«Стеклянная река» в центре Франкфурта



В конце февраля 2009 года в центре Франкфурта, на огромной пешеходной торговой улице Цайль / Zeil торжественно открыли новый торговый центр «My Zeil».


Тысячи людей не только наблюдали это событие снаружи, но и устремились внутрь, чтобы посмотреть на это необычное здание «изнутри».




(фото из архива F.A.Z.)


«My Zeil» или официально – Торговый комплекс PalaisQuartier Bauteil D действительно необычное здание.


Его облик «явился» итальянскому архитектору М. Фуксасу / Massimiliano Fuksas в результате просмотра многочисленных фотографий природных ландшафтов Земли, сделанных с воздуха, в частности, фотографий долин рек. Потоки воды, обтекающие и скругляющие все прямые углы, – вот образ, который архитектор решил воплотить в своем проекте.


Никаких прямых углов – все в здании закруглено, загнуто или закручено. Хотя, если быть точным – не все. В подземном 4-этажном гараже без прямых углов не обошлось, но это не столь важно.




Стеклянные «реки» и потоки «воды» пронизывают все здание.







Кстати, когда мы были в здании, на улице шел дождь. И дождевая вода действительно текла по этим «руслам»!




Не всё из замыслов архитектора нашло свою практическую реализацию в «My Zeil». Инженеры добавили усиливающие элементы в конструкцию крыши, сделав ее не полностью стеклянной, в противном случае могла бы пострадать статика здания и произойти перегрев внутреннего объема. Потребовала доработки в плане безопасности и идея архитектора оснастить здание 48-метровым эскалатором (владельцы здания опасались падения вниз посетителей).




Да и настоятельно рекомендованные архитектором названия комплекса «Fluxus» и «Zeil Canyon» интереса и поддержки застройщиков не вызвали.



Скажем честно, мы не фанаты подобных современных проектов, особенно, когда, как во многих городах, такие здания вклиниваются в историческую застройку и разрушают ее облик.


Но на франкфуртской торговой шумной улице Zeil среди огромных стекляшек торговых фирм это здание смотрится неплохо. А широкий вход как бы расширяет пешеходную улицу и является ее продолжением.




Местность:  Франкфурт-на-Майне / Frankfurt
Местоположение