Рига: "«Кошкин Дом» на улице Мейстару"



Крупное пятиэтажное конторское здание на улице Мейстару / Meistaru jela, 10 было выстроено в 1909 году по заказу некоего предпринимателя Плуме по проекту известного рижского архитектора Ф.Шеффеля / F.Sheffel.


Силуэт здания с выраженными чертами романтики удачно дополняют символы раннего христианства на портале. Виноградная лоза - символ единства христиан - и образ крылатого небожителя над аркой входа создают монолитный стиль. Фигуры кошек на башенках овеяны легендами и придают дому характерное для зданий модерна настроение.


Одна из таких легенд гласит, будто заказчик проекта был обижен тем, что его не приняли в Большую Гильдию Риги, здание которой находилось почти напротив. В знак протеста он поставил на крыше своего здания двух котов, обращенных хвостами к зданию Большой Гильдии, тем самым ясно показывая свое презрительное отношение как к самой Гильдии, так и к ее членам. Такой поступок вызвал большой скандал. И вскоре железные коты были повернуты в другую сторону.









Со временем эти два кошачьих создания стали своеобразными хранителями своего здания и уберегли его от многочисленных трагических событий, произошедших в Риге в 20 веке. Ну, а ныне они превратились в одну из самых популярных достопримечательностей старой Риги.




Быстро поняв всю туристическую привлекательность данного места, к своим металлическим собратьям подтянулись рыжие представители семейства кошачьих, которые за небольшую плату (принимается к оплате только вкусный провиант(!)) с удовольствием попозируют перед объективом вашего фотоаппарата.





Местность:  Рига / Riga