Бергамо: "Два в одном"



Бергамо - довольно крупный город на севере Италии, находящийся примерно в 50 километрах от Милана. Бергамо - город не совсем обычный. В его административных границах находятся сразу два непохожих друг на друга города: Старый средневековый Бергамо, в который и стремится основная масса туристов, и Новый город, возникший во второй половине 19-го века.


Прекрасно сохранившийся Старый Бергамо, весь целиком объявленный памятником истории, расположен на вершине высокого холма.




Город обнесён мощными стенами с четырьмя воротами. Эти городские укрепления были возведены в 16-м столетии.





Попасть в Старый город можно пешком или на автобусе, но лучше всего воспользоваться фуникулёром, связавшим две части Бергамо ещё в 1887-м году.


Перед началом прогулки хотелось бы сделать одно немаловажное замечание: собираясь в Бергамо, озаботьтесь крепкой, удобной обувью на толстой подошве. Узкие улочки Старого города вымощены совершенно неудобоваримым булыжником!



Тапочки, балетки, а тем более высокие каблуки здесь совершенно непригодны - пожалейте свои ноги и свою обувь!



Центром Старого города является уютная площадь Piazza Vecchia.






Одну её сторону занимает городская ратуша, выстроенная в 12-м веке и перестроенная в эпоху Возрождения.





Рядом с ратушей высится башня Кампаноне, возведённая в 15-м веке.



По сей день ровно в десять часов вечера колокол на башне отбивает 180 ударов. В давние времена этой бой оповещал о том, что городские ворота закрываются до утра.



Сейчас в стенах старой ратуши размещается музей, а на башне есть смотровая площадка.



Напротив ратуши стоит Palazzo Nuovo, светлое здание с аркадами, которое в 17 - 19 в.в. занимал городской муниципалитет. Сейчас дворец отдан под библиотеку.



С обратной стороны дворца прилепилась маленькая романская церковь San Michele all' Arco 857-го года постройки. Боковая улочка, на которой стоит церковь, настолько узкая, что сфотографировать церковь невозможно.



Пройдя под сводами колоннады старой ратуши, попадаем на другую городскую площадь - Piazza di Duomo.





Одну сторону площади занимает церковь Santa Maria Maggiore.



Храм был построен в 12-м столетии.





Позже романская церковь получила новый фасад в стиле ломбардской готики.



Строго говоря, церковь Святой Марии имеет два фасада и, соответственно, два входа. Северный фасад смотрит на маленькую площадь Piazza Santa Maria Maggiore. Вход в храм с этой стороны оформлен двумя колоннами, опирающимися на белых львов.




Южный фасад смотрит на площадь Дуомо, а колонны по бокам этого входа опираются на красных львов.



Справа от южного входа к церкви пристроен Мавзолей кондотьера Коллеоне.



Мавзолей сооружён в 1470-х г.г. на месте сгоревшей церковной апсиды. Его архитектурный облик соединил в себе черты поздней готики и раннего ренессанса.




Интерьеры церкви Святой Марии, созданные в эпоху барокко, потрясающе красивы.






Над фресками храма трудился в числе прочих художников Тьеполо.




Стены церкви украшены ценными гобеленами.



В бергамской церкви Св. Марии похоронен композитор Доницетти.



Справа от церкви стоит небольшое восьмигранное сооружение, отделанное розовым мрамором.



Это бывший церковный баптистерий 14-го века. Изначально этот баптистерий стоял внутри церкви, в главном нефе. В 17-м столетии павильон разобрали, а в самом конце 19-го века вновь собрали и установили на бетонном цоколе на его нынешнем месте.


Левую сторону площади занимает бергамский Кафедральный собор, освящённый в честь Александра Бергамского, покровителя города.



Строительство собора началось в 15-м веке, но в силу ряда обстоятельств было остановлено. Работы продолжились лишь два столетия спустя, а купол собора был возведён уже в 19-м веке.




Нарядные интерьеры бергамского собора отражают вкусы 18-го столетия.









Вокруг центральных площадей раскинулась паутина узких улочек Старого Бергамо.









Насладившись романтикой Старого города, можно подняться на соседний холм San Vigilio к средневековому замку Rocca. Карабкаться в гору для этого, к счастью, не придётся, заботливые бергамцы ещё в 1912-м году построили на склоне холма фуникулёр.



На пути к этому фуникулёру, уже за городскими воротами, находится кафе "La Marianna".



Говорят, что именно в этом заведении было придумано мороженое "Страччатела", так что у вас есть возможность попробовать аутентичное мороженное в месте его рождения.


Рядом с верхней станцией фуникулёра стоит церковь начала 16-го века.



А на самой вершине холма в начале 14-го столетия был сооружён военный замок с четырьмя мощными башнями.



В хорошую погоду на San Vigilio стоит подняться хотя бы ради того, чтобы полюбоваться чудесными видами на оба Бергамо и на очень живописные окрестности.





Как мы уже говорили, основной целью подавляющего большинства туристов является верхний Старый город, а между тем, нижний Новый город по-своему тоже очень красив. Эта часть Бергамо, расположенная на равнине, появилась в середине 19-го века на месте бывших деревень и территории большого рынка.



Твёрдой пятёрки заслуживает отлично проработанная планировка центральной части города. Основой градостроительной концепции Нижнего Бергамо стала широкая центральная магистраль, протянувшаяся от вокзала к основанию холма, на котором стоит Старый город.



На разных участках эта магистраль носит разные названия: viale Papa Giovanni XXIII, via Roma, viale Vittorio Emanuele II.



На всём протяжении центральная улица разбивается большими торжественными площадями, а сбоку от магистрали устроены небольшие закрытые площади различных форм, причём все площади обязательно закреплены либо памятниками, либо фонтанами.


Самая крупная площадь Piazza Giacomo Matteotti носит имя убитого фашистами лидера Итальянской социалистической партии. На этой площади стоит здание городского муниципалитета.




Но большинство зданий на площади - банки.



Вообще, вся центральная часть Бергамо принадлежит, в основном, банкам и крупным страховым компаниями, существующие здания которых выросли между двумя мировыми войнами.



Здания 1920-х эклектичны, их архитектура как-будто сильно "опоздала", зато среди представителей следующего десятилетия чётко прослеживаются новые тенденции.



В сторону вокзала площадь фланкируют классического вида ворота Porta Nuova.





Дальше ворот видна церковь Santa Maria delle Grazie.



Церковь осталась от стоявшего здесь когда-то монастыря 15-го столетия, но в 19-м веке храм подвергся значительным переделкам.






С другой стороны, т. е. если смотреть в сторону Старого города, к площади Джакомо Маттеотти примыкает меньшая по размерам Piazza Vittorio Veneto, оформленная в самом начале 1920-х г. г.



В 1922-м году были построены здания банков и башня.




Годом позже возвели длинные галереи с колоннадами, опоясавшими весь квартал.





Сейчас в галереях разместились рестораны, кафе и бутики.




Сбоку от колоннад в сквере стоит здание Театра им. Доницетти.



Позади театра ещё одна площадь со сквером и церковью св. Бартоломео.




Колоннады площади Витторио Венето сворачивают на соседнюю площадь Piazza Dante Alighieri.



Эта маленькая, уютная, закрытая со всех сторон площадь почти целиком занята сквером с фонтаном первой половины 18-го века.




Одну сторону площади Данте занимает Дворец юстиции.






Короткий, узкий переулок соединяет камерную площадь Данте с торжественной Piazza della Liberta.




Этот белоколонный красавец - главная доминанта площади.





По другую сторону центральной городской магистрали находится абсолютно круглая площадь Rotonda dei Mille.



Из первоначального обрамления площади сохранился всего лишь один дом.



Но новые здания вынуждены своими формами повторять очертания площади.



Вообще, Нижний Бергамо кажется очень комфортным и каким-то "человечным", и если в Старом городе сердце замирает от романтики средневековья, то в Нижнем наступает состояние уютной расслабленности. Так что, если вы располагаете хотя бы парой часов свободного времени, непременно прогуляйтесь по не такому уж и новому Новому Городу.


А напоследок хотелось бы напомнить любителям живописи, что в Бергамо на площади Piazza Giacomo Carrara находится Академия Каррары / Accademia Carrara, при которой существует картинная галерея, считающаяся одной из лучших в мире.



Местность:  Бергамо / Bergamo
Местоположение