Лейпциг: " Любителям архитектуры 20-го века посвящается…"



В отличие от большинства немецких городов Лейпциг начал избавляться от ставших «тесными» и ненужными средневековых городских укреплений еще в 18 веке. Вместо стены с башнями и рва возникло кольцо парков, прерываемое обширными площадями.


Одна из таких площадей называется Augustusplatz.



К середине 19 века Augustusplatz превратилась в гармоничный архитектурный ансамбль и культурный центр Лейпцига.



На одной стороне площади стояла Опера.



По соседству находился Музей изобразительных искусств.



Еще одну сторону площади занимал комплекс зданий Лейпцигского университета «Augusteum».



К сожалению, все эти здания были разрушены в войну. И сейчас одна из самых больших площадей Лейпцига Augustusplatz, которая во времена ГДР носила имя Карла Маркса, по праву носит звание архитектурного музея 20 века, ибо на ней представлено буквально каждое десятилетие прошедшего столетия.


В 1956-1960 г.г. возвели новое здание Оперы (арх. Kunz Nierade).



Это первое театральное сооружение ГДР.




Первоначальный проект предусматривал пышный декор в стиле историзма, но к моменту начала стройки от него отказались. И единственным украшением фасада, облицованного светлым эльбским песчаником, служат рамы из анодированного алюминия золотистого цвета и барельефы над первым этажом.








По левую руку от Оперы стоит вереница зданий первых двух десятилетий 20 века.



Из стройной вереницы домов резко выбивается первый лейпцигский «небоскреб» - «Krochhaus».



Железобетонное, облицованное известняком 11-этажное здание было построено для банка Кроха в 1927-1928 г.г. мюнхенским архитектором Германом Бестельмайером / German Bestelmeyer.



Над вторым этажом протянулся рельефный фриз, посвященный теме «мирного труда».



На уровне 10 этажа помещены часы, обрамленные парой львов.



Шар над часами показывает фазы Луны. Венчает здание скульптурная группа работы Йозефа Вакерле / Josef Wackerle.



Над карнизом - латинское изречение «Omnia vicit labor», т.е. «Терпение и труд все перетрут». Бок о бок с банком Кроха стоит «Dresdner Bank» (Goethestrasse, 3-5).




Неоклассическое здание с мощной ионической колоннадой построил в 1910-1911 г.г. Мартин Дюльфер / Martin Dülfer. Трудно поверить, что автором этого тяжеловесного, казённого вида сооружения является блестящий мастер мюнхенского югендштиля, создавший в Мюнхене несколькими годами раньше целую вереницу красочно-праздничных, изысканно декорированных домов.


Справа от Оперы – стеклянные фасады сооружений 1960-х. Главпочтампт / Hauptpost (1961-1964 г.г., коллектив архитекторов под рук. Kurt Novotny) вырос там, где до войны стояло неоренессансное здание его предшественника.



Эту же тему подхватывает бывшая гостиница «Deutschland».



К стеклянной гостинице примыкает солидный объем офисного центра «Europahaus» (1929 г., арх. Otto Paul Burghardt).



Это здание задумывалось как доминанта кольца, окружающего исторический центр города. Средний корпус имеет 13 этажей, а боковые крылья – семиэтажные, но четкое вертикальное членение фасада визуально делает здание более высоким.



Тем не менее, сейчас оно никак не сможет доминировать на фоне небоскреба высотой 142 метра, возведенного в 1968-1972 г.г. для Лейпцигского университета (арх. Hermann Henselmann). В начале 21 века здание было передано под офисы. Несколько этажей в нем занимает радиостанция «MDR».





В 1981 году открыт концертный зал «Gewandhaus» (коллектив архитекторов под рук. Rudolf Skoda).





Этот концертный зал принадлежит основанному в 1781 году симфоническому оркестру Лейпцига.



Перед стеклянным фасадом концертного зала стоит фонтан «Mendelbrunnen», выполненный в 1886 году и оставшийся от канувшей в Лету площади Augustusplatz 19-го века.



Позади концертного зала протянулся жилой ансамбль, возведенный в 1953-55 г.г.



Длинный фронт семиэтажных корпусов разбивается двумя девятиэтажными объемами.




В центре сооружена пристройка для кафе с открытой террасой наверху.




И надо признать, что это весьма и весьма неплохой образец «сталинской архитектуры», хотя и в немецком исполнении, и он вполне вписывается в архитектурную какофонию, царящую на лейпцигских улицах.


Рядом с Главным вокзалом Лейпцига стоит третья по высоте (после Университета и Новой Ратуши) доминанта центральной части города – жилой дом-башня (Wintergartenstrasse).



Дом строился в 1969-1974 г.г. по проекту, разработанному коллективом архитекторов под руководством Фридера Гебхарда / Frieder Gebhard.



Строительство высотной доминанты на этом участке предусматривалось еще генпланом развития Лейпцига, принятым в 1929 году, но идея была воплощена в жизнь лишь 40 лет спустя.



30-этажное здание высотой 95 метров имеет в плане форму восьмиугольника.



Два нижних этажа предусматривались для размещения объектов соцкультбыта.



Во времена существования ГДР в нижних этажах находились ресторан, торговый зал и молочный бар.



В третьем этаже оборудованы помещения для детского сада, а крыша выступающего двухэтажного основания здания служит уличной игровой площадкой.


Остальные 27 этажей - жилые. Все 208 квартир имеют лоджию или балкон.



Фасады башни облицованы белыми бетонными плитами, на фоне которых эффектно выделяются ярко-красные эмалированные ограждения балконов.




Завершает здание прямоугольный объем, на котором установлена светящаяся и вращающаяся эмблема Лейпцигских ярмарок.




Лейпциг – крупный и очень динамичный город. Такому городу практически невозможно сохранить патриархально-старый вид. И, несмотря на все контрасты большого города, а может быть, и благодаря им, Лейпциг по праву можно отнести к интереснейшим городам Германии.



Местность:  Лейпциг / Leipzig
Местоположение