Потсдам. Часть 9. Жилые кварталы 1920-1930 г.г.



После Первой мировой войны почти повсеместно в Европе началось массовое строительство жилья с небольшими квартирами, предназначенными для малоимущих слоев населения.


Потсдам не стал исключением, хотя именно в этом городе существовал уже почти двухвековой опыт комплексной застройки целых кварталов типовыми зданиями: это и почти весь исторический центр города, и Голландский квартал, и выстроенный с нуля ткацкий поселок Новавес с его типовыми домиками ткачей.


В 1919 году в Потсдаме на месте бывшей городской свалки для вернувшихся с фронта солдат, не имевших крыши над головой, построили небольшой поселок из типовых деревянных домиков – «Фордеркаппе» / «Vorderkappe» (An der Vorderkappe).



Всего в поселке соорудили 15 очень простых одноэтажных домиков двух типов.



В девяти домах первого типа - по четыре квартиры, состоящие из двух комнат и кухни, в шести домах второго типа – по две трехкомнатных квартиры с кухнями.




Ванн в деревянных домиках не было, поэтому в 1920 году в поселке построили банно-прачечный блок общего пользования.



При каждом доме имеется довольно-таки большой участок земли для сада и огорода.




Сейчас деревянный поселок «Фордеркаппе», находящийся почти в центре города, больше всего похож на дачную местность.




Несколько деревянных домиков стоят заброшено-заколоченными.




Но большинство неказистых строений, напоминающих дачные времянки, по-прежнему обитаемы.



В том же 1919 году на западной окраине тогдашнего Потсдама на треугольном участке между улицами Zeppelinstrasse, Stadtheide и Im Bogen началась реализация второго после войны градостроительного проекта. Результатом предпринятого в 1919-1923 г.г. строительства стал хорошо распланированный и обустроенный микрорайон «Штадтхайде» / «Stadtheide».


Вдоль магистральной улицы Zeppelinstrasse вытянулся длинный двухэтажный блок, прерываемый в середине более высоким трехэтажным корпусом.



Единственным украшением гладкой поверхности фасада служат обрамлённые лепниной порталы.






Внутри микрорайона находится большая площадь с многоквартирными домами.



Одну сторону площади занимает отдельностоящее здание магазина.




Влево от площади отходит симпатичная улица с двенадцатью таунхаусами.




Каждый небольшой домик с фахверковой пристройкой рассчитан на одну семью, а с задней стороны при каждом доме имеется небольшой индивидуальный садик.



К сожалению, строительство этих милых домиков оказалось слишком затратным, поэтому продолжение улицы вправо от площади пришлось застроить более простыми многоквартирными домами.






Помимо жилья при строительстве этого микрорайона была предусмотрена и сопутствующая инфраструктура. Кроме большого магазина на площади имелось еще несколько маленьких торговых помещений и придомовый ресторан.



Через несколько лет после окончания строительства микрорайона Штадтхайде его территория увеличилась за счет выросших с восточной стороны новых жилых домов.





Длинные жилые блоки плавно закругляются, следуя изгибу улицы.



А на противоположной стороне улицы Zeppelinstrasse в глаза бросается массивное сооружение с двумя башнями.



Когда-то здесь на берегу Хафеля находились дирижаблестроительные мастерские и большое лётное поле. Сооружение с двумя башнями, возведенное в 1911 году, служило воротами на территорию аэродрома. Сейчас на бывшем лётном поле находится большой спорткомплекс, строительство объектов которого началось еще в 1921 году и продолжалось в течение всего 20-го века.


В 1923-1926 г.г. недалеко от центра города, по соседству с русской колонией «Александровка» , для жилтоварищества госслужащих с пафосным названием «Фатерланд» / «Vaterland» (т.е. «Отечество») был построен лучший, на наш взгляд, потсдамский жилмассив (Am Schragen, 1-57 / Pappelallee, 1-2, арх. Georg Frisch).




Вдоль улицы Am Schragen протянулся длинный фронт жилых корпусов.




Корпуса соединены арками, ведущими во дворы.




Кстати, цветовая гамма домов аутентичная, такой она и была задумана архитектором.


Плоские фасады двухэтажных зданий дробятся частыми входами.







Каждую дверь украшает свой собственный барельеф.





Со стороны двора плоскости зданий расчленяются выступающими застекленными верандами.



В правой части микрорайона находится небольшая площадь, окруженная многоквартирными домами.




До 1992 года в домах этого чрезвычайно зеленого и уютного микрорайона жили семьи военнослужащих Группы советских войск в Германии. После вывода советских войск весь жилмассив отремонтировали и занесли в список охраняемых памятников архитектуры.


Несколькими годами позже, в 1928-1933 г.г. тот же архитектор Георг Фрич / Georg Fritsch для того же жилтоварищества «Фатерланд» построил еще один жилой район недалеко от парка Сан-Суси у подножия горы Руиненберг / Ruinenberg.





Весь район, по сути, состоит из одной единственной, но довольно-таки длинной улицы (Ruinenbergstrasse, 2-43).


В самом начале улицы по обеим сторонам стоят два дома с аркадами, символизирующие как бы парадные ворота.



Все дома на улице разные, не однотипные.





Двухэтажные строения чередуются с трехэтажными.






В отличие от предыдущего микрорайона с его контрастной раскраской, здесь архитектор остановил свой выбор на тёплой желто-оранжевой гамме.


Еще надо сказать, что жилые квартиры в этих домах, предназначенных для госслужащих низшего и среднего звена, по меркам того времени имели очень высокий уровень комфорта.


Во всех квартирах имелась ванна, балкон или лоджия, а у каждой семьи был свой собственный садик.




Впрочем, наличие индивидуального садика, пусть хотя бы и крошечного, в Потсдаме того времени было явлением распространенным. Возможно, что причиной тому были отнюдь не эстетические предпочтения горожан, просто сад и огород служили дополнительным финансовым подспорьем людям с невысоким доходом.


В 1928-1939 г.г. в северной части Потсдама, между дворцовым парком Новый сад / Neuer Garten и Бельведером / Belveder , возвели небольшой поселок загородного типа (Am Neuen Garten / Langhansstrasse / Grosse Weinmeisterstrasse).





Всего в поселке 36 небольших односемейных домов в сельском стиле, стоящих в окружении садов.




Конечно, не стоит думать, что абсолютно все потсдамцы жили в таких райских условиях. На заводских окраинах в те же самые годы возводились большие, но гораздо более простые жилые кварталы.


В 1928 году началось строительство крупного жилого массива в Бабельсберге (Paul-Neumann-Strasse / Althoffstrasse / Blumenweg / Pestтalozzistrasse).



Несмотря на простоту архитектуры жилых корпусов, все они оснащены системой центрального отопления и горячего водоснабжения.





Одновременно со строительством жилья создавалась и вся инфраструктура района: магазины, мастерские, кафе. Новое строительство на этой рабочей окраине шло вплоть до 1938 года.




Но самым значительным и самым образцово-показательным жилым районом Потсдама времен Третьего рейха стал микрорайон, выросший вокруг Шиллерплац / Schillerplatz. Этот район находится на берегу реки Хафель в пешеходной доступности от исторического центра рядом со станцией S-Bahn «Charlottenhof».



Центром района стала просторная площадь Шиллера / Schillerplatz, большую часть которой занимает сквер. Кстати, первоначально площадь носила имя фюрера. Две стороны площади заняты трехэтажными многоквартирными домами.



От третьей стороны площади отходит центральная улица района – Schillerstrasse. Начало улицы обозначено двумя трехэтажными угловыми домами с высокими колоннадами.



Район вокруг Шиллерплац строил архитектор Георг Фрич / Georg Fritsch, автор жилых комплексов, разработанных им для жилтоварищества «Фатерланд». Прием оформления начала улицы в виде ворот архитектор уже опробовал в районе Ruinenbergstrasse, но там небольшие домики с аркадами выглядят по-домашнему уютно, а на Шиллерплац чувствуется уже созвучный своему времени размах.





Район Шиллерплац немаленький, его площадь – 5 гектаров.



Все дома района выполнены в одном стиле, но отличаются друг друга конфигурацией и отдельными элементами общего оформления.





Пространство между жилыми корпусами занято просторными дворами, изолированными от улиц оградой.




Во всех жилых корпусах в общей сложности 500 квартир.




Надо сказать, что изначально район Шиллерплац задумывался как образцово-показательный и престижный, а квартиры в нем предназначались для «малоимущих членов партии». Видимо, эти самые «малоимущие» никак не могли обойтись без личных гаражей на первом этаже дома, въезды в которые оборудованы с дворовой стороны домов.



В планах городского руководства стояло строительство еще двух больших районов примерно такого же формата как «Шиллерплац», но начавшаяся война оставила эти проекты нереализованными.


После войны, уже в ГДР, естественно, развернулось новое, теперь уже социалистическое, строительство. На окраинах Потсдама выросли большие многоэтажные многоквартирные дома. Но любому российскому жителю вполне достаточно просто выглянуть в окно, чтобы представить себе, как выглядят потсдамские кварталы того периода.



Местность:  Потсдам / Potsdam
Местоположение