Вормс: "Город уникальных памятников «точечного» расположения"



Немецкий город Вормс / Worms, в котором проживает 85 тысяч жителей, лежит на левом берегу Рейна, примерно в 50 км южнее Майнца.


Вормс, наряду с Кёльном, Триром и Аугсбургом, считается старейшим городом Германии. За несколько тысячелетий своего существования Вормс пережил немало – периоды расцвета сменялись застоем, время, войны и пожары значительно изменяли облик города.


Историки и археологи говорят, что город «Borbetomagus» был построен на этом месте кельтами еще задолго до Рождества Христова. На смену кельтам пришли римляне, давшие городу свое название – «Civitas Vangionum». От римского города сохранилось материальное свидетельство в виде фрагмента городской стены.



Во время Великого переселения народов Вормс был столицей Бургундского королевства, разрушенного гуннами в 436-437 г.г. Потом на эти земли пришли франки, и в 9 веке Карл Великий выбрал Вормс в качестве своей зимней резиденции.


Вормс – город не только исторический, но и легендарный. Его называют «Городом нибелунгов», так как именно в Вормсе происходят многие события, описанные в германском эпосе «Песнь о нибелунгах». В честь героев эпоса в Вормсе установлены памятники и есть Музей нибелунгов.


Но, пожалуй, самым впечатляющим «памятником» героического эпоса является Мост нибелунгов / Niebelungenbrücke, построенный в том месте, где по преданию в водах Рейна было затоплено золото нибелунгов.




Ещё Вормс пользуется репутацией самого теплого и самого сухого города Германии. Количество осадков здесь чуть выше, чем в Иерусалиме. По поводу осадков не знаем, сами-то мы попали в Вормсе под ливень, а вот в звание «самого теплого» поверить можно, так как в начале мая в вормских скверах уже вовсю цветут розы.





Главной достопримечательностью и символом Вормса является Кафедральный Собор Св. Петра / St. Peter Dom, выдающийся памятник романской архитектуры, построенный в короткие по тем временам сроки - с 1130 по 1181 г.г.



Строительство Собора началось с возведения двух восточных башен.





Высота восточных башен – 65 метров.




Интересно их скульптурное оформление.



Вслед за восточными башнями к 1144 году было возведено средокрестие.



В 1160-1170 г.г. был готов уже и сам храм.




К 1181 году были закончены западные башни и западный хор.





Западные башни немного ниже восточных, их высота составляет 58 метров.





Первоначально главным входом в Собор был северный Императорский портал.



По преданию о нибелунгах, именно перед этим порталом разгорелся спор двух бургундских королев Брунхильды и Кримхильды. Последствия женской склоки оказались плачевными: сначала был убит Зигфрид, а потом уничтожены и все бургунды.


В 1300 году с южной стороны был пристроен новый готический портал.






Его украшают скульптурные изображения библейских персонажей.




Огромный объем внутреннего пространства Собора просто потрясает.



Сводчатый потолок «разбивается» куполом средокрестия.





От первоначальных интерьеров храма мало что осталось.




В 1689 г. Вормс был сильно разрушен войсками Людовика XIV, этой участи не избежал и Кафедральный собор. Существующие сейчас элементы интерьера относятся к началу 18 века.




Вдоль внутренних стен Собора укреплены барельефы 15-16 в.в., ранее украшавшие клуатр.







Находясь в вормском Соборе, мы стали свидетелями необычной для такого возвышенного места, но вполне обыденной в реальной повседневной жизни сценки: из химчистки привезли одежды служителей храма.



А это значит, что, несмотря на многочисленные зигзаги судьбы, жизнь тысячелетнего вормского Собора продолжается.


Примыкающая к Собору территория тоже повидала немало на своем веку. Здесь находился римский форум, затем пфальц Карла Великого, потом дворец императоров Священной Римской империи и, наконец, дворец епископа, сгоревший в 1689 г., когда Вормс захватили французские войска. В 1805 г. на этом месте построили дворец семьи Хайль. Здание сильно пострадало в 1945 г., и после войны его восстановили в упрощенном виде.




Сейчас здесь находится Художественный музей Хайльсхоф / Kunsthaus Heylshof, основу коллекции которого составляет собрание произведений искусства семьи Хайль, подаренное городу в 1920 году. К слову сказать, созерцание прекрасного начинается прямо у входа в музей.





Буквально в пяти минутах ходьбы от Кафедрального собора находится площадь Weckerlingplatz с ансамблем сразу из двух старинных церквей.


Церковь Св. Магнуса / Magnuskirche построена в 8-9 в.в.




Более поздние переделки придали зданию романские и готические черты.




Церковь и поныне является действующим храмом.


На другой стороне площади высится церковь Св. Андреаса / Andreaskirche.




Трехнефная романская базилика была построена в 13 веке на территории монастыря.






Сейчас в здании церкви размещена экспозиция Музея города Вормса.




На площади Paulusplatz находится еще одно очень старое сооружение Вормса – доминиканский монастырь Св. Павла / Dominikanerkloster St. Paul, основанный в 1002 году.



Из всех построек действующего монастыря осмотреть можно только монастырскую церковь, построенную в том же 1002 году.





Очень необычно на романской церкви смотрятся каменные купола, сделанные в 13 веке по образцу Храма Гроба Господня в Иерусалиме.




В 1797 году после секуляризации монастырская церковь служила амбаром для хранения сена, в 1880 г. ее приспособили под городской музей, но в 1920-х годах весь комплекс монастырских построек вернули ордену доминиканцев, и монастырь стал действующим. В 1945 году монастырь и церковь получили серьезные повреждения.


Естественно, что при такой «биографии» говорить о сохранности первоначальных интерьеров не приходится.





Вообще, надо сказать, что Вормс вызывает очень и очень неоднозначные чувства. С одной стороны, в городе масса редких и интереснейших историко-архитектурных памятников, с другой стороны, улицы и площади Вормса - это бесконечно-унылая вереница гладких прямоугольных поверхностей с оконными проемами и дверями.



Мы, разумеется, отдельно не снимали это убожество, но оно так или иначе просматривается на многих фотографиях.


В феврале и марте 1945 года английская авиация "отлично" справилась с поставленной перед нею задачей, превратив старинный город в ничто.




После войны восстановили лишь культовые сооружения, да и то не все. В самом центре города на улице Neumarkt издалека видны фасад и башня барочной церкви Троицы / Dreifaltigkeitskirche, возведенной в 1709-1725 г.г.





Но, увы, это всего лишь фасад – внутри вместо здания 18 века обычная современная бетонная коробка. Церковь очень сильно пострадала в войну.




Великолепные старые интерьеры полностью утрачены. Вот так выглядела церковь внутри до разрушения.




А вот, что можно увидеть сейчас.



С гражданскими зданиями дело обстоит еще хуже. Единственный сохранившийся городской дом называется «Красный дом» / «Rotes Haus» (Römerstrasse, 82).



Здание построено в 1624 году.




Вплотную к нему примыкает церковь Фридриха / Friedrichskirche.



Здание церкви, возведенное в 1699 году, восстановлено, но все интерьеры уже послевоенные.



Еще в Вормсе кое-где сохранились остатки городской стены, да и то «реконструированные» до неузнаваемости.



Слабое представление о том, как выглядел Вормс раньше, дает Judengasse / Еврейский переулок.



Начиная с 11 века в городе существовала большая еврейская община. И сейчас на Judengasse можно увидеть редкий для Европы образец средневековой синагоги, построенной в 11-12 в.в. в романском стиле.




В 1938 году синагога была разрушена, но в 1961 году воссоздана с использованием старых фрагментов.




К синагоге примыкают миквы 12 века.





Как ни странно, но в годы нацизма и в войну совсем не пострадало старое еврейское кладбище «Heiliger Sand» / «Святой песок» (Andreasstrasse).




Это самое старое (!) из сохранившихся в Европе еврейских кладбищ.





Самое раннее захоронение датируется 1076 годом. Очень много захоронений 12-13 в.в.





К старой части кладбища примыкает территория с могилами 19-20 в.в.



Эти захоронения имеют уже более «европеизированный» вид.




И тут снова приходят мысли о несопоставимости отдельных бесценных памятников и несуразного общего вида города.


Вормс, абсолютно точно, не предназначен для романтических «бродилок». Знакомство с городом заключается в быстрых перебежках от точки «А» до точки «В».


Иногда кажется, что еще лучше бы – с закрытыми глазами, но тогда можно пропустить милые попытки хоть как-то приукрасить город.





Странно, но в центре города почти нет даже домов рубежа 19-20 в.в. Поэтому любая находка, такая, как эта, становится праздником.



После архитектурного пуризма вормских улиц глаза просто отдыхают на элементах декора фасада этого здания 1904 г. постройки.




Хотя, если отъехать от исторического центра, то подобные здания встречаются гораздо чаще. Нам очень понравилась большая площадь Karlsplatz, разбитая и застроенная на рубеже 19-20 в.в.


Центр площади представляет собой обширный сквер, две стороны её обстроены эклектичными жилыми домами, а на третьей стороне высится башня церкви Лютера / Lutherkirche.



Церковь построена в 1910-1912 г.г. (арх. Friedrich Pützer).




В оформлении церкви уже чувствуется неоклассицизм, но все же еще присутствуют черты югендштиля.






Серые каменные стены покрыты растительным орнаментом.




Надежная металлическая дверь:



Светильники и кованые решетки:





Угол площади между третьей и четвертой стороной занимает большое школьное здание, построенное в конце 19 века. К одному его крылу примыкает церковь Лютера, а к другому крылу – удивительная водонапорная башня.





Это чудо архитектуры появилось на площади Karlsplatz в 1890 году.








Вокруг башни ходить можно долго, разглядывая удивительные фантазии архитектора.




И это отличный пример того, как здание утилитарного назначения не только не портит картину, но и, наоборот, может стать яркой доминантой в городской застройке.


Вот на этой мажорной ноте нам хотелось бы закончить рассказ о Вормсе. О городе, богатая история и архитектурно-культурные памятники которого заслуживают особого внимания и изучения, но – с учетом «специфики» восстановления – при наличии достаточного времени, крепкой обуви и навыков длительного хождения.



Местность:  Вормс / Worms
Местоположение