Майссен: "Под звон фарфоровых колоколов"



«Мы говорим Майссен – подразумеваем фарфор ...»


Для большинства людей слово «фарфор» - первая ассоциация, связанная с небольшим (около 30 тыс. жителей) саксонским городом Майссен / Meissen, расположенным на берегу Эльбы в 20 км от Дрездена. Действительно, от «главной достопримечательности» Майссена никуда не денешься – белоснежная звонкая глина, принесшая городу мировую славу, зримо и незримо будет сопровождать нас всю прогулку по древней саксонской «столице».


История Майссена началась задолго до изобретения европейского фарфора, когда в 920 году немецкий король Генрих I построил на горе Бургберг / Burgberg над Эльбой укрепленный замок, ставший на несколько веков резиденцией саксонских правителей.



В 15 веке на месте старой крепости архитектор Арнольд фон Вестфален построил для соправителей Саксонии братьев Эрнста и Альбрехта первый на немецкой земле замок дворцового типа, позже получивший название «Альбрехтсбург» / “Albrechtsburg”.


Это редкий образец поздней готики в гражданской архитектуре.





Особенно хороша парадная лестница “Große Wendelstein”, навевающая воспоминания о французских замках.







В 1645 году, в ходе тридцатилетней войны, замок был разрушен шведами. Через несколько лет внешний вид дворца был восстановлен, но первоначальные интерьеры полностью утрачены. Кстати, после разрушения города и замка шведами Майссен утратил столичный статус и превратился в обычный провинциальный городок.


А в 1710 году саксонский курфюрст Август Сильный основал в замке первую в Европе фарфоровую мануфактуру, которая и проработала здесь до перевода ее в новое здание в 1863 году. Производство нанесло дворцу значительный ущерб. В 1875-85 г.г. были проведены комплексные реставрационные работы. К этому же времени относятся и росписи внутренних помещений. С 1881 года в здании дворца функционирует музей.


Вплотную к замку «Альбрехтсбург» примыкает Кафедральный собор Св. Йохана и Св. Донатуса / Dom St. Johann und St. Donatus с красивыми кружевными башнями.






Собор строился с 1260 г. по 1410 г. и представляет собой редкий образец стилевого единства (лишь самые верхушки башен были достроены в начале 20-го века).







Над южным порталом – семь великолепных скульптур.






В алтаре сохранились витражи 1260-1270 г.г.




В полный рост выполнены статуи святых покровителей Собора Йоханна и Донатуса (1260-х г.г.) и основателей майссенского епископства короля Отто I и его второй жены Адельхайд.




Алтари начала 16 века:




В Соборе находится усыпальница саксонских курфюрстов.


Соборную площадь окружают постройки 15-16 в.в.: епископский дворец, дома служителей Собора, зернохранилище, старый трактир.






Попасть из города на гору Бургберг к замку и Собору можно по нескольким лестницам, приводящим к семипролетному Зáмковому мосту / Schloßbrücke, сооруженному в 1221-1228 г.г. итальянскими мастерами.




По обе стороны от моста – ворота.


Передние ворота / Vorderes Burgtor:



Средние ворота / Mittleres Burgtor:



В 1874-75 г.г. готические Средние ворота были перестроены, и на них появились угловые башенки. Мозаичные панно с изображениями Св. Йоханна и Св. Георгия выполнены в 1890 г.






Рядом с Передними воротами стоит “Burglehnhaus” – здание с красивыми ренессансным порталом 1550 года. Резная деревянная дверь сохранилась с 1550 года в оригинальном виде.




С горы Бургберг открываются красивые виды на Эльбу и на яркие черепичные крыши раскинувшегося у подножия горы Майссена.




С горы Бургберг можно спуститься по нескольким лестницам, но мы сделаем небольшой крюк и по Зáмковому мосту / Schloßbrücke переберемся на соседнюю гору Афраберг / Afraberg.



У Передних ворот / Vorderes Burgtor начинается улица со странным названием “Freiheit” / «Свобода».


Когда-то в этом районе в больших и красивых домах за высокими, толстыми заборами селились именитые и богатые горожане, обладавшие особыми правами (сразу повеяло чем-то родным и хорошо знакомым ... !!). Гражданам этим закон был не указ, отсюда и пошло название улицы. А высокие башни домов, в основном 16 века, красивые эркеры, богатые порталы, равно как и толстостенные ограды, сохранились до наших дней.







На горе Afraberg находится готическая церковь Св. Афры / St. Afra, построенная в 14 веке при монастыре августинцев. Барочная башня относится к 18 веку.




Прогулявшись по майссенским горам, спустимся вниз, в сердце города на Рыночную площадь / Marktplatz.



Всю северную сторону площади занимает позднеготическая Ратуша (1472-78 г.г.) с высокой островерхой крышей.



По периметру площади – ренессансные дома 16-го века.



Среди старинных домов – «Олений дом» / Hirschhaus, построенный в 1901 году.



На Рыночной площади стоит позднеготическая зальная церковь Богородицы / Frauenkirche.




Церковь построена в 1416-1500 г.г., а 57-метровая башня - в 1549 году.




В 1929 году в честь 1000-летия Майссена на башне были установлены 37 фарфоровых колоколов. Эту, не имевшую в мире аналогов, работу выполнил тогдашний руководитель Майссенской мануфактуры, большой мастер своего дела, профессор Эмиль Пауль Бёрнер / Emil Paul Börner.


Колокола отбивают каждые 15 минут. А несколько раз в день – в 6:30, 8:30, 11:30, 14:30, 17:30 и 20:30 – колокола исполняют разные мелодии, и тогда над городом разносится нежный, мелодичный «фарфоровый звон». В данной ситуации как раз лучше один раз услышать.




Раньше при церкви существовало кладбище, вход на которое был оформлен ренессансными воротами (ок. 1600 г.) – Tuchmachertor / Ворота суконщиков. Ворота были изготовлены из мягкого песчаника, и в 1957/58 г.г. их пришлось заменить точной копией.



К слову сказать, во время Второй мировой войны Майссен не пострадал, весь страшный удар принял на себя «старший брат» Дрезден (или «младший»?), поэтому практически все историко-архитектурные памятники Майссена подлинные.


Церковь Богородицы сзади огибает живописная улица «An der Frauenkirche».




Особенно выделяется великолепный дом с высоким фронтоном и красивым порталом – «Bahrmannsche Brauhaus». Дом построен в 1569-1573 г.г. для богатого майссенского купца, а в 1898 г. в подвале дома братья Барманн открыли пивоварню, и весь дом получил название «Пивоварня Барманнов».





Планировка Майссена типична для средневековых европейских городов – паутина узких улиц, выходящих к площадям, на которых стоят наиболее знáчимые здания.





Heinrichsplatz / Площадь Генриха с церковью францисканского монастыря 15 века. В здании церкви сейчас экспозиция Городского музея. А перед церковью – фонтан с фигурой Генриха, основателя Майссена.




На Театральной площади / Theaterplatz, естественно, стоит здание Городского театра, перестроенное в 1873 году из магазина 16-го века.



Позади театра стоит еще один интересный образец «реконструкции с приспособлением» (Theaterplatz, 14). Бывшая гостиница “Goldene Sonne” / «Золотое солнце» с ренессансным порталом 1561 года была в 1898-1899 г.г. перестроена под кинотеатр.





В узких улицах Майссена можно встретить не только готику и ренессанс.














В заключение добавим, что маленький Майссен богат историческими памятниками, и прогулки по его романтичным площадям и улицам под звон фарфоровых колоколов доставят немало удовольствия.



Местность:  Майссен / Meissen
Местоположение