Дрезден: "Прогулка на пароходе по Эльбе"


Если вы попадете в Дрезден летом по хорошей погоде, то после прогулки по городу рекомендуем вам спуститься к Эльбе. Здесь, на пристани, стоят старинные колесные пароходы.




И почему бы не прокатиться на одном из них по Эльбе и одним глазком не взглянуть хотя бы на часть того, что называют «Саксонской Швейцарией»? Поехали?


На одном берегу раскинулись розовые сады.



Из-за деревьев выглядывает старинная пивоварня.



Почти около воды стоит старый водозабор.





На одном берегу Эльбы стоят виллы, которые в основном арендуют дипломаты.




По другую сторону - новостройки Дрездена.



По субботам прямо на берегу работает многокилометровый «Блошиный рынок».



Виды Эльбы:




Через Эльбу перекинут металлический мост «Blaues Wunder» / «Голубое Чудо».



Построенный в 1893 г. и получивший свое название по цвету краски, мост стал одним из символов Дрездена. Автору сооружения Клаусу Кёпке удалось сделать почти невозможное для того времени – сконструировать 150-метровый пролет без дополнительных опор!










У моста в районе Блазевиц расположен «Шиллергартен» - ресторанчик, в котором бывал Шиллер, живший в этих местах в 1785-87 г.г.




Здесь пароход разворачивается и плывет в обратно в сторону Дрездена.


Еще одна достопримечательность – старинный подъемник, который поднимает в район Лошвиц к бывшему курорту «Weisser Hirsch» / «Белый Олень».



На берегах Эльбы среди виноградников сохранились замки и дворцы.В комплекс из трех так называемых «Дворцов Альбрехта» входят Дворец Альбрехтсберг, вилла Штокхаузен и замок Экберг.


Дворец Альбрехтсберг построен в 1850-54 г.г. в стиле римских вилл эпохи ренессанса для прусского принца Альбрехта, который после своего морганатического брака вынужден был покинуть Пруссию. С 1925 г. здание является собственностью города.






Вилла Штокхаузен построена для камергера принца Альбрехта, а с 1906 г. принадлежала фабриканту и основателю Немецкого музея гигиены Карлу Августу Лингнеру (основателю марки ODOL), поэтому вилла имеет второе название – Замок Лингера. После смерти Лингнера замок и парк согласно завещанию перешли в собственность города.




Третий в этой группе – замок Экберг с 25-метровой башней и огромным парком. С 1985 г. здесь расположен отель.




И вот впереди уже появились очертания центральной части Старого города.





Под мостом Августа пароход вынужден сложить трубу.



Все пароходы обязательно останавливаются в так называемой «точке Каналетто», вид на город с которой совпадает с тем, который изобразил живописец.



Труба вновь сложена, мы проходим под мостом в обратном направлении и через несколько минут сходим на берег.






Местность:  Дрезден / Dresden
Местоположение