Майссен: "Фарфоровая мануфактура"



Первым в Европе тайну фарфора разгадал немецкий алхимик Йоханн Фридрих Бёттгер (1682-1719). К сожалению, ученый прожил всего 37 лет и, видимо, не успел полностью раскрыть свой талант.


А в 1710 году саксонский курфюрст Август Сильный основал в майссенском замке Альбрехтсбург первую в Европе фарфоровую мануфактуру, которую и возглавил Бёттгер.


С самого начала майссенский фарфор производился не только для двора курфюрста, но и для свободной продажи.


В 1863 году мануфактуру перевели на окраину Майссена в новые корпуса, где она функционирует и по сей день (Talstrasse, 9). В 1916 году рядом с производственными корпусами появилось здание музея – “Schauhalle”, к которому в 2005 году сделали современную пристройку. Фасад нового музейного здания сделан в виде фарфоровых страниц книги, рассказывающей об истории мануфактуры.






Запасники музея насчитывают около 20 000 фарфоровых изделий и форм. Правда, в «Шаухалле» представлено всего около 3000 экспонатов, но экспозиция меняется ежегодно.


Чего здесь только нет!


Птицы и животные:





Скульптурные портреты:






Жанровые сценки:



Размер экспонатов необычайно разнообразен, начиная с наперстка и заканчивая двухметровыми композициями. В витринах и вдоль стен выставлены предметы утилитарного назначения, безделушки, вазы, светильники, предметы интерьера.







Экспозиция охватывает всю 300-летнюю историю мануфактуры, начиная с «китайщины» начала 18 века, переходя в витиеватое рококо.




Строгий ампир сменяется югендштилем.





Авангард 1920-х:



Заканчивают экспозицию изделия 21-го века.





Помимо музейных залов можно посетить мастерские и воочию посмотреть на работу гончаров, формовщиков и художников.


Почти весь первый этаж нового музейного здания занимает магазин, в котором продаются как новые авторские изделия, так и исторические реплики. Ассортимент, конечно, поменьше, чем в залах музея, но всё равно впечатляет. А вот цены … ! Они начинаются с нескольких сотен евро и заканчиваются сильно шестизначными числами.


Если же вы не являетесь страстными коллекционерами фарфора, и цены в магазине кажутся вам неприемлимыми, а приобщиться к прекрасному всё-таки хочется, отправляйтесь в музейное кафе или ресторан.


Все блюда и напитки там подаются исключительно на настоящем майссенском фарфоре.





Местность:  Майссен / Meissen Раздел:  Музеи
Местоположение