Бад Зэкинген: "Удивительная граница"



Маленький немецкий городок Бад Зэкинген / Bad Säckingen находится на юго-западе Германии, на берегу Рейна между Боденским озером и швейцарским Базелем. Несмотря на свой крошечный размер, городок имеет важный государственный статус и овеян литературной славой.


Итак, добро пожаловать в Бад Зэкинген.


Бад Зэкинген находится на берегу Рейна, который является естественной границей между Германией и Швейцарией. Немецкий и швейцарский берега соединяет старинный деревянный крытый мост.







Это самый длинный в Европе крытый мост, его длина – 200 метров. Каменные опоры моста надежно стоят уже более 400 лет. А вот деревянная конструкция частенько страдала от наводнений, ледоходов, пожаров и войн. Существующая сейчас деревянная часть относится к 18 веку


Помимо исторической, технической и архитектурной ценности, мост обладает еще одной удивительной особенностью – через него, точно по середине, проходит государственная граница.


Когда-то при входе на мост висел большой информационный щит, сообщавший о том, что жители немецкого города Бад Зэкинген и швейцарского города Штайн могут свободно перемещаться по мосту, а все остальные граждане, желающие попасть с одного берега Рейна на другой, должны иметь соответствующим образом оформленные документы. Было это до вступления Швейцарии в Шенгенское соглашение.







С моста открываются прекрасные виды на Бад Зэкинген.





А вот и государственная граница!




Да-да, белая линия на полу – это и есть граница.


Идём дальше по мосту до Швейцарии.



На швейцарском берегу стоит здание швейцарского погранично-таможенного пункта.



Вот так выглядит Бад Зэкинген из Швейцарии.



А теперь также легко и просто возвращаемся обратно в Германию. Так было далеко не всегда. Вот как выглядела немецко-швейцарская граница в 1970-х.



Кстати, до 1979 года старый деревянный мост был автомобильным. И только после ввода в эксплуатацию нового автомобильного моста через Рейн граница стала исключительно пешеходно-велосипедной.


Так выглядел пограничный переход в 1980-е.




Местность:  Бад Зэкинген / Bad Säckingen
Местоположение