Линц: "Разноцветная малютка"



На правом берегу Рейна находится самый красивый, на наш взгляд, город между Кобленцем и Бонном – Линц / Linz. Не путайте его с австрийским тезкой! Рейнский Линц – совсем малютка, в нем проживает всего 6000 жителей. Но за красоту и сказочность улиц и домов его называют «разноцветный город».











В письменных источниках Линц впервые упоминается в 874 г. В 1320 г. он получил права города, после чего обзавелся городскими укреплениями. До наших дней дошли двое городских ворот начала 14-го века.


Рейнские ворота / Rheintor:






Новые ворота / Neutor:




Перед ними – скульптура «мальчика-громыхальчика», напоминающая о старинной традиции, когда в Страстную пятницу и субботу 200 мальчиков и юношей три раза обходят улочки Линца, сопровождая это грохотом трещеток и колокольцев, заменяющих колокола церквей города, «улетающих на эти дни в Рим» (!?).



В 1365 году был построен замок курфюрста. От первоначального строения сохранилась угловая башня.



Существующий замок построен гораздо позже.






Перед замком – символ Линца «Linzer Strünzer».




Перевести Strünzer на русский язык весьма затруднительно: это рассказчик-фантазёр, чуть привирающий и приукрашивающий (как это исторически принято в этой части Германии). Это вроде даже исторический персонаж, живший в Линце в средние века. Но есть в этом слове и влияние глагола strunzen – зазнаваться, лейтяйничать, бродяжничать. В общем, точного перевода мы не знаем.


Но вернемся к рассказу о Линце. Приходская церковь Св. Мартина построена в 1206-1214 г.г.






Главная площадь Линца – Markt / Рынок.




Миниатюрная городская Ратуша построена в 1517-1527 г.г.



Еще одна городская площадь называется Buttermarkt / Масляный рынок. Рыночная торговка сидит на площади вот уже несколько десятилетий.



Фахверковая застройка Линца 16-17 веков необыкновенно хорошá. Глядя на нее, понимаешь, почему город называют «разноцветным».
















Нас всегда удивляют и восхищают маленькие прирейнские городочки. Многочисленные войны и бесконечные наводнения, казалось бы, должны были давно уже стереть их с лица земли. Так нет, стоят, как маленькие стойкие оловянные солдатики. И не просто стоят. Они еще умудрились сохранить свою историю и свой неповторимый шарм наперекор всем многовековым невзгодам.


Линц с его пестрыми домиками и узкими улицами тому подтверждение.











Самые красивые дома Линца стоят на улице Neutorstrasse.

























Одну из улиц города жители в шутку, но при этом абсолютно официально, назвали “Auf der Donau”, что можно перевести как «По Дунаю» или «На Дунае», в отличие от типичных для «истинопридунайских» городов улиц «У Дуная». Поэтому жители Линца с гордостью говорят, что есть «Линц на Дунае», а есть – «На Дунае в Линце». Игра немецких слов!




Шутка эта совершенно безобидна, так как австрийский Линц и немецкий рейнский Линц с 1920 г. города-побратимы.


На этой улице находится самый старый дом Линца, построенный в 1400 г.






Местность:  Линц / Linz
Местоположение