Оксенфурт: "Малыш в доспехах"



 
В нескольких километрах от баварского города Вюрцбурга, на берегу Майна стоит городок-крошка Оксенфурт / Ochsenfurt, в котором проживают ни много ни мало 7 тысяч человек.



Оксенфурт – это всего три узкие улицы, несколько еще более узких переулков и невероятно мощные для такого маленького городка средневековые укрепления, которым могла бы позавидовать и военная крепость.




Самая старая часть городской стены с воротами Unterestor датируется 1397 годом.



Рядом с воротами – высоченная башня “Taubenturm”, которая не потерялась бы и на фоне «Москва-Сити».




Ещё одна сохранившаяся башня - Пороховая башня / Pulverturm.




Верхняя башня / Oberer Turm имеет проездную арку.





Башня Klingentorturm тоже имеет проездную арку.



Вдоль стены проходит крепостной ров.





В парке у стен города – наглядный пример преемственности поколений.



Надпись на памятнике гласит, что он был установлен Гильдией булочников в 1696 году, а отреставрирован в 1976 году на средства пекарей Оксенфурта.



Еще одна высокая крепостная башня Оксенфурта - Башня Николая / Nikolausturm.



Рядом с Башней Николая стоит Толстая башня / Dicker Turm.



Когда-то Оксенфурт был местом заседаний капитула вюрцбургского Кафедрального собора. Огромное для такого города здание, построенное в 15 веке, и сейчас подавляет своими размерами и никак не желает входить в кадр целиком.








Зато маленький замок, вернее «зáмочек» / Schloßchen, построенный в 13 веке, полностью соответствует масштабам города. Сейчас здание занимает Краеведческий музей.



На стене замка отметки о наиболее значительных наводнениях.



Наводнения создают городу большие проблемы и по сей день. Для защиты от них построена специальная стена со сдвижными воротами.






Главная, и самая широкая, улица Оксенфурта - Hauptstrasse - застроена веселыми фахверковыми домами.







На Hauptstrasse стоит Старая Ратуша / Altes Rathaus 14-го века с солнечными часами на фасаде.



Потом горожане решили, что Старая Ратуша мала и неказиста и в 1515 году построили Новую Ратушу / Neues Rathaus с уже «настоящими» часами.






На главной улице города находится и приходская церковь Св. Андрея / St. Andreaskirche (14-15 в.в.).




Внутри – изумительный ренессансный алтарь.







Второй храм города, бывшую больничную церковь Креста / Kreuzkirche, стоящую в переулке шириной 2 метра, сфотографировать невозможно. В кадр входит только барельеф со Св. Елизаветой, находящийся в тимпане над входом.




В таком же узком переулочке стоит нарядный барочный дом "Greisinghaus" (1717 г.), в котором сейчас Музей национального костюма / Trachtenmuseum.



В апреле 2007 года Оксенфурт пережил настоящую трагедию. Дело в том, что еще в 1512 году в городе был построен каменный мост через Майн / Alte Mainbrücke. Старый мост честно проработал 500 лет, а весной 2007 года его пришлось частично разобрать ввиду аварийного состояния главного пролета.





Но оксенфуртцы не растерялись, достали из «закромов Родины» ретро-паром начала 20-го века, подремонтировали его и пустили в работу.



Вот такой он, «малыш в доспехах» - маленький, но очень милый городок Оксенфурт.



Местность:  Оксенфурт / Ochsenfurt
Местоположение