Дворцы и парки Потсдама. Часть III: Парк и дворец Бабельсберг



Дворцово-парковый ансамбль Бабельсберг / Babelsberg находится в одноименном городском районе в восточной части Потсдама. Холмистая территория парка площадью 124 га с двух сторон омывается водами озера.



В 1833 году второй сын прусского короля Фридриха Вильгельма III принц Вильгельм ( будущий германский кайзер Вильгельм I ) получил 72 га земли к востоку от Потсдама, и в следующем году придворный садовый архитектор Петер Йозеф Ленне / Peter Joseph Lenné приступил к разбивке пейзажного парка. В 1842 году из-за разногласий между супругой принца и Ленне последний был смещен со своего высокого поста, и эстафету по обустройству парка принял князь фон Пюклер-Мускау / Fuerst Hermann Heinrich von Puekler-Muskau. В 1865 году дворцовый садовник Киндерманн / Otto Ferdinand Kindermann значительно расширил парк в южном направлении и создал на новой территории исскуственное озеро.


В парк Бабельсберг ведут несколько ворот, появлявшихся вдоль границы парка по мере роста его территории. Самые первые, Главные ворота, построены в 1843 году.



Остальные въездные ворота появились в 1866 г. и в 1880 г.



В 1834 / 35 гг. архитектор Карл Фридрих Шинкель / Karl Friedrich Schinkel построил для семьи принца Вильгельма небольшой летний дворец.



По желанию принца дворец должен был напоминать средневековые замки «Романтического Рейна».





Несколькими годами позже архитектор Людвиг Перзиус / Ludwig Persius пристроил восточный флигель.



В 1844 / 49 гг. под руководством архитекторов Штрака / Johann Heinrich Strack и Готтгетроя / Martin Gottgetreu дворец был значительно расширен с запада.



Трехэтажная полигональная башня соединила оба флигеля.





Двойная башня с запада придала всему комплексу построек вертикальный акцент.



В начале 20-го века существовали планы дальнейшего расширения дворца, но они остались нереализованными, и дворец дожил до наших дней в неизменном с середины 19-го века виде.



Дворцовый парк Бабельсберг представляет собой живописный ландшафтный парк с многочисленными парковыми сооружениями.



Совсем рядом с дворцом на небольшом возвышении виднеется фигура Михаила Архангела.



Это копия мемориала, оригинал которого установлен на кладбище в Карлсруэ на братской могиле прусских солдат, погибших при подавлении Баденского мятежа 1848 года.


Чуть дальше на соседнем пригорке высится дворцовая кухня, «готический» облик которой перекликается с архитектурой дворца.



У самой кромки воды озера Глинике стоит кирпичное строение насосной станции с высокой, похожей на минарет башней.



Песчаная почва Бабельсберга оказалась слишком сухой, и большинство посаженных при закладке парка в 1834 году растений в течение нескольких лет просто погибло. Поэтому в 1845 году Людвиг Перзиус построил насосную станцию, качавшую из озера воду для дворцовых фонтанов и для орошения парка.



В 1961 году после возведения Берлинской стены это здание оказалось в запретной погранзоне и лишь с 1990 года стало доступно для осмотра.


На берегу другого озера - Tiefersee - стоит Малый дворец / Kleines Schloss.



Это небольшое двухэтажное белое здание построено Перзиусом в 1834 году как садовый домик. Впоследствии дом использовался как гостевой или служебный. Сейчас в Малом дворце находится ресторан.


Чуть дальше на берегу озера стоит Матросский дом / Matrosenhaus .



В основе дома - здание 1800-го года, но в 1868 году архитектор Штрак облицевал фасады желтым кирпичом и стилизовал сооружение в духе немецкой средневековой архитектуры, увенчав двухэтажную постройку двумя высокими ступенчатыми фронтонами.




Наверху на холме над Матросским домиком стоит еще одно очень необычное парковое сооружение – «Судебная палата» / «Gerichtslaube».



Это часть средневековой берлинской Ратуши, построенной в 1270-1290 г.г.



При строительстве новой берлинской ратуши в 1871 году старую историческую ратушу 13-го века разобрали. Годом позже архитектор Штрак из подлинных, тщательно сохраненных фрагментов собрал в парке Бабельсберг северо-западную часть средневекого здания, в которой на протяжении пяти столетий находился городской суд.




На первом этаже компактного здания находится открытый зал с крестовыми сводами.




Своды помещения опираются на установленную в центре романскую колонну, скульптурную капитель которой украшают аллегорические изображения пороков.





Сейчас эта колонна представляет собой редчайший образец берлинской архитектурной орнаментики того времени.


На одной из опор аркады с юго-западной стороны здания помещено терракотовое изображение птицы с человеческим лицом и ослиными ушами.



Когда-то это фантастическое существо украшало позорный столб.


Самым крупным парковым сооружением Бабельсберга является Башня Флатов / Flatowturm.



С 1753 года на этом высоком холме стояла мельница, сгоревшая в 1848 году. В 1853 / 56 гг. на месте мельницы архитектор Штрак возвел новое сооружение - копию самой высокой в Германии башни средневековых городских укреплений - башню франкфуртских ворот «Eschenheimer Torturm».



Читатели могут самостоятельно сравнить бабельсбергскую башню со средневековым франкфуртским оригиналом 15 века.



Свое название башня получила в честь западно-прусского уезда Флатов / Flatow, который проспонсировал строительство башни в Бабельсберге.



В Башне Флатов находились гостевые комнаты, а на самом верху - смотровая площадка. В войну башня получила серьезные повреждения и в 1980 - 1990-гг. была отреставрирована.


В 1926 году дворцово-парковый ансамбль Бабельсберг, как и бóльшая часть собственности Гогенцоллернов, был национализирован. Сразу после войны в 1949/50 г.г. небольшую часть парка отвели под строительство корпусов студенческого общежития, а во дворце разместилась экспозиция Музея древней истории края. К сожалению, из-за попыток приспособить дворцовые помещения под новые нужды некоторые интерьеры были утрачены.


С 1990-го года во дворце идут реставрационные работы, и историко-архитектурный памятник является сейчас исключительно дворцом-музеем.


Дворец Бабельсберг открыт для посещения с апреля по октябрь ежедневно, кроме понедельника. Фотографировать внутри дворца без вспышки и без штатива можно, купив в кассе специальный билет-разрешение. При этом купленное в любом из дворцов Потсдама разрешение на фотографирование в течение дня действительно абсолютно во всех потсдамских дворцово-парковых ансамблях.


Башня Флатов и ее смотровая площадка открыты с мая по октябрь, но исключительно по выходным и праздничным дням.


Зато парк Бабельсберг открыт ежедневно в течение всего года с 8 часов утра и до темноты.


А хорошим дополнением к дворцово-парковому ансамблю станет прогулка по интересному историческому городскому району Бабельсберг .



Местность:  Потсдам / Potsdam
Местоположение