Вена: "Дворец Шёнбрунн"



Летняя резиденция австрийских монархов дворцово-парковый ансамбль Шёнбрунн / Schönbrunn - обязательный пункт программы всех прибывающих в Вену туристов.



В 1569-м году Максимилиан II купил большое имение с домом, мельницей, скотным двором и садом. Последующие правители Австрии использовали эти земли как охотничьи угодья.


В конце 17-го века Леопольд I задумал построить здесь для своего сына, наследника престола большой охотничий замок. Проект нового сооружения разработал известный зодчий Йоханн Бернхард Фишер фон Эрлах. Полностью работы закончены не были, хотя большая часть здания была всё-таки построена.


Несколько десятилетий незаконченный замок пустовал, пока в 1728-м году император Карл VI не подарил Шёнбрунн своей дочери Марии Терезии. С этого момента начался расцвет Шёнбрунна.



Зимой 1742/43 г.г. архитектор Николаус Пакасси / Nikolaus Pacassi начал превращать охотничий замок в пышную императорскую резиденцию.



В сторону дороги из Вены обращён огромный парадный двор, образованный дворцом и боковыми служебными корпусами.



Со стороны сада Пакасси пристроил элегантную лестницу.



После смерти Марии Терезии дворец пустовал, и лишь в начале 19-го столетия Франц I вновь сделал Шёнбрунн императорской резиденцией. В 1817/19 г.г. были изменены фасады дворца. Придворный архитектор Йоханн Аман / Johann Aman убрал с фасадов ставший немодным декор в стиле рококо и заменил его ныне существующим.



Кроме того, Аман поменял цвет наружных стен дворца на "шёнбруннский жёлтый".



Парк Шёнбрунна, в том виде, в котором мы видим его сейчас, был разбит тоже при Марии Терезии. Большой партер ведёт от дворца к "Фонтану Нептуна" и к горе, на вершине которой стоит павильон "Глориетта".





С галереи "Глориетты" открывается изумительный вид на дворец и Вену.




По обеим сторонам партера проложено множество аллей.




Аллеи как лучи звёзд сходятся к небольшим площадкам.





Часть дворцового парка занимает венский зоопарк, он стал преемником императорского зверинца, в течение нескольких столетий существовавшего в Шёнбрунне.


В 1830-м году в Шёнбрунне родился будущий император Франц Иосиф. После его вступления на престол в 1848-м году для Шёнбрунна опять наступила золотая пора.


В 1880/82 г.г. в парке Шёнбрунна соорудили новую оранжерею.



Невероятно красивое сооружение состоит из причудливо переплетённых металлических конструкций и стекла.







Оранжерея не только красивая, но и очень большая: её длина составляет 111 метров, ширина - 28 метров, высота - 25 метров.





Корпус оранжереи состоит из трёх объёмов.




Три внутренних помещения оранжереи отличаются друг от друга температурно-влажностным режимом.




На металлических элементах конструкции авторы оранжереи оставили свои "автографы". Спроектировал здание придворный архитектор Франц Зегеншмид / Franz Segenschmid.



Металлическую конструкцию разработал придворный слесарь и конструктор Гридл.



Дворец и парк Шёнбрунн открыты круглый год. Конечно, фонтаны, садовые павильоны и цветники осматривать надо летом, но прогулка по парку хороша в любое время года.






Дворец открывается в 8-30, а парк аж в шесть утра (закрывается, правда, всё тоже рано).


Если вы приедете в Шёнбрунн на метро, обратите внимание на хорошо сохранившуюся станцию, сооружённую в самом конце 19-го столетия знаменитым архитектором венского сецессиона Отто Вагнером для венской городской железной дороги.




Этому масштабному проекту в наших прогулках по Вене посвящена отдельная статья "Городская железная дорога Отто Вагнера" .


Если данная тема покажется вам интересной, то после осмотра Шёнбрунна (а возможно, и зоопарка) можно выйти из парка к станции метро "Hietzing" (собственно говоря, дворец стоит почти посередине между станциями "Schönbrunn" и "Hietzing") и осмотреть очень эффектный и снаружи и изнутри Императорский павильон железной дороги, стоящий в пятидесяти метрах от современного выхода из метро. Подробное описание Императорского павильона - в статье "Городская железная дорога Отто Вагнера" .






Местность:  Вена / Wien