Эльзасское ожерелье: "Гостеприимный Эльзас"



Эльзас / Alsace - историческая область на востоке Франции, ограниченная с одной стороны Рейном, который является естественной франко-немецкой границей, а с запада – невысокими отрогами Вогезов.



Вершины гор покрыты лесами, среди которых там и сям виднеются горделивые средневековые замки.




А у подножья гор вся земля отдана виноградникам.



На протяжении многих веков Эльзас был «яблоком раздора» между Германией и Францией. В конце 7 века Эльзас был частью владений Каролингов, а в 10 веке вошел в Священную Римскую империю германской нации. В 1648 году часть Эльзаса, а спустя 50 лет и вся территория стала принадлежать Франции. В 1871 году Эльзас становится частью германской земли Эльзас-Лотарингия. После капитуляции Германии в 1918 году Эльзас опять вернулся во Францию, но в 1940 году был аннексирован Третьим рейхом. Лишь в 1944 году после освобождения эти территории были возвращены Франции.


Частая смена «национальности» наложила свой отпечаток и на культуру, и на традиции Эльзаса. До сих пор на этой территории общеупотребительными являются сразу два языка – французский и эльзасский, который, по сути, является немецким языком с некоторыми региональными особенностями.




Так что общение ни по-французски, ни по-немецки у местных жителей не вызывает никаких затруднений, что, согласитесь, очень не типично для Франции.


Эльзас – край очень живописный и очень гостеприимный. Эльзасские жители заняты тем, что выращивают виноград, делают эльзасские вина и радушно обихаживают туристов.



Еще в Эльзасе сытно кормят и с удовольствием поят местными винами. Об эльзасских винах говорить не станем, т.к. умными в этой области людьми уже написаны целые тома, а вот о еде несколько слов скажем.


Эльзасская кухня – это, в основном, сытные и основательные блюда: фуа-гра, разнообразные колбасы, кислая капуста, или, например, блюдо под названием «Baekeoffe», для которого три вида мяса (говядина, баранина и свинина) очень долго тушатся вместе с картошкой в плотно закрытой посуде.



Облегченным вариантом еды является открытый пирог Flammkuchen (по-французски Tartes Flambées).



Традиционные сладости – это эльзасские печенья и пряники.



И, конечно, специфической формы кекс, который называют Gugelhupf.



Эльзасские сладости заодно являются и хорошими сувенирами, которые туристы охотно увозят с собой. К съедобным сувенирам можно отнести и местный сыр Мюнстер / Munster.



Безусловно, Эльзас способен удовлетворить не только физиологические потребности. Этот красивый край сумел сохранить массу удивительных памятников истории и архитектуры.


Конечно, Эльзас – это, прежде всего, крупные и очень интересные Страсбург и Кольмар, имеющие и собственное лицо, и неповторимый характер. Но ведь Эльзас – это еще и старинные замки на вершинах гор, и десятки маленьких исторических городков, рассыпанных среди виноградников и напоминающих брошенное на стол небрежной рукой драгоценное ожерелье.




В чем-то эти городки похожи друг на друга – средневековые башни, старинные дома, много яркого разноцветного фахверка, но в то же время каждый из них имеет собственное лицо и свои собственные уникальные достопримечательности.



Местность:  Эльзас. Небольшие города / Alsace / Elsass