Бад Зэкинген: "Сказка о прекрасной принцессе и великой силе любви"



Практически в центре Бад Зэкингена в большом парке стоит красивый замок Schönau (построен около 1600 года).




В 1632 году у владельца замка благородного рыцаря Отто Рудольфа фон Шёнау родилась дочь Мария Урсула. Девочка жила и росла в замке, гуляла в замковом парке.




Правда, Чайного домика / Teehäuschen в парке еще не было, он появится почти столетием позже.



А когда Мария Урсула подросла, судьба свела ее с молодым человеком по имени Франц Вернер Кирххофер, простым горожаниным из Зэкингена. Надеяться влюбленной паре было не на что – слишком уж велика была разница их социального положения. Но молодые люди, преодолев все трудности, получили разрешение на брак у самого Папы. И жили они долго и счастливо, хотя умерли и не в один день – Мария Урсула пережила мужа на один год. Зато покоится пара вместе в стене городского Собора.




Через 200 лет поэт-романтик Йозеф Виктор фон Шеффель / Josef Victor von Scheffel положил эту красивую историю в основу своей поэмы «Трубач из Зэкингена» / “Trompeter von Säckingen”. Легкая, веселая история трубача-бродяжки имела необыкновенный успех у читателей, принеся таким образом литературную славу Зэкингену.


Гуляя по городу, постоянно встречаешь образы литературных героев.


Трубач в парке замка.



Фонтан со скульптурой еще одного персонажа поэмы – черного кота по имении Хиддигайгай / Hiddigeigei.





Трубач и кот вместе.



А красивый замок Шёнау с 1929 года принадлежит городу. В нем находится краеведческий музей и уникальное собрание труб. Кстати, несколько лет назад эта коллекция экспонировалась в Эрмитаже.



Местность:  Бад Зэкинген / Bad Säckingen
Местоположение