Москва: "Декабрь 1959. «Идем на запах»"



Давайте попробуем на «машине времени» перенестись в Москву конца 59-го. А может, в начало 1960-го.


Короткая прогулка начинается у памятника М.Горькому у Белорусского вокзала.



У вокзала обычная суета, очередь на такси и автобусы.



Повернем на мост и бросим взгляд на улицу Горького. В доме на углу с Лесной улицей – магазин «Гастроном». Вот здесь впервые мы почувствуем легкий, но очень вкусный запах …



Спустившись с моста, перейдем на другую сторону и остановимся на аллее в начале Ленинградского проспекта. Просто постоим минутку и посмотрим вокруг.





Справа от нас кирпичное жилое здание, бывшая Богадельня. На этом месте будет корпус 2-го часового завода, а потом и его снесут. В будущем.



Пойдем на усиливающийся запах …


Пройдемся по аллее, порадуемся чистому московскому снежку.




Тихо, красиво, даже иногда проезжающие машины и автобусы не нарушают тишины этой аллеи.



И вот мы на углу Ленинградского проспекта и улицы Правды.


Бросим взгляд на улицу Правды. Слева - Клуб имени Чкалова, далее - медсанчасть авиазавода, на месте которой позже вырастет жилой панельный дом.



Пора возвращаться, прохладно же на улице. Да и вкусный запах уже просто окружил… Идем на переход. Закончив переход средней части Ленинградского проспекта, бросим взгляд на наш город 1959-го года.



Вот мы и подошли к источнику вкусного ванильно-тортового запаха, который сопровождал нас всю прогулку – к фабрике «Большевик». Наш тур виртуальный и зайти в маленький магазинчик при фабрике, чтобы купить еще теплый тортовый и печеньевый «лом», нам не удастся. Оставим эту несказанную радость детям 50-х и начала 60-х.


Включаем машину времени и мы уже в нашем времени. Корпуса бывшей фабрики на месте. В них теперь офисы, апартаменты и даже музей. Вот только запаха сладкой выпечки нет...



Местность:  Москва Раздел:  Из архивного...