Берлин: "Город накануне Первой мировой войны. Архитектурный ансамбль Рюдесхаймер Плац"



С начала 20-го века стремительно растущий Берлин, население которого перевалило за два миллиона, начал постепенно захватывать прилегающие к нему, бывшие некогда самостоятельными населённые пункты. В 1910-м году был объявлен конкурс на лучший генплан развития "Большого Берлина" с предполагаемой численностью жителей в пять миллионов человек. Кстати, границы этой территории практически совпадают с границами современного Берлина.


При расширении территории столицы Берлину в наследство от соседних городков досталась и городская инфраструктура, причём подчас вполне соответствующая столичному статусу. Например, Ратуша городка Шёнеберг / Schöneberg, находившегося у южной границы Берлина, своим размахом ничем не уступает столичным постройкам (John-F.-Kennedy-platz, 1).




Сейчас огромное, захватившее целый квартал здание занимает районная администрация, и, глядя на эту махину, страшно даже подумать, сколько же чиновников в ней трудятся на благо района.


Рядом с бывшей ратушей в 1914-м году выросло здание страхового общества "Нордштерн" (Badensche Strasse, 2).






От этих двух монументальных зданий начинается распланированный и отстроенный в начале 20-го века "Баварский квартал", от первоначальной застройки которого после войны мало что осталось.


К юго-западу от Баварского квартала в это же самое время строился и благоустраивался квартал Райнгау / Rheingauviertel. До наших дней в очень хорошем, что для Берлина большая редкость, состоянии сохранился жилой микрорайон вокруг площади Rüdesheimer Platz / Рюдесхаймер Плац, строительство которого было полностью закончено в 1914-м году как раз накануне войны.



Комплексной застройкой считавшегося в своё время одним из лучших "буржуазных" жилых районов Берлина руководил архитектор Пауль Яцов / Paul Jatzow.



Центром района является обширная прямоугольная площадь Рюдесхаймер плац, большую часть которой занимает парк.




В 1911-м году в парке соорудили внушительных размеров "Фонтан Зигфрида" / Siegfried-Brunnen (ск. Emil Cauer).




В центре скульптурной композиции - герой немецкого эпоса Зигфрид, а по краям - аллегорические изображения рек Рейн и Мозель.




На одном из углов парка сохранился общественный туалет начала 20-го века.




По периметру парка стоят жилые дома с высокими крышами и асимметричными эркерами.






Первые этажи жилых домов, расположенных вдоль двух коротких сторон прямоугольной площади, оборудованы под магазины и рестораны.






Здания, стоящие вдоль двух длинных сторон площади, имеют глубокие палисадники и напоминают английские дома.



Фасады всех зданий абсолютно разные, но выполнены в едином стиле и не выбиваются из общей картины.





В том же стиле застроены и отходящие от площади улицы.









Одновременно с возведением жилых домов была построена и станция метро "Rüdesheimer Platz" (линия U3).





Подробнее об этой станции можно прочитать в материале, посвящённом берлинской подземке .


Ну и в заключение хотелось бы отметить, что отсутствие бросающихся в явном виде в глаза следов более поздних вмешательств привело к тому, что на сегодняшний день район вокруг Рюдесхаймер плац представляет собой, пожалуй, единственное в Берлине место, демонстрирующее целостную картину городского пейзажа немецкой столицы столетней давности. К счастью, городские власти тоже оценили уникальность этого фрагмента берлинской истории и включили весь архитектурный ансамбль района в список охраняемых памятников.



Местность:  Берлин / Berlin
Местоположение