Идар-Оберштайн: «Не счесть алмазов в каменных пещерах»



Относительно недалеко от Трира, в горном массиве Хунсрюк, находится очень интересный немецкий город Идар-Оберштайн / Idar-Oberstein. По сути, это два обособленных городка, которые в 1933 году объединили в одну административно-территориальную единицу.



На протяжении веков основным занятием жителей этих мест была добыча, шлифовка и огранка драгоценных, полудрагоценных и поделочных камней. И сейчас Идар-Оберштайн называют «городом драгоценностей и ювелиров».


Оберштайн чуть старше Идара и, на наш взгляд, интереснее. О нем-то мы и хотим рассказать.


«Не счесть алмазов в каменных пещерах...» - эту арию так и хочется запеть в полный голос на улицах Оберштайна, которые представляют собой обширную выставку-продажу местных сокровищ.



Кругом, куда ни кинешь взгляд, камни любых цветов, форм, размеров.





Всевозможные поделки из натурального камня.






Цена этих «сокровищ» вполне демократичная. Вот, например, в этом магазинчике можно самостоятельно набрать в довольно большой мешочек каменное ассорти всего за 3 евро.



Несколько обособленно от этого «базара» расположены ювелирные мастерские, занимающиеся исключительно драгоценными камнями и благородными металлами.



При всех мастерских есть и магазины, в которых можно купить как готовые украшения, так и просто ограненные камни. Но тут уже кошелек должен быть потолще: диапазон цен колеблется от нескольких сотен до нескольких десятков тысяч евро. Правда, именно здесь можно найти нестандартные «авторские» работы, тут же укоротить-увеличить-уменьшить выбранное изделие или подобрать более удобные замки и застежки.


Надеемся, понятно, что через час прогулки по городу в глазах отражаются только камни, руки машинально погружаются в россыпи камней, и начинаешь чувствовать себя графом Монте-Кристо.


Тем, кто уже насытился видом камней и кому хочется узнать о минералах побольше, прямая дорога в Городской музей. Его экспозиция начинается прямо на улице с осмотра уличных стен здания музея.





Еще одна возможность расширить свои познания в минералогии – сходить на экскурсию в самую настоящую шахту, где каждому экскурсанту выдадут каску, а потом проведут по подземным туннелям, расскажут, как рождаются минералы, и покажут, как выглядят естественные вкрапления драгоценных камней в природе. Только собираясь в шахту, не забудьте прихватить с собой теплую одежду.




Идар-Оберштайн – это то место, в которое можно смело ехать с детьми. Во-первых, детям, как правило, просто нравятся гладкие, разноцветные камешки. Во-вторых, экскурсия в шахту – очень увлекательное приключение. И, наконец, в Идар-Оберштайне есть специальный детский аттракцион, который можно назвать так – «Каменный Клондайк». Здесь за небольшую плату можно самостоятельно, вооружившись специальным ситом, «намыть» несколько «драгоценных» камней, отшлифовать их или распилить. Разумеется, все добытое «богатство» остается в собственности «кладоискателя»! Представляете себе счастливые детские глазенки!


А уж без мешочка самоцветов из Идар-Оберштайна не уедет никто!


До 1865 года Оберштайн (впрочем, как и Идар) был деревней. Первое письменное упоминание о нем датировано 1277 годом, хотя на горе, высоко над Оберштайном, уже в 1197 году стоял замок Боссельштайн / Bosselstein.




В 1330 году над Оберштайном появился еще один - Новый замок / Neuse Schloss.




Главная историко-архитектурная достопримечательность Оберштайна, безусловно, «Скальная церковь».




Церковь построена в 1482-84 г.г. в естественном гроте почти на отвесной скале.





От центральной Рыночной площади Оберштайна к церкви ведет лестница с 216 ступенями.




В целях безопасности в 1980 году верхний участок лестницы перенесли в туннель.





Площадка скалы, на которой стоит церковь, довольно-таки маленькая. Тем не менее, храм вмещает в себя одновременно 500 человек благодаря остроумному устройству внутреннего объема: зал церкви напоминает театральный зал с партером и ярусами балконов.




Интерьер церкви прост и лаконичен. Великолепный алтарь 1400 г. работы неизвестного художника сейчас хранится в музее, а в церкви установлена копия.



Эпитафия рыцаря в полном боевом снаряжении относится к 1432 году.



Старые книги:



Живопись 16-17 в.в.:



Созданный самой природой агатовый крест:




В общем, невозможно не оценить уникальность средневековой деревенской церкви.


Хотя внизу, в городе, сохранился фахверковый дом, который будет постарше «Скальной церкви», он построен в 1420 году.





Ну, а от самой деревни Оберштайн осталось немного, всего несколько деревенских фахверков.



Как мы уже говорили, в 1865 году Оберштайн (также, как и Идар) получил статус города, и его облик приобрел новые черты. На смену деревенскому кустарю-одиночке пришло племя фабрикантов. Рядом с центром города (минутах в пяти ходьбы) вырос целый фабричный район.


Очень показательна история фирмы “Jakob Bengel”, основанной в 1870 г. Начинала фабрика с производства цепочек для часов, потом занялась и дамскими украшениями. Видимо, дела фирмы шли отлично, потому что в 1873 году появилось новое здание фабрики, в 1892 году – дома для рабочих, а в 1910 году – вилла хозяина фабрики (Wilhelmstr., 44).



Кстати, фабрика работала до 1990 г. Сейчас весь комплекс построек является памятником промышленной архитектуры, и туда водят экскурсантов, хотя на вилле по-прежнему живут потомки владельца фабрики.



К комплексу построек фирмы Бенгеля примыкает построенное в 1903 году здание еще одной фабрики по производству украшений.





Вообще, этот фабричный район, состоящий из трех-четырех улиц, весьма респектабелен.





Нам особенно понравился дом ювелира Вальтера Куллманна (Ritterstr., 33).










Похорошела и главная улица Hauptstraße.



Место деревенских домиков к началу 20 века заняли «новостройки».







Такой магазин 1905 года уже никак не назовешь деревенским.




Эркер этого дома отделан металлическим листом с цветочным орнаментом.




Нарядный угловой дом с двумя фронтонами одной стороной выходит на центральную улицу, другой на Рыночную площадь.






В принципе, именно так и выглядит центр и Идара, и Оберштайна. Поэтому любители архитектуры историзма и югендштиля получат удовольствие от прогулок по городу.




Надеемся, нам удалось убедить читателей, что небольшой, затерянный среди гор город Идар-Оберштайн понравится туристам всех возрастов с разными интересами!



Местность:  Идар-Оберштайн / Idar-Oberstein
Местоположение