Берлин: " Командировка в ГДР в 1960-х"



«Путешествия во времени», основанные на старых фото- и видеоматериалах, с развитием современных средств телекоммуникаций стали почти обычным делом.


Давайте и мы с вами попробуем совершить такое путешествие с помощью фотографий из нашего семейного архива.


Фотографии сделал в уже далекие 60-е прошлого века дедушка автора сайта. Благодаря этим снимкам удалось не только сохранить семейную историю, но и дать нам уникальные возможности увидеть те годы и события глазами фотографа-любителя. И в очередной раз - спасибо ему огромное! И пускай автор этих фотографий будет как бы гидом в нашем путешествии!


Добавим, что через 20 лет после его командировки нам пришлось практически повторить этот путь всей семьей, так что вести повествование мы будем и от своего лица.


В качестве транспортного средства мы воспользуемся поездом, «поездом времени», если сказать точнее. Поедем в начало 60-х прошлого века. В путешествие не только во времени, но и в пространстве - за пределы СССР, за рубеж, а что нам стόит!


И еще несколько слов. Для путешествия во времени нам нужен компьютер, интернет и немножко свободного времени. Для реального путешествия - время, деньги и паспорт с визой. Это сегодня.


Наш «гид» проходил другой путь. Беседы по линии парткома, райкома, горкома и ЦК и получение «решения ЦК» на выезд. Разработка и утверждение задания на командировку. Оформление командировки, справка-разрешение на обмен определенной суммы рублей на марки ГДР (по курсу, который публиковался в «Известиях» - чуть больше 40 копеек за марку) в специальном отделении Банка внешней торговли (точное его название, увы, не помним) или в кассе МИДа. Сборы в командировку. Попытки найти в шкафах и взять новое, модное, чтоб «не ударить в грязь лицом»! Это если командировка была так называемая «короткая»…


Но вернемся к путешествию. Наш поезд будет выглядеть довольно прозаично – вот так:



П-О-Е-Х-А-Л-И !


Ночь в поезде пролетела быстро, и мы уже в Бресте.



Стоянка занимает несколько часов, и мы успеем посмотреть Брестскую крепость.








После смены колесных тележек поезд трогается в путь. По «Мосту Дружбы» выезжаем за границу Союза и попадаем в первое на нашем пути государство Совета экономической взаимопомощи, в Польскую Народную Республику.


Вот и первая встреча с настоящим иностранцем - поляком.



Проезд по территории ПНР особой радости не доставляет. Хочется впечатлений, а видишь не очень интересный сельхозпейзаж. И только иногда мимо проносятся польские города и полустанки …





От монотонности пейзажа потянуло на рассуждения. Итак, выше мы сказали, что короткая командировка требовала небольших сборов.


А долгосрочная или, как это называлось – ДЗК? Тут дело было сложнее.


К постановке в «План выездов на год» и всяким описанным выше согласованиям и беседам прибавим медицинские осмотры с прививками и «курсы поведения для жен». О последнем лучше спрашивать у самих женщин, посещавших данные мероприятия. Там было много политически-нравоучительного, в том числе, как помогать мужьям, забывая о себе как личности … Но было много и полезного, например, как и чем мыть всё и всяк в диких странах, чтобы не заразиться, куда и как ходить, где опасно, какие особенности есть у тех или иных «аборигенов»… Кстати, многие сведения ох как были бы полезны современным туристам, отправляющихся, например, в Азию!


Опускаем попытки выяснить, что ждет «там» в бытовом плане и ужас от того, сколько надо «туда» купить. И дефицит денег, времени и товаров… И наводящие ужас мысли : «А там 220, а у нас дома всё на 127, даже утюг, да и тот общий с родителями …»


А сейчас внимание: на нашем пути нам встретилось нечто необычное для советских людей - странные вагоны.





Продолжим движение по польской земле и повествование о подготовке в ДЗК.


Наверное, многие из вас подумали: «Зачем так усложнять, ерунда какая-то!». Эх, друзья …


Чтобы пресечь в корне подобные мысли, поставим вам задачку (в упрощенном варианте).


Представьте себя в следующей ситуации. Через неделю ваша семья в полном составе (включая малолетних отпрысков) должна поехать на несколько лет работать, ну, скажем, в страну «Н».


На месте вам будет предоставлена отдельная квартира с обстановкой в виде 2 кроватей, 3 стульев, кухонного стола, журнального столика и минихолодильника. Как вы догадываетесь, вопросы о наличии в квартире лампочек, штор, посуды и постельного белья задавать не стоит, их там вам никто не предоставит.


Цены там вас ожидают «московские», из денег у вас будет только примерно ползарплаты в виде «подъемных» (которые будут вычтены из вашей зарплаты, которую заплатят только через месяц). Других денег у вас до зарплаты не будет.


Впрочем, как и денег на покупку телевизора в ближайший месяц…


Для тех, кому интересна эта процедура подготовки выезда, можно будет попозже вернуться к этой теме.


Вновь граница, небольшие формальности, и мы движемся по территории Германской Демократической Республики.


Тут уже другой порядок. Даже в сборе смолы.




Наш поезд прибывает в Берлин.



Вокзал Остбанхоф / Ostbahnhof:




Первым делом пройдем в Трептов-парк к мемориалу советским войнам-освободителям.







Продолжая прогулку по Берлину, напомним, что мы находимся в начале 1960-х.


Две Германии и Западный Берлин идут разными путями, периодически возникают конфликты. Но «Стены» еще нет, и нам без особого труда удастся подойти к Бранденбургским воротам и бросить взгляд на Рейхстаг.





Пройдемся по центральным улицам восточной части Берлина.










Карл-Маркс-Аллее / Karl-Marx-Allee, которая еще несколько лет назад называлась Stalin-Allee.









Обязательно обратим внимание на непривычные «необычности» на улицах города – стеклянную витрину посреди улицы (!). Позже такие витрины появились у нового магазина немецких товаров «Лейпциг» в Москве.



И автомат по продаже сигарет (!).



Одним словом - «Европа!».


Вы наверняка обратили внимание на городской транспорт на улицах города. Продолжая прогулку по Берлину и рассматривая городские улицы и дома, хотим специально акцентировать ваше внимание на некоторых типичных представителях берлинского городского транспорта.






Особенного внимания заслуживает двухэтажный троллейбус, представляющий собой седельный тягач с полуприцепом.



И еще автофургон непонятного назначения.



«Социалистический Берлин строится!» - этот журналистский штамп мы проверим на практике и посмотрим эти новостройки.




Остается очень сожалеть, что фотографий этой командировки осталось немного, да и качество оставляет желать лучшего. Тому были невеселые причины – для автора этих снимков командировка была связана с серьезной работой, и в один из дней его сердце не выдержало и дало сбой. Как вы понимаете, о съемках речь уже не шла … Много времени он провел в немецком госпитале, затем, вернувшись в Москву, продолжил лечение.


И только через несколько лет у него дошли руки до непроявленных негативов из ГДР, провалявшихся все это время в чемодане … Спасибо, что дошли, иначе бы мы их не увидели!


Наше путешествие в Берлин 1960-х подходит к концу. Тогда, в далеких 1960-х, впрочем, как и сегодня, всем интересно было бы узнать, каким будет их город в будущем, пусть и недалеком.


Берлинцы 60-х тоже, наверняка, задавали себе этот вопрос, ходили на градостроительные выставки и пытались представить себе город через пять или даже десять лет.


Мы можем совершить путешествие «назад в будущее». Жаль только, что во время нашего путешествия мы не можем «вступить в контакт» и показать берлинцам будущее их города через десять лет, т.е. в середине 70-х ! И не только новостройки, но и состояние архитектурных памятников (часть фотографий - из диасерии DEFA "Берлин - столица ГДР" 1973 г.).


Дом Альфреда Брема в Зоопарке.



Перекресток Шёнхойзераллее и Димитров-Штрассе.



Юнгфернбрюкке (1880 г.).



Унтер-ден-Линден.



«Линденкорсо» на Унтер-ден-Линден.



Мюггельтурм.



Красная Ратуша и Телебашня (1969 г.).



Ханс-Лох-Фиртель в районе Фридрихсфельде.



Дом учителя на Карл-Маркс-Аллее.



Туннель на Александр-Платц.



Панорама на восточную часть Александр-Платц.



Карл-Маркс-Аллее.



Штраусбергер-Платц.



Здание Государственного Совета ГДР на Маркс-Энгельс-Платц (1962-64 г.г.).



Прежде, чем сесть на «поезд времени» и отправиться в обратный путь, хотим задержать вас в истории еще на несколько мгновений и пригласить в еще одно «перемещение во времени» - посмотреть на социалистический Берлин «последних часов ГДР».


На Берлин, каким его увидел объектив нашей «мыльницы» в сентябре 1990 года.


Берлинская «Стена» уже рухнула.



Бранденбургские ворота на ремонте.



Солдат еще существующей Национальной Народной Армии ГДР в почетном карауле.



Асбестосодержащий Дворец Республики / «Palast der Republik».



Рейхстаг без купола с флагом победителя в «противостоянии двух Германий».



«Сувенирные жучки» у Рейхстага (справа на первом фото – сувенирные упаковки кусков берлинской «стены»).




Унтер-ден-Линден.



Вот и всё! Прощай ГДР! А нам пора возвращаться в наше время.


P.S. Чуть не забыли! В начале нашего путешествия во времени мы рассказали о том обилии вещей, которые было необходимо взять с собой из Москвы для старта жизни в ДЗК. Возникает вопрос - как и во что упаковать и перевезти в купе «Шлафвагена» поезда Москва-Остенде все необходимое для старта жизни семьи в загранкомандировке ?


Купе в тогдашних «шлафвагенах» были двухместными, на семью из трех человек полагалось 1 1/2 купе. Наиболее оптимальными по габаритам, т.е. максимально «обволакивающими» все щели и выступы купе, были винные коробки из-под венгерских вин и нашей экспортной «Столичной».


Коробки оборачивались бумагой, заклеивались коричневым скотчем (который поставляли коллеги, находящиеся «там»), перевязывались, нумеровались и подписывались инициалами владельца. Составлялся перечень коробок и их содержания.


Рекордное количество – 42-44 коробки (!) + комфортный проезд пассажиров !


Коробки таких габаритов имели еще одно преимущество. В ряде городов «капстран», куда направлялись наши люди на долгокомандирование, поезд стоял всего 5-7 минут. Выгрузить коробки через коридор и тамбур за это время было практически нереально. Оставались окна, которые открывались с трудом и не полностью, но такие коробки боком в них проходили спокойно!



Местность:  Берлин / Berlin Раздел:  Из архивного...
Местоположение