Китцбюэль: "Тирольские радости"



Австрийский городок Китцбюэль / Kitzbühel, находящийся в земле Тироль, невелик ни по размерам, ни по количеству жителей – здесь проживают около 9 тысяч человек.



Слово "Китцбюэль" состоит из двух слов: "Kitz" - "козлёнок" и "Bühel" - холм. Именно поэтому маленькие, задорные козлята стали символом города.



Китцбюэль почти равноудален от ближайших крупных австрийских городов: от Зальцбурга на 80 км, от Иннсбрука – на 95. А вот от немецкого Мюнхена до Китцбюля всего 120 км, что в три (!) раза меньше, чем от Вены.



Маленький городок в горах до 1506-го года принадлежал баварским герцогам. Именно во времена их правления Китцбюэль получил статус города.



В середине 16-го века в горах около Китцбюэля нашли залежи серебра, и жители много столетий подряд работали в горных шахтах, добывая этот драгоценный металл. Естественно, город богател, хорошел и обрастал добротными каменными церквями и домами.






В 1875-м году до Китцбюэля дотянули линию железной дороги, и это дало импульс развитию туристического бизнеса в города.




За сто лет Китцбюэль превратился в крупный горный курорт с хорошо развитой инфраструктурой.




Оказаться в горах и не подняться наверх равно преступлению!




Зимой горы - царство лыжников и сноубордистов. Но даже если вы не поклонник активного досуга, ехать наверх всё равно надо, чтобы хотя бы немного подышать ни с чем не сравнимым горным воздухом и полюбоваться чудесными панорамами.




Для "зимних пешеходов" наверху есть хорошо укатанные прогулочные дорожки. А если кому-то даже и ходить невмоготу, можно просто сесть на террасе одного из многочисленных ресторанов и наслаждаться жизнью под аккомпанемент местных музыкантов.




Хотя, если повезёт, то музыканты могут оказаться далеко не местными. Мы как-то заехали на денёк в Китцбюэль в один из первых дней после старта зимнего сезона, снега ещё был очень мало, о лыжах речь и не шла.



Но пешеходная дорожка была уже укатана. Кроме того, день был будний, народу никого, и мы с удовольствием прогулялись практически в полном одиночестве.



На обратном пути к станции подъёмника мы стали зрителями рабочего прогона предстоящего концерта итальянских теноров, афиши которого были расклеены повсюду.



Более часа мы, стоя в ещё не расчищенном от полуметрового слоя снега «зрительском зале», находящемся на высоте 1 600 метров, наслаждались божественной музыкой и удивительными итальянскими мелодиями, во все горло подпевая «О, соле мио» и «Вернись в Сорренто»!




А как чудесно в горах летом, особенно в хорошую погоду!



Около верхней станции фуникулёра для развлечения и просвещения туристов есть небольшой альпийский ботанический "садик".





Впрочем, все летние пешеходные дорожки и тропки и так проходят среди покрытых цветами альпийских лугов.





А после прогулки, или вместо неё, опять занимаем место на террасе одного из горных ресторанов.



И опять-таки под тирольские мотивы в исполнении местных музыкантов наслаждаемся жизнью.




А для того, чтобы поездка в Китцбюэль не стала разочарованием, надо помнить, что летний сезон в горах, как правило, длится с мая по октябрь, зимний - с декабря по март. В остальное время подъёмники и горные рестораны не работают.



Местность:  Китцбюэль / Kitzbühel