Берлин: "Фридрихштрассе"



Длинная, оживлённая торговая улица Friedrichstrasse / Фридрихштрассе проходит с севера на юг через всю центральную часть Берлина. В современную историю эта улица вошла из-за того, что в годы существования ФРГ и ГДР на Фридрихштрассе находился пограничный контрольно-пропускной пункт, и часть магистрали находилась в Восточном Берлине, а часть - в Западном.


Самый северный участок Фридрихштрассе демонстрирует образцы немецкого социалистического строительства 1980-х гг.


В 1984-м году для известного берлинского варьете "Friedrichstadtpalast" возвели новое здание (Friedrichstrasse, 107; арх. W. Schwarz, M. Prasser, D. Bankert).




На берегу Шпрее в 1987-м году появился жилой 131-квартирный дом "Spreeterrassen" (Friedrichstrasse, 105).





В цоколе жилого дома предусмотрены помещения для ресторана.



Над руслом Шпрее продолжением улицы служит мост.



Сразу за мостом с левой стороны сохранился дом с гранитными колоннами на фасаде (Friedrichstrasse, 100/102).



Здание построено в 1910-м году (арх. Heinrich Schweitzer), и сначала в нём находились бассейн и крытый каток.



Через 12 лет после окончания строительства сооружение полностью перестроили внутри для театра оперетты ("Metropoltheater").




Дальше улицу перегораживает виадук железной дороги. Прокладка берлинской городской железной дороги началась ещё в 1870-х гг., и вокзал "Friedrichstrasse" был одним из первых. В дальнейшем вокзал неоднократно капитальным образом перестраивался и в результате приобрёл совершенно современный вид.





После вокзала советуем свернуть на улицу Dorotheenstrasse, где сохранился построенный в самом начале 20-века отель "Splendid" (Dorotheenstrasse, 37).



Помпезный портал отеля оформлен в стиле южно-немецкого барокко.




Портала архитектору показалось маловато, и в верхней части фасада он ещё добавил кариатид.





Завершает декор отеля тема "дружбы народов".




Бывший отель "Splendid" в современном Берлине представляет собой крайне редкий образец декорирования фасада, и виновата в этом не только война. В 1960 - 1970 гг. и Восточный, и Западный Берлин охватила странная эпидемия: с фасадов зданий рубежа 19-20 столетий как в лихорадке счистили все архитектурно-скульптурные "излишества". Почти три четверти уцелевших в войне домов были полностью обезличены. Берлин, пожалуй, единственный город Германии, который так варварски обошёлся со своим архитектурным наследием.


Отрезок Фридрихштрассе между улицами Unter den Linden и Leipziger Strasse - самый респектабельный. Ещё на рубеже 19-20 столетий этот район заполнили солидные жилые дома, конторские здания и учреждения, остатки которых и сейчас можно отыскать на боковых улицах






На Behrenstrasse в несколько изменённом виде сохранились два брутальных банковских здания, соединённые перекинутой через улицу галереей.




А на самой Фридрихштрассе осталось всего три старых дома.



Самый левый дом (Friedrichstrasee, 167/168) построил в 1905-м году архитектор Бруно Шмитц / Bruno Schmitz, автор колоссальнейшего лейпцигского монумента Битвы народов .




На первом этаже дома в облицованном мрамором сводчатом зале размещался ресторан с автоматами (!!!) по продаже еды и напитков, что в начале 20-го века было редкостной диковинкой.


Средний дом 1900-го года постройки (Friedrichstrasee, 166; арх. Ferdinand von Wendelstadt, Max Welsch) был "многофункциональным": нижние этажи с крупным остеклением предназначались под магазин и контору, а верхние этажи были жилыми.



В декоре фасада использованы элементы готики.




Массивное здание справа (Friedrichstrasse, 165) возведено в 1889-м году для известной пивоварни "Pschorr".



Остальная застройка Фридрихштрассе между Unter den Linden и Leipziger Strasse - торжество современной архитектуры и рай для любителей шопинга.


На углу с Французской улицей (Französische Strasse, 23) французский архитектор Jean Nouvel в 1996-м году построил здание для французского же магазина "Galeri Lafayette".



Фасады магазина имеют сплошное остекление, в котором отражается панорама улицы.



Соседнее здание (Friedrichstrasse, 71-74; 1996г.; арх. Pei, Cobb, Freed & Partners) эффектнее всего выглядит в вечерней подсветке.



С улицы все здания кажутся отдельно стоящими, но под землёй они соединены длинным торговым пассажем.


Под прямым углом Фридрихштрассе пересекает широкая магистраль Leipziger Strasse. Судя по некоторым сохранившимся здесь довоенным зданиям эта улица тоже была "статусная".






Сохранившиеся строения принадлежали, в основном, банкам и солидным фирмам.




Достойно выглядит угловое здание с "объёмными" окнами.





Главный вход оформлен порталом с барельефами.





Вдоль фасадов проходит мозаичный декор.




Издали виден скруглённый угол Музея связи / Museum für Kommunikation (Leipziger Strasse, 16-18).



Здание, построенное в 1897-м году для Музея почты, сильно пострадало в войну.





Внутри музея находится большой, парадно отделанный атриум, который используется для проведения праздничных мероприятий.




К востоку от Фридрихштрассе улица Leipziger Strasse во времена ГДР была сильно расширена, и застройка её заметно напоминает московский Новый Арбат.




На следующем отрезке Фридрихштрассе и прилегающих к ней улочках можно встретить редкие, пусть подчас и переделанные, доходные дома начала 20-го века.






Ну как можно пройти мимо столь интересного сюжета!






Буквально через пару-тройку минут ходьбы от перекрёстка Friedrichstrasse и Leipziger Strasse проходила граница между Восточным и Западным Берлином. В 1961-м году вдоль границы власти ГДР построили стену четырёхметровой высоты. Вдоль стены шла вспаханная контрольно-следовая полоса.


На границе существовало несколько контрольно-пропускных пунктов, которые были обозначены буквами латинского алфавита. КПП на Фридрихштрассе была присвоена буква "C", из-за чего этот переход получил название "Чекпойнт Чарли" / "Checkpoint Charlie".



После объединения Германии здесь открыт музей, рассказывающий об этой странице истории Берлина (Friedrichstrasse, 43-45).


Около бывшего КПП стоит многоэтажный дом с интересной застеклённой галереей.




Дом уцелел во время войны, так как его хорошо видно и на старых, и на послевоенных фотографиях этого места.



Если от Чекпойнт Чарли немного пройти вдоль улицы Zimmerstrasse в западном направлении, то на пересечении Zimmerstrasse и Wilhelmstrasse можно увидеть сохранённый для истории небольшой фрагмент той самой берлинской стены, которая почти тридцать лет разделяла два мира.




К отрезку стены примыкает красное, кубической формы здание "Martin-Gropius-Bau". (Stresemannstrasse, 110). Архитектор Мартин Гропиус возвёл это сооружение в 1881-м году для Музея прикладного искусства. Постройка очень сильно пострадала в войну, её собирались снести, и лишь заступничество внучатого племянника архитектора Вальтера Гропиуса спасло музей от гибели. В годы существования берлинской стены главный вход в музей в буквальном смысле упирался в стену, и посетители, а это были жители Западного Берлина, вынуждены были пользоваться боковым входом. Сейчас, конечно же, открыт задуманный автором парадный вход.




От "Martin-Gropius-Bau" рукой подать до площади Potsdamer Platz , представляющей Берлин 21-го века.



Местность:  Берлин / Berlin
Местоположение