Марбург: "Город-сказка"



Небольшой немецкий университетский город Марбург / Marburg живописно расположился на склонах крутого холма над рекой Lahn / Лан.



Марбург – это город многочисленных улиц-лестниц. Немецкий сказочник Якоб Гримм сказал: «Я думаю, что лестниц на улицах [Марбурга] гораздо больше, чем в домах жителей».






В Марбурге стоит знаменитая церковь Св. Елизаветы – первая готическая церковь на немецкой земле.




Елизавета, дочь короля Венгрии, в двенадцатилетнем возрасте стала женой тюрингского ландграфа Людвига IV. Овдовев в 20 лет, она выбрала местом жительства Марбург, где основала больницу для бедных, в которой сама ухаживала за больными. В 1231 году Елизавета умерла в возрасте 24 лет.


Похоронили ее в больничной капелле.



В 1235 году она была причислена к лику святых. Прах Св. Елизаветы был помещен в «Золотой саркофаг» и установлен в церкви, названной ее именем.


Раннеготическая базилика Св. Елизаветы, увенчанная 80-метровыми башнями, построена в 1235-1281 г.г. Пять колоколов - ровесники церкви, остальные были заменены в 1965 г.








Замечательно сохранились интерьеры 13-14 в.в. и предметы прикладного средневекового искусства.


Окна храма украшают витражи 13-14 в.в., кстати, часть витражей - позднероманские, часть – уже готические.







«Золотой саркофаг» выполнен из дубовой древесины и обит позолоченной медью.




Сохранились алтари и статуя Елизаветы, выполненные в 1511-1513 г.г.





Высоко над городом, на вершине холма стоит замок ландграфов. Дочь Елизаветы София сделала Марбург родовым гнездом династии гессенских ландграфов и начала строительство замка.




Длинный двухнефный Fürstensaal был закончен уже в начале 14 века. Это самый большой готический светский зал в Германии, его размер 33 м на 14 м. К 1500 году замок приобрел тот вид, который мы видим и сейчас.







От замка хорошо видна расположенная на противоположном холме 34-метровая Башня Кайзера Вильгельма (1890 г.).



Спустимся обратно в город. Борис Пастернак назвал Марбург «средневековой сказкой», и с ним трудно не согласиться и не порадоваться, что город не имел стратегического значения во время войны и бомбардировки и тотальное разрушение обошли его стороной!








Среди пёстрого фахверка стоит символ Марбурга - городская Ратуша, возведенная в 1512 г.




В Марбурге находится старейший протестантский университет Германии. Университет был основан в 1527 г. ландграфом Philipp den Grossmuetigen. Для этой цели был отведен пустующий монастырь. 1 июля 1527 г. 11 профессоров и 84 студента начали обучение в первом протестантском университете.


В 1872-91 г.г. на фундаменте старого доминиканского монастыря 13 века было возведено новое неоготическое здание университета.



В числе учеников университета, среди длинного перечня именитых ученых и лауреатов Нобелевской премии значится имя нашего великого соотечественника.




Марбург действительно удивительно красивый город.








Нет, не зря великие немецкие сказочники Якоб и Вильгельм Гримм на несколько лет обосновались в чудесном Марбурге, на одной из его чудесных улочек, в одном из чудесных, старинных домиков!





Местность:  Марбург / Marburg
Местоположение