Хельсинки: "Идем на север"



Цель этой прогулки – районы Töölö и Kallio, примыкающие к центру города с севера. С Вокзальной площади выходим на проспект Маннергейма / Mannerheimintie и по проспекту движемся в северном направлении мимо монументального здания Парламента (Mannerheimintie, 30, 1931 г., арх. Й.З. Сирен).




Сразу за Парламентом перед глазами предстает стройная высокая башня Национального музея (Museokatu, 1, 1910 г., арх. Г.Гезеллиус, А. Линдгрен, Э. Сааринен).







Около музея перейдём проспект Маннергейма и выйдем к внутреннему, закрытому со всех сторон, а потому более похожему на озеро, заливу Töölö.




Залив с трёх сторон окружен парком, в котором сохранились очаровательные деревянные домики – бывшие дачи.







Здесь же около залива разбит городской сад-розарий.




Слева от проспекта Маннергейма находится район Эту-Тёёлё / Etu-Töölö.


Интереснейшая градостроительная работа финских архитекторов во главе с Ларсом Сонком – план района Эту-Тёёлё / Etu-Töölö, расположенного к северо-западу от исторического центра города. На карте города отчетливо видно криволинейное расположение улиц этого района, контрастное прямоугольной сетке исторического центра.



В основу такой планировки положены идеи венского теоретика градостроительства Камилло Зитте, считавшего композицию средневековых европейских городов образцом городского ландшафта.



Застройка района проводилась в 1920-1930-е годы. Бóльшая часть жилых домов выполнена из темного кирпича.




Архитекторы, как могли, пытались разнообразить здания и оттенить темные поверхности.










В обширном комплексе жилых домов с несколькими внутренними дворами (Eteläinen Hesperiankatu, 28-34) проектировщики проявили удивительную заботу о жильцах.






Обилие парков и скверов в Эту-Тёёлё радует глаз. Через весь район проходит широкий бульвар Hesperiankatu, обрамленный солидными жилыми и офисными зданиями.






Более позднее здание Высшей школы торговли (Runeberginkatu, 14, 1950 г., арх. Hugo Harmia, Waldemar Baeckman) вполне вписывается в облик района.




Одновременно с жилой застройкой создавалась необходимая инфраструктура района.


Школа:





Церкви:





В центре района на ассиметричной по конфигурации площади предполагалось строительство самого грандиозного по размерам церковного здания. Планы сооружения остались нереализованными. А в 1969 году на этом месте в монолитной скале была вырублена малозаметная с улицы «Скальная церковь» (Lutherinkatu, арх. братья Timo и Tuomo Suomalainen).




Внутри церковь напоминает пещеру.






Потолок церкви тоже выполнен необычно.



Зал церкви обладает великолепной акустикой, поэтому помимо религиозных целей его используют как концертный зал и студию звукозаписи. А необычный вид церкви привлекает толпы туристов.


Возвращаемся на проспект Маннергейма и движемся по нему дальше к Олимпийскому стадиону с его 73-х метровой башней (арх. Ю. Линдегрен, Т. Янтти), построенному к несостоявшимся играм 1940 г. (Хельсинки принял Олимпиаду уже после войны, в 1952 г.).





Перед стадионом стоит памятник знаменитому финскому бегуну Пааво Нурми, установившему 24 мировых рекорда.



По другую от Олимпийского стадиона сторону проспекта Маннергейма находится музей старых хельсинкских трамваев (Mannerheimintie, 74). Подробнее об этом музее можно прочитать в отдельной статье.




Дальше по пешеходному мосту через железнодорожные пути отправимся в район Kallio.



В 19 веке Kallio был рабочим районом. Он и сейчас застроен, в основном, послевоенными маловыразительными, дешевыми блочными «хрущевками».



А направляемся мы туда только ради того, чтобы осмотреть ещё одну работу потрясающего архитектора Ларса Сонка – церковь Каллио (Itäinen Papinkatu, 1912 г.). Храм очень удачно поставлен на скалу и просматривается даже из центра города.









Рядом с церковью был обнаружен дом, показавшийся на фоне окружающей застройки прямо-таки дворцом.





От церкви Каллио по прямой, как стрела Siltasaarenkatu двигаемся в сторону центра.



По пути обратим внимание на здание рынка Хаканиеми (Hakaniementori, 1912-14 г.г., арх. Сегерштед и Фликенберг).






Дальше на нашем пути встретится необычное круглое здание банка (1969 г., арх. К. и Х. Сирен).




Улица Siltasaarenkatu переходит в Unionkatu, которая выходит к Сенатской пощади, где мы и закончим нашу прогулку по северным районам Хельсинки.



Местность:  Хельсинки / Helsinki