Мюнхен: "Музей компании BMW"



В этом материале мы хотели бы больше показать, чем рассказать. Ведь объяснять, что такое «BMW», нашим читателям не стоит: все прекрасно знают дорогие и престижные немецкие автомобили и мотоциклы, гордо несущие фирменный бело-голубой круг с этими буквами.


Напомним только, что главный офис компании находится в Мюнхене, недалеко от Олимпийского стадиона и имеет вид 4-х цилиндров.




Здесь же располагаются производственные корпуса и крупнейший центр продаж «Мир БМВ» / «BMW Welt».






В этом же комплексе находится Музей БМВ, на небольшую прогулку в который мы и хотим вас пригласить.


Сразу оговоримся, представленные материалы – далеко не полный перечень всех имеющихся в музее экспонатов, скорее, обзор того, что нам понравилось и запомнилось.


Уже в фойе нас встречают представители разных поколений BMW.


BMW 303 (1933 г.):




BMW 1600 (1966 г.):




BMW 318 (1975 г.):



Уже после этого хочется зайти в магазинчик при музее и купить модель–копию!


Но вернемся в музей. Вначале хотелось бы показать одного из первенцев концерна – мотоцикл BMW R32 (1923 г.). Особенно нас впечатлила карданная передача этого мотоцикла:



Мотоциклы – это немного «не наше», поэтому мы с большим удовольствием обратимся к автомобилям.


Первый BMW 3/15PS – это еще не собственная разработка, а лицензионная модель компании “Austin”, выпускалась с 1929 года.






Небольшая иллюстрация к проблеме борьбы конструкторов с весом автомобилей – легкая рама:



Конструктор, «победивший» вес:



И результат его работы – BMW 328 (1939 г.) на гонках:



Этот же автомобиль в музее:









  BMW 327/328 - первая попытка применения результатов аэродинамического продува автомобиля для разработки нового дизайна в 1938 году:









В одном из залов представлена история эволюции эмблем BMW.



Можно проследить этап развития конструкторской мысли, воплощенный в терракотовую модель.



А теперь посмотрим историю знаменитой и престижной «7-й серии».


BMW 335 (1939 г.):




BMW 502 (1954 г.):











BMW 3.3Li (1968 г.):



BMW 745i (1980 г.):



BMW 750i (1987 г.):



Еще одна интересная история развития – так рождался будущий «автомобиль Джеймса Бонда».


BMW 3/15PS (1930):



BMW 315/1 (1934):






BMW 328 (1936):










BMW 507 (1956):











Автомобили BMW – непременные участники гонок. Один из гоночных автомобилей мы с вами уже видели. Современные гоночные авто выглядят так:




А в 1966 году на трассах успешно боролся с конкурентами BMW 2000Ti.







Об этой серии в ее «бытовом» варианте хотелось бы сказать несколько слов. Автомобиль BMW 2002Ti (1968 г.) стал своеобразным символом «поколения Битлз»:





Простой, доступный по цене, скоростной и яркий (он окрашивался только в яркие цвета – красный, оранжевый, зеленый) – этот автомобиль являлся не только показателем роста достатка молодого поколения, но и своеобразным «вызовом» поколению отцов – владельцев дорогих авто.








Мы немного нарушили историческую последовательность, а потому вернемся на десять лет назад в год 1955-й. В этом году на дорогах Германии и других стран появился очень необычный и очень полюбившийся горожанам экономичный и малогабаритный BMW Isetta. Ну, просто прелесть, а не автомобиль!








Как противоположность Isetta – монстр М1, созданный совместно с Феррари.






Все, что мы с вами видели до сих пор – модели, выпускавшиеся концерном BMW сериями разного масштаба. Особое место в экспозиции музея занимают концепты – автомобильные идеи и прототипы, которые поражали посетителей автовыставок разных лет, а теперь нашли свое место в музее.


Так и не пошла в серию BMW Luxus-Coupé (1951), которая, по замыслам конструкторов, должна была составить конкуренцию фольксвагеновскому «Жуку».






BMW Turbo (1972) также остался выставочным прототипом.







BMW Coupé (2001) «дал жизнь» современным Х-сериям. Немного агрессивный вид, как нам показалось.






И в заключении нашей прогулки по Музею BMW еще один прототип – BMW Gina (2001). И дело не только в красивом итальянском имени. Конструкторы предложили травмобезопасную конструкцию корпуса обшить … прочной тканью!






Во-первых, всегда можно поменять «кожу» на другой, подходящий, например, к дамской сумочке или шляпке, цвет. А с помощью регулируемых «ребер» можно еще и поменять внешний вид, например, в зависимости от настроения! Очень перспективно и удобно, не правда ли?


Вот на этой веселой ноте мы и заканчиваем нашу прогулку по Музею БМВ. Если будете в Мюнхене, зайдите сюда, не пожалеете!



Местность:  Мюнхен / München Раздел:  Музеи техники и авто
Местоположение