Великого.









Король Фридрих Вильгельм II приказал оборудовать на первом этаже Нового корпуса с северной, парковой, стороны летние апартаменты, а на втором этаже с южной стороны - зимние.











При Фридрихе Вильгельме III для королевы Луизы мастер немецкого классицизма Карл Фридрих Шинкель создал новую спальню.





В Старом дворце можно посмотреть, как выглядела королевская ванная комната.





Парадные залы совершенно разных стилей есть в обоих корпусах дворца.






Фарфоровый кабинет - дань моде 18-го века - обустроен при первом хозяине дворца Фридрихе I в 1706 г.






На потолке кабинета - живописный плафон с мифологическими сюжетами.






Вообще, роскошные потолки Шарлоттенбурга, если они полностью отреставрированы, это отдельная тема.







В оформлении потолков использована и живопись, и скульптура, и резьба по дереву, и гипсовая лепнина.










Причём иногда потолок может оказаться не плоским, а в форме шатра, как, например, в "Зелёной комнате".








Хотя мы уже рассказывали в самом начале, что почему-то именно с восстановлением потолочной живописи у реставраторов, к сожалению, возникают трудности. Возможно, сохранилось недостаточно фотоматериалов довоенной поры, и белые и "абстрактные" потолки встречаются довольно часто.





Незавершенным остался и купольный потолок большого круглого зала в центральной части Старого дворца.







Вот так этот зал выглядел к началу двадцатого века.



А так - после войны.



Особого внимания заслуживает собрание живописи Шарлоттенбурга.







Большую коллекцию картин собрал в своё время Фридрих Великий, в дальнейшем эта коллекция постоянно пополнялась его преемниками.







Шарлоттенбург располагает самой большой за пределами Франции коллекцией французской живописи 18 века.



Иногда на портретах встречаются хорошо знакомые лица.



Стены одной из комнат украшают великолепные гобелены.







Поражает разнообразие десюдепортов - здесь присутствуют и живопись, и резьба по дереву, и лепнина.







Заодно можно повнимательней рассмотреть и двери.





О красоте, оригинальности и многообразии мебели нечего и говорить.







Как мы уже говорили, в Шарлоттенбург были свезены предметы интерьера из других пострадавших дворцов, например, из берлинской резиденции Гогенцоллернов, поэтому определить на глаз "родную" мебель невозможно.







В нескольких залах Старого дворца выставлены предметы "королевского и императорского быта": столовая посуда, изделия из серебра. В одной из витрин находятся коронационные регалии Гогенцоллернов.




Рядом - футляры для хранения и транспортировки корон и державы.




С севера от дворца вдоль берега Шпрее простирается дворцовый парк с прудами.




Перед парковым фасадом дворца разбит открытый партер с фонтаном.




В дальней части парка находится павильон Бельведер (1790 г.), в нём сейчас экспонируется коллекция фарфора. Недалеко от пруда стоит Мавзолей (1812 г.), усыпальница членов династии Гогенцоллернов. В 1825-м году сбоку от Нового флигеля Карл Фридрих Шинкель построил Павильон, который Фридрих Вильгельм III использовал в качестве личных апартаментов. Сейчас в этом компактном двухэтажном здании выставлена коллекция картин и скульптур.


И если учесть, что по другую от дворца сторону площади находятся ещё Египетский музей и Собрание Берггрюн, то Шарлоттенбург можно считать вторым после Музейного острова крупным музейным районом Берлина.



Местность:  Берлин / Berlin
Местоположение