Мюнхен: "Жилой комплекс Ной-Рамерсдорф"




Ной-Рамерсдорф / Neu-Ramersdorf один из пяти городских жилмассивов Мюнхена, построенных во времена Веймарской Республики.


Заказчиком строительства в районе современной Karls-Preis-Platz являлось общество GEWOFAG (Wohnfuersorge AG – дословно АО «Жилобеспечение»). Проект был заказан у архитекторов Оскара Дэлисле / Oscar Delisle, Бернхарда Ингверзена / Bernhard Ingwersen и Рихарда Берднля / Richard Berndl. Строительство комплекса началось в 1928-м г. и было закончено к 1930-му г. Была реализована лишь треть проекта. Из трех кварталов были построены только два, состоящие из четырехэтажных корпусов с 1343 квартирами, 49 торговыми помещениями, 4 ресторанами и пивными.


Вид на комплекс. Аэрофотосъемка 1930-х гг. Фото с городского портала Мюнхена.



Планировочная структура района достаточно характерна для немецких жилгородков 1920-х гг. Два четырехэтажных протяженных корпуса вытянуты вдоль трех улиц, образуя квартал, прорезанный тремя внутренними проездами, внутри вдоль которых поставлены три группы парных четырехэтажных корпусов и детский сад.


Современный вид на комплекс на основе карты Google:



Каждый из жилых корпусов имеет 1-,2-,3-,4-комнатные квартиры площадью 50, 60, 75 и 100 кв.м с кухнями, ватерклозетами, небольшими лоджиями с «холодными» шкафами. Ванные в однокомнатных квартирах первоначально отсутствовали (позже были встроены душевые вместо кладовых помещений).


Большое внимание было уделено инфраструктуре комплекса. В корпусах, выходящих на Rosenheimerstraße, предусмотрены торговые помещения. В одном из корпусов на первом этаже была оборудована механическая прачечная (которая в модернизированном виде работает по сей день). На углу у Karls-Preis-Platz был разбит сквер с фонтаном и въездом внутрь квартала. Внутри комплекса были проложены проезды, которые были замощены брусчаткой, а тротуары и дорожки плиткой. Также были устроены площадки с металлическими штангами для сушки белья и декоративная чаша-фонтан у детской площадки. Все это сохранилось до настоящего времени.


Дворовый фасад одного из периметральных корпусов и штанги для сушки белья:



Фасады одного из периметральных корпусов с лоджиями у лестничных окон:




Фасады поперечных корпусов:



Чаша фонтана в одном из дворов:



Чаша фонтана крупнее:



Декор с рыбками на кромке чаши:



Фонтан «Рыбак» у ворот в комплекс со стороны Karls-Preis-Platz:



Тот же фонтан крупнее:



Архитектурное оформление зданий довольно простое. Фасады корпусов почти лишены какого бы то ни было декора и одинаково перфорированы квадратными окнами. Монотонность фасадов прерывается крохотными лоджиями, небольшими оконными проемами кухонных помещений и сдвинутыми по вертикали лестничными окнами. Углы корпусов и их средняя часть выделены на уровне окон вставками из клинкерного облицовочного кирпича. Торцевые стены двух корпусов украшены сграфитто, на которых изображены мужчины в национальной праздничной одежде с баварскими флагами и символикой.


Один из поперечных корпусов:



Сграфитто с неким мужчиной в кожаных штанах и баварским флагом на торце одного из корпусов:



Сграфитто с барабанщиком на торце одного из корпусов:



Порталы подъездов одного из корпусов:



Во время бомбардировок Мюнхена в 1944 г. жилой комплекс не пострадал. В 1990-е гг. была проведена реконструкция комплекса без отселения жильцов: произведена замена коммуникаций, выполнен ремонт фасадов и черепичных крыш. Также были остеклены лоджии и заменены оконные рамы.




Местность:  Мюнхен / München
Местоположение