Дюссельдорф: "Деревня на Дюсселе"



Дюссельдорф / Düsseldorf – большой промышленный город, население которого превышает полмиллиона человек, столица федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия, лежит на правом берегу Рейна.


Современная «Деревня на Дюсселе», а именно так в дословном переводе звучит имя города, крупнейший деловой и финансовый центр, динамичный, активный, многолюдный и чуточку сумашедший город.


Главный нерв Дюссельдорфа – это, бесспорно, Königsallee / Кёнигсаллее, а в просторечии просто «Kö» / «Кё».



Широкий бульвар с каналом посредине прорезал город еще в начале 19 века. Сейчас Кё считается одной из самых «модных» улиц Европы и представляет собой бесконечную череду торговых галерей и бутиков всемирноизвестных брендов.


Прямая как стрела Кё упирается в расположенный прямо в центре города большой Дворцовый парк / Hofgarten.



Парковые пруды густо заселены водоплавающими пернатыми, а газоны парка украшают скульптуры на любой вкус. Это – для любителей классики:




А это – для поклонников авангарда:



На одной из боковых аллей сохранились возведенные в 1814 году декоративные ворота.



Другой очень важной дюссельдорфской магистралью, причем естественной, является Рейн.



Главной доминантой набережной служит телевизионная башня высотой 234.2 метра.



Кстати, на башне есть два панорамных ресторана.


А вот противоположный берег реки выглядит полудиким, поэтому пасущаяся на заливном лугу прямо напротив исторического ядра города отара овец вызывает легкое удивление, но отнюдь не шок.




Между Рейном, Кё и Дворцовым парком находится так называемый «Старый город» / Altstadt.



«Старый Дюссельдорф» - это лукавство, скорее дань истории, нежели отражение действительности, потому как от старого города сохранилась лишь планировка улиц да десяток исторических зданий.


Прямо на рейнском берегу стоит башня, оставшаяся от снесенного в 1872 году замка 13 века.



На башню наложили толстый слой «макияжа», скрывшего ее истиный возраст, и устроили в ней Музей речного пароходства.


В теплое время года широкая рейнская променада превращается в сплошное едейно-питейное заведение, и тогда из-за навесов и зонтиков можно и не заметить старый футшток с часами / Pegeluhr.




За бывшей башней замка с набережной хорошо виден высокий шпиль церкви св. Ламберта / St. Lambertus.



Приходская церковь 13 века стоит на старейшей улице Altstadt / Старый город.



В сотне метров от набережной Рейна находится Рыночная площадь / Marktplatz, окруженная стеной разновозрастных зданий Ратуши / Rathaus.





Самая старая часть Ратуши появилась в 1573 году.





Перед зданиями Ратуши стоит конная статуя курфюрста Иоганна Вильгельма II.




Если пойти вдоль Рейна дальше к югу, то нельзя не заметить новый, но вполне симпатичный квартал, оформленный в виде речной гавани.




На краю водоема стоит трогательная фигурка маленькой еврейской девочки, сумевшей пережить все ужасы концлагеря и остаться в живых.



От Рыночной площади / Marktplatz отходит оживленная по причине наличия на ней большого количества ресторанов и пивных улица Bolkerstrasse.


В одном из домов на этой улице родился Генрих Гейне. Подлинный дом был полностью разрушен во время войны, и в 1950 году построили его точную копию.




На этой же улице между домами хорошо просматривается высокая стройная башня Неандерской церкви / Neanderkirche 17 века.



В историческом ядре Дюссельдорфа сохранились или же восстановлены еще несколько старых церквей.


Церковь св. Андреаса / St. Andreas (Andreasstrasse) построена в начале 16 века в качестве дворцового храма.



Судьба церкви Креста / Kreuzkirche (Ratinger Strasse) оказалась непростой.



Монастырская готическая церковь была построена в 15 веке. После секуляризации начала 19 века храм использовался и как склад табака, и как конюшня. Потом в здании соорудили межэтажные перекрытия и устроили в нем учреждение. В войну церковь получила серьезные повреждения.


Наконец, в 1958 году здание вернули в лоно церкви, после чего начались реставрационные работы, по окончании которых храм вновь стал действующим.



Дай Бог, чтобы жизненные испытания, выпавшие на долю церковного здания, закончились. А вот гражданским строениям старого Дюссельдорфа повезло гораздо меньше. Вернее сказать, совсем не повезло, потому как исторические улочки выглядят абсолютно никакими.


Чтобы хоть как-то оживить городской пейзаж, приходится прибегать к помощи современных инсталляций.




Тем же целям служит и выполненный в полный человеческий рост флюгер, который из-за его непрерывного вращения сфотографировать удалось не без труда.




Конечно, такие штуки привлекают внимание и заставляют улыбнуться. И все же Дюссельдорф – это совсем не идиллический немецкий городок, он мало подходит для романтического путешествия.


Современный активный и динамичный Дюссельдорф – это, безусловно, музеи и концерты, рестораны и пивные, ночные клубы и, разумеется, шопинг.



Местность:  Дюссельдорф / Düsseldorf
Местоположение