Фрайзинг: "Соборный комплекс"



Немецкий город Фрайзинг / Freising, население которого составляет около 45 тысяч жителей, находится в 30 км к северу от Мюнхена и совсем рядом с мюнхенским аэропортом.




Фрайзинг – один из старейших городов Баварии. Уже в 555 году здесь был построен герцогский пфальц, а в 739 году было основано епископство.


Во Фрайзинге находится самая старая в мире пивоварня, появившаяся при основанном в 811 году монастыре – «Weihenstephan». Во время секуляризации начала 19 века монастырь упразднили, но пивоварня осталась и функционирует и по сей день.


В бывшем монастыре премонстратов сохранилась Петропавловская церковь / St. Peter und Paul – одна из красивейших в Германии церквей в стиле рококо.


Но самым значительным культурно-историческим памятником Фрайзинга является Соборный комплекс, находящийся на Соборной горе / Domberg.



Подняться в бывшие владения фрайзингского князя-епископа можно прямо из центра города.



Большой комплекс построек включает в себя епископский собор св. Марии и св. Корбиниана / Dom St. Maria und St. Korbinian, церковь св. Иоанна / Johanniskirche, церковь св. Бенедикта / Benediktuskirche, резиденцию князя-епископа, библиотеку.






Все постройки образуют обширный внутренний двор.




Собор св. Марии и св. Корбиниана / Dom St. Maria und St. Korbinian отстроен заново в 12 веке на месте своего сгоревшего предшественника.





Высокие, лишенные декора романские башни собора гордо взмывают в небо.





В 1946 году будущий папа Римский Бенедикт XVI, а тогда еще просто Йозеф Ратцингер, поступил на философско-теологический факультет Фрайзингской Высшей школы. В 1951 году в соборе Фрайзинга будущий глава римско-католической церкви был рукоположен в сан священника.




В 1723/24 г.г. к тысячелетию основания фрайзингского епископства собор получил новый декор.



Строгие, гладкие внешние стены собора скрывают ослепительную роскошь его «начинки».






Авторами интерьеров являются знаменитые братья Азам.








В главном алтаре собора находится копия картины Рубенса.





Под алтарем церкви сохранилась романская крипта с могилой св. Корбиниана.




Среди опор крипты находится всемирноизвестный «Столб чудовищ» / Bestiensäule, датируемый 1160 годом.




Колонна с изображением сражающихся людей и животных - редчайший образец искусства романской эпохи.


В соборе можно подняться на хоры и полюбоваться великолепием интерьеров сверху.



Отсюда, «с верхнего этажа», можно более детально рассмотреть и необычный расписной корпус органа.




Помимо великолепного собора в комплексе епископских построек заслуживает внимания не менее роскошная библиотека, правда, она открыта для посетителей только в теплое время года.


А любителей музеев наверняка заинтересует епископский музей «Dombergmuseum». Его богатейшая коллекция предметов церковно-прикладного искусства по своим размерам стоит на втором месте после музеев Ватикана.



Местность:  Фрайзинг / Freising
Местоположение