Потсдам. Часть 8. Городские районы второй половины 19 века – начало 20 века



Уже в начале 19-го века Потсдаму стало тесно внутри городских стен 18-го века, и новое строительство начало осваивать территории, примыкающие к границе города. Еще не наступила эпоха массового жилищного строительства, и на новых городских землях вырастали, в основном, просторные виллы, окруженные садами.



В 1847/48 г.г. прямо напротив городских ворот Jägertor появился большой двухэтажный, с угловой восьмигранной башней, дом королевского плац-майора, графа фон Хаке / Villa von Hacke (Jägerstrasse, 1, проект: E. Gebhardt, арх. F. von Arnim).



Около городских ворот Nauener Tor берлинский сенатор Квисторп / Villa Quistorp построил для себя и своей семьи просторный особняк с бельведером (Hegelallee, 1, 1872/73 г.г., арх. Ernst Petzholtz).



Несколькими годами позже, в 1880/83 г.г., на той же улице было построено новое здание Земельного суда / Landesgericht (Hegelallee, 8).



Трехэтажное отдельностоящее здание цитирует архитектуру итальянского ренессанса.



В высоких нишах ризалитов установлены фигуры короля Фридриха II (Фридриха Великого) и императора Вильгельма I.



По соседству с Земельным судом в 1902-1908 г.г. вырос похожий на дворец большой комплекс зданий городской администрации / Stadtverwaltungsgebäude (Friedrich-Ebert-Strasse, 79-81, арх. Paul Kieschke).



Эпоха грюндерства, наступившая в Германии во второй половине 19 века, способствовала дальнейшему массовому строительству, и в Потсдаме стали появляться не только отдельные особняки, но и целые районы вилл, расположенные, в основном, вблизи королевских дворцовых парков.


Недалеко от дворцово-паркового ансамбля «Новый сад» / «Neuer Garten» , вдоль территории русской колонии «Александровка» , на улице Puschkinallee / Пушкинская аллея хорошо сохранился целый ансамбль помпезных вилл 1870-1880–х г.г. Язык не поворачивается, назвать многие из этих сооружений просто домом, уж больно они похожи на дворцы.


На высоком холме рядом с королевским Бельведером высится один из таких дворцов (Grosse Weinmeisterstrasse, 43).



Построенный в 1868/70 г.г. дом принадлежал берлинскому банкиру Хенкелю / «Villa Henkel».




Банкирский особняк стоял в большом парке, от которого сохранилась и парковая ограда.





Еще один довольно-таки большой район особняков примыкает к восточной оконечности парка Сан-Суси (улицы Weinbergstrasse, Gregor-Mendel-Strasse). Строительство здесь началось еще в 1840-е г.г. и продолжалось вплоть до начала 20-го века. Большинство вилл представляют собой чистую эклектику, хотя иногда в более поздних особняках есть вкрапление элементов югендштиля, как, например, в так называемой «Вилле со львами» / «Löwenvilla» (Georg-Mendel-Strasse, 26).



Особняк построен в 1904 году архитектором Эмилем Лоренцом / Emil Lorenz.





А своим названием вилла обязана двум львам, восседающим на верхней площадке лестницы, ведущей ко входу.




Этот район вилл и исторический центр Потсдама разделяет широкий бульвар – Hegelallee, на котором нельзя не обратить внимание на объемный корпус бывшего бассейна «Альфред-Вернер-Бад» / «Alfred-Werner-Bad» (Hegelallee, 23).



Бассейн построен в 1911/13 г.г. архитектором Паулем Баумгартеном / Paul Baumgarten на средства семьи одного из пионеров авиации Вернера Альфреда Пичкера в память о трагически погибшем при испытании нового самолёта авиаторе.


На улицу выходит трехэтажный корпус с монументальным порталом.






С обратной стороны к уличному корпусу примыкает эллипсоидный в плане объем, в котором и был сам плавательный бассейн.



К концу 19-го века численность населения Потсдама выросла до таких размеров, что остро встал вопрос о необходимости массового строительства многоквартирных домов.


Небольшой район «Витам» / «Witam», состоящий из доходных домов 1900 – 1910 гг.. постройки, находится в самом центре Потсдама сразу за Голландским кварталом (Kurfürstenstrasse / Hebbelstrasse / Hans-Thoma-Strasse / Gutenbergstrasse).






На противоположной от жилых домов стороне улицы Gutenbergstrasse стоит интересное угловое здание, построенное в 1929 / 30 гг.. для службы уборки городских улиц ( Hebbelstrasse, 1; арх. Reinhold Mohr).



От занимающего угол трехэтажного кирпичного корпуса по двум перпендикулярным улицам отходят длинные одноэтажные гаражи.



Очень неожиданно на сооружении столь сурового вида обнаружить фигурки путти.




На улице Kurfürstenstrasse, куда выходят фасады ряда домов микрорайона «Витам», стоит очень необычный деревянный жилой дом (Kurfürstenstrasse, 24/25).



Это собственный дом архитектора Дитца / H.L. Dietz, построенный им в 1928 году.



Правда, сейчас мы видим не подлинный дом, т.к. в виду аварийного состояния он был в 1984 году разобран и заменен копией.




По соседству с домом архитектора стоит еще одно необычное, обшитое деревом здание (Kurfürstenstrasse, 23).



Сооружение построено в 1927 году для частной гимнастической школы и состоит из спортивного зала на первом этаже и небольшой жилой квартиры на втором.


Спортивная тематика продолжается на крепком, основательном здании с колоннадой, стоящем напротив бывшей гимнастической школы.



К сожалению, информации об этом строении мы не нашли, но «физкультурные» барельефы на фасаде наводят на определенные мысли.






Самым большим в Потсдаме конца 19-го века районом доходных домов стали бывшие сельскохозяйственные угодья у южной границы парка Сан-Суси (Meistersingerstrasse, Nansenstrasse, Hans-Sachs-Strasse).


Центром района стала небольшая круглая площадь на пересечении Meistersingerstrasse и Nansenstrasse с неоготической Спасской церковью / Erlöserkirche (1894/98 г.г., арх. F. Krüger, A. Kickton).





Простая кирпичная кладка церкви декорирована зелеными и коричневыми глазурованными кирпичами.



Эти цвета повторяются и в ограде церкви.



Площадь окружена небольшими административными зданиями, повторяющими стиль и декор церкви.


Все улицы района представляют собой зеленые аллеи с плотно прилегающими друг к другу трех- и четырехэтажными жилыми домами.




Фасады подавляющего большинства домов – это парафраз архитектурных стилей прошлого.





И как всегда в таких случаях, самыми интересными являются не общий вид здания, не его формы, а отдельные элементы декора.






Район вокруг Спасской церкви застраивался на протяжении почти трех десятилетий с 1871 по 1900 год.


В самых поздних постройках чувствуется влияние югендштиля.





На границе района стоит комплекс из нескольких доходных домов, декор которых полностью соответствует требованиям югендштиля (Hans-Sachs-Strasse, 3-12 / Meistersingerstrasse, 10-12ab).





Основной прием оформления фасадов – многочисленные барельефы.



Угол здания обозначен крупномасштабным барельефом.





Барельефы над окнами.




Один из входов в дом.



Барельеф в портале, обрамляющем входную дверь.



Внутренний двор одного из домов комплекса.





Изобилующие декором фасады доходных домов последних лет 19-го века резко контрастируют со своим vis-á-vis, протянувшимся вдоль противоположной стороны улицы Hans-Sachs-Strasse.



Лишенная каких-либо излишеств ровная плоскость длинного жилого блока разбивается лишь треугольными эркерами и строгими порталами.




Этот дом 1920-х годов – представитель эпохи массового строительства жилья, предназначенного не только для избранной публики.


В Потсдаме в годы существования Веймарской республики был реализован ряд очень интересных градостроительных проектов, считающихся на сегодняшний день весьма комфортным жильем.



Местность:  Потсдам / Potsdam
Местоположение