Берлин: "Торговый дом «КаДеВе» / «KaDeWe»



Это замечательное здание на Виттенбергплатц / Wittenbergplatz в центре западной части Берлина было построено в начале 20-го века. В 1905 году коммерсант Адольф Яндорф / Adolf Jandorf заказал архитектору Эмилю Шаудту / Emil Schaudt проект здания для своей торговой фирмы.




27 марта 1907 года «Торговый дом Запада» / «Kaufhaus des Westens» открыл свои двери перед покупателями. На пяти этажах общей торговой площадью 24 000 кв.м предлагались самые разнообразные товары, которые привлекали в магазин жителей самых различных уголков Берлина.


(здесь и далее архивные фото – с сайта универмага)


А первые две буквы каждого из слов немецкого названия магазина составили теперь уже известную далеко за пределами Германии марку эксклюзивной торговли - «KaDeWe».


В 1927 году универмаг был куплен предпринимателем Херманном Титцем / Hermann Tietz, владельцем сети «Херти» / «Hertie» (название которой тоже, кстати, составлено из имени и фамилии владельца).



Поскольку Х. Титц был евреем, в 1933 году его вынудили продать сеть одной «арийской» банковской группе.


Во время Второй мировой войны универмаг неоднократно бомбили, в 1943 году в него врезался американский бомбардировщик. Здание сгорело дотла.



После войны «KaDeWe» был восстановлен. Его открытие 3 июля 1950 года имело важное политическое значение как символ достатка и преимущества «западного образа жизни» в противостоянии двух немецких государств.



В 1994 году здание было куплено у сети «Херти» компанией Карштадт / Karstadt AG, а в 2007 году один из старейших универмагов Берлина торжественно отметил свое 100-летие.









Его обширный ассортимент известных и дорогих мировых марок легкой индустрии по-прежнему влечет покупателей, а его внешний вид не оставляет равнодушными любителей архитектуры.



Местность:  Берлин / Berlin
Местоположение