Пущино-на-Наре




Усадьба Пущино-на-Наре находится в Серпуховском районе Московской области. Впервые мы попали в эту усадьбу в 1994 г., тогда она поразила нас своим величием, несмотря на сильно руинированный дом.


Вот так выглядел усадебный дом со стороны парадного двора в 1994 г.:



Владельцем усадьбы Пущино в 1790-х гг. становится Сергей Иванович Вяземский, родной брат А. И. Вяземского, владельца подмосковного Остафьева. С. И. Вяземский был дядей поэта П. А. Вяземского.


В конце XVIII в. в Пущино появляется величественный усадебный дом. Восьмиколонный портик его парадного фасада и четырехколонный паркового поставлены на выступы цокольного этажа, обработанного рустом. Парковый фасад дополнительно украшен пилястрами. Колонны портиков и пилястры имеют коринфские капители. На фризах помещены лепные гирлянды и медальоны. Четыре окна на каждом из основных фасадов оформлены сандриками в виде треугольных фронтонов. Усадебный дворец в Пущино - прекрасный образец палладианства. Здесь сказалась французская классицистическая традиция, диктовавшая необходимость разнохарактерного оформления противоположных фасадов. Документально имя зодчего пока не установлено, но с большой долей вероятности можно предположить, что создателем ансамбля является наиболее последовательный палладианец в архитектуре русского классицизма - Н. А. Львов.


В середине XIX в. владельцем усадьбы становится некая Н.И. Новосильцева, а затем, в 1911 г. владение приобретает серпуховский фабрикант П.И. Рябов. При последних владельцах перед парадным и парковыми фасадами дворца появляются железобетонные фонтаны, расширяется терраса перед четырехколонным портиком паркового фасада.


Во второй половине XX в. весь бывший усадебный комплекс приходит в полное запустение и начинает медленно разрушаться. Но наибольший урон усадебному комплексу нанесен уже в начале XXI в. - местные жители разобрали один из двух сохранившихся флигелей. А стены главного дома в некоторых местах подбиты киркой. Как нам сказал один из местных жителей, сделано это специально для того, чтобы здание как можно быстрее обрушилось - тогда кирпичным ломом можно будет засыпать поврежденные участки дороги в поселке. Как говорится, без комментариев...


С 1994 года прошло уже не одно десятилетие, но будущее усадьбы по-прежнему остается неопределенным. Вот так выглядит усадьба сейчас:



Фасад усадебного дома со стороны парадного двора, на переднем плане железобетонная чаша фонтана (нач. XX в.):



Фасад усадебного дома со стороны парка:



Фрагмент бокового фасада:



Фрагмент парадного фасада, вид из портика:



Фрагмент парадного фасада:



Остатки коринфской капители колонны:



Маскарон в антаблементе портика:




Мозаичный пол (нач. XX в.):



Внутренний объем усадебного дома с обвалившимися перекрытиями:



Полуциркульное окно в антресольном этаже:



Железобетонная чаша фонтана в парке (нач. XX в.):



Единственный сохранившийся флигель:



Местоположение усадьбы:


Правый берег реки Нара, в 2 км от границы города Серпухов.




Местность:  Московская область