Лимбург: "Погружение в прошлое"



Расположенный в 60 км от Франкфурта-на-Майне небольшой Лимбург / Limburg (18 тыс. жителей) – место удивительное. Старый город на 100% состоит из разнообразно-красивых зданий 12-18 веков!





Узкие и кривенькие улицы Лимбурга словно ручейки стекают по пологому склону высокой скалы, на самой вершине которой, как король на троне, возвышается знаменитый лимбургский Кафедральный собор Св. Георгия / St. Georg Dom.



Разноцветное семибашенное чудо было целиком и полностью построено за поразительно короткое время – с 1206 по 1235 г.



При ярком солнечном свете создается впечатление, что здание сверкает и переливается множеством красок.









В лимбургском Соборе удивительным образом переплетаются рейнская поздняя романика и французская ранняя готика.












При внимательном рассмотрении кажется, что одна из башен собора искривлена.




Хотя, может быть, это была какая-то хитрая задумка строителей 13 века, т.к. в 1967-1991 г.г. в здании была проведена тщательная комплексная внешняя и внутренняя реставрация.


Напротив Кафедрального собора стоит дом с нарядным эркером – Старый викариат / Alte Stiftsvikarie (1515 год).



Позади Кафедрального собора скромно притулился небольшой романский замок 13 века (фахверковая часть пристроена в 16 веке).





Собственно говоря, замок появился на вершине скалы первым, а собор построен на месте существовавшего на территории замка монастыря. В 1929 г. замок сгорел и был восстановлен в 1934/35 г.г.




Каменная скала, увенчанная Собором, с одной стороны полого спускается вниз, а другая сторона почти вертикальной стеной падает к речке Лан / Lahn. Берег Лана, пожалуй, самое идиллическое место Лимбурга: цветущие каштаны, нависающие над водой, старая мельница...




Старый мост через Лан / Alte Lahnbrücke построен в 1315-1354 г.г.





Сохранилась внешняя мостовая башня / Brückenturm – ровесница моста. Квадратная башня (12х12 м) высотой 14 метров раньше имела высокую шатровую кровлю.



Недалеко от моста стоит патриарх здешних мест – фахверковый готический дом 1289 года (Römer, 2-4-6). Этот самый старый в Германии фахверк является общенациональным памятником. После тщательных и кропотливых исследований в 1989 году специалистами был проведен комплекс реставрационных работ.







В двадцати шагах от «патриарха» стоит его младший брат – усадьба воина замка (Römer, 1), построенная в 1296 году. Дом и сейчас жилой!



На берегу реки находятся постройки старого монастыря цистерианцев, основанного в 1300 году. Капелла монастыря относится к 1322 году.




Жилое монастырское здание 1777 года в таком окружении кажется зеленым юнцом.




А теперь вернемся с берега Лана в город. Улицы Лимбурга – это торжество фахверка.







Нет, конечно, иногда встречаются и каменные дома, например, готический дом 14 века.





Еще один готический дом построен в середине 14 века.



Большая усадьба Вальдердорффера / Walderdorffer Hof заложена в 14 веке, но достраивалась и перестраивалась вплоть до 17 века.




Но каменные дома – это, скорее, исключение. Нигде больше в Германии нет такого количества и разнообразия фахверковых домов 14-18 в.в. как в Лимбурге.











Именно в Лимбурге начинаешь понимать все возможности дерева как строительного и отделочного материала.











Нужны консоли и кронштейны – пожалуйста!








Барельефы? Нет проблем.






Маскароны? Имеются!



А ведь эти дома строили отнюдь не великие мастера с мировым именем. Большинство домов – это плод труда местных ремесленников. Но сколько мастерства и выдумки вложили они в свои работы.










В переулке Brückengasse стоит построенный в 1567 году «Дом Семи Пороков» / «Haus der Sieben Laster». На горизонтальной балке семь резных фигур-


"Высокомерие":



"Алчность":



"Зависть":



"Разврат":



"Невоздержанность":



"Злость":



"Лень":




С чувством юмора у граждан Лимбурга 16-го века тоже было всё в порядке.





Можно подолгу рассматривать практически каждый лимбургский дом, настолько они затейливы и уникальны. У блистательного короля Собора – достойное окружение.







Честно хотим предупредить, что прогулка по Лимбургу требует некоторой физической подготовки, т.к. улицы или лестницы постоянно ведут то вверх, то вниз. Но подобная красота точно заслуживает таких жертв.





Местность:  Лимбург / Limburg
Местоположение