Лейпциг: "Идём на север"



Уходящая в северном направлении, прямая как стрела улица Nordstrasse связывает Ринг, опоясывающий исторический центр города, с нарядной, хорошо организованной площадью Nordplatz.


Ядро площади образует стоящая посреди обширного сквера церковь Михаила Архангела / Michaeliskirche.



Храм возведен в 1901 – 1904 г.г. по проекту архитекторов Хайнриха Руста / Heinrich Rust и Альфреда Мюллера / Alfred Müller.



Здание с 70-метровой башней представляет собой образец эклектичной архитектуры с некоторыми элементами югендштиля.




По периметру площади плечом к плечу стоят очень хорошо и без изъянов сохранившиеся здания конца 19 – начала 20 в.в.




Сооружения, окружающие площадь, имеют различное функциональное назначение: жилые дома чередуются с административными зданиями.




В доме №13 вот уже больше 100 лет находится гимназия.



Архитектура домов на площади перекликается с архитектурой прошедших столетий.




Хотя в декоре зданий явно преобладают черты югендштиля.






Волнистые фронтоны, лепной декор, тщательно проработанные порталы присущи всем зданиям площади Нордплатц.




Вообще, самым интересным в этих зданиях являются не формы и пропорции, а отдельные элементы декора фасадов.







В сквере перед церковью установлен странный камень с надписью «Apelstein № 37».



История этого камня необычна и напоминает о Лейпцигской битве народов, состоявшейся в октябре 1813 года. В сражении, в котором объединенные войска России, Пруссии, Австрии и Швеции выступили против армии Наполеона, участвовало более полумиллиона человек. Почти треть солдат были убиты или умерли от ран.


Лейпцигский писатель Теодор Апель собрал с поля битвы 44 камня, маркировавших местоположение войск, и установил их по всему городу в память об одном из самых кровопролитных сражений 19 века.


От Нордплатц лучиками расходится множество улиц. На узкой улице Лумумбы / Lumumbastrasse среди старой застройки выделяется Институт Хердера / Herdes Institut (Lumumbastrasse, 4).



Это первое послевоенное здание, построенное для университета в 1952-1954 г.г. Тогда в нем размещался рабоче-крестьянский факультет. Издали институтский корпус представляет собой очень простое сооружение с гладкими оштукатуренными стенами, но стоит поближе подойти к трехэтажному крылу, в котором находятся учебные аудитории.



Пространство между окнами этого корпуса декорировано 15 высокими терракотовыми барельефами, на которых изображены представители основных профессий. Автор барельефов – художница Гудрун Рихтер-Тиле / Gudrun Richter-Thiele.









На противоположной стороне улицы стоит еще одно очень примечательное сооружение – вилла владельца фабрики роялей Хупфельда (Lumumbastrasse, 11/13). Особняк построил в 1910 г. известный лейпцигский архитектор Эмиль Франц Хензель / Emil Franz Hänsel.



Очень интересный комплекс домов стоит на параллельной улице (Gohliser Strasse, 7-11).



Весь ряд построил в 1907 году один и тот же архитектор Эрнст Артур Хенш / Ernst Arthur Hänsch.



Каждое из зданий имеет свой собственный декор в стиле югенд.





Остальные дома Gohliser Strasse также появились в начале 20 века, и практически на каждом их них можно найти интересные элементы декора.


Портал дома № 17:



Вход дома № 12:



Влево от Gohliser Strasse отходит узкая, но довольно-таки длинная Menckestrasse. В самом ее начале под № 5 стоит примечательное здание с высоким эркером.



Дом построил в 1905 году архитектор Вильгельм Беккер / Wilhelm Becker.





С момента постройки дома в его нижней части функционирует пивная «Ohne Bedenken», что можно перевести как «Очертя голову» или «Не долго думая». В залах сохранился аутентичный интерьер начала 20 века.



Вообще, на Menckestrasse можно найти немало интересных столетних зданий.


Доходный дом № 12 увенчан орнаментированным фронтоном с двумя забавными окошками в форме бобов.





Фасад оформлен эркерами и полукруглыми балконами с ажурными металлическими решетками.




Дом № 24 облицован желтым клинкером с темно-зелеными вставками и выглядит очень броско.



Посередине здания плоский фасад разбивается высоким треугольным эркером.



Между окнами второго и третьего этажа размещены некрупные барельефы.




Под № 19 на Menckestrasse числится одно из лучших сооружений лейпцигского югендштиля – «Дом врачей» / «Ärztehaus».



Этот жилой дом был построен в 1903-1904 г.г. лейпцигским архитектором Альфонсом Бергером / Alfons Berger. Ассиметричный фасад завершен изогнутым фронтоном. Все поле фронтона заполнено крупным орнаментом с изображением двух парящих добрых гениев, поддерживающих картуш с отдыхающим львом.



Все окна фасада имеют разную форму и размер.



Два эркерообразных, слегка вынесенных за плоскость фасада окна нижнего этажа обрамлены сложным, пластичным орнаментом.



Вход в дом смещен к правому краю фасада. Входная дверь интересна и сама по себе.



Это подлинная дверь середины 18 века, архитектор снял ее с какого-то старого здания, предназначенного, видимо, под снос. Окошко над дверью закрывает изящная решетка в стиле рококо, тоже изготовленная в 18 веке.



И весь этот антиквариат обрамлен декором в духе начала 20 века.




Совершенно неожиданно цепь доходных домов прерывает изящный дворец середины 18 века «Gohliser Schlöβchen» (Menckestrasse, 23).



Этот дворец был построен в 1755 году в качестве загородной резиденции богатого лейпцигского торговца и стоял на главной площади деревни Голис, исчезнувшей в результате строительного натиска быстрорастущего Лейпцига.


Впрочем, и сейчас многие улицы и переулки этого района имеют низкоэтажную застройку и носят скорее «загородный» характер, нежели городской.



Одной своей стороной район бывшей деревни Голис примыкает к огромному городскому парку Розенталь / Rosental. Часть обширной территории парка занимает основанный в конце 19 века Лейпцигский зоопарк (Pfaffendorfer Strasse, 29).



В 1899/1900 г.г. архитектор Хайнрих Руст / Heinrich Rust построил для зоопарка административное здание, протянувшееся вдоль улицы Pfaffendorfer Strasse.



Высокая, 50-метровая угловая башня со шпилем доминирует над всей улицей.



Здание очень сильно пострадало в войну, в 1946 году было восстановлено и переоборудовано в культурный центр.



Буквально в пяти минутах ходьбы от входа в зоопарк находится узкий, но при этом обрамленный довольно-таки высокими зданиями, что создает ощущение глубокой траншеи, переулок Rosengasse. Переулок был проложен в 1840 году.


Его хорошо сохранившаяся застройка 1840-1870 г.г. дает представление о лейпцигской архитектуре периода позднего классицизма и эпохи грюндерства. Дом № 7, возведенный в 1859 году и стилизованный под готику, типичный образец архитектуры переулка.



Переулок Rosengasse выходит к Рингу, проложенному вокруг исторического ядра города, где и заканчивается наша прогулка в северном направлении.



Местность:  Лейпциг / Leipzig
Местоположение