Франкфурт: "Крупицы памяти среди небоскрёбов"



Франкфурт-на-Майне - крупный финансовый и деловой центр Германии. Самый большой в Европе и, видимо, один из самых бестолковых аэропортов, опять же самый большой в Европе, но удивительно красивый железнодорожный вокзал начала 20-го века, международные выставки, зеркальные небоскребы, ставшие визитной карточкой города, – таков сегодняшний Франкфурт.





А среди шума и гама, среди обилия стекла, бетона и металла каким-то чудом сохранились крохотные осколки старого довоенного города.




Самый ценный «осколочек» - это, конечно, старейшая в Германии франкфуртская Ратуша.


В 14 веке городской совет выкупил у богатой и знатной семьи дом “Römer”. Немного позже были выкуплены соседние дома, но весь комплекс всё равно носит название “Römer”.





Так он выглядит вечером:




В 1900/1903 г.г. позади средневековых построек Ратуши появились новые корпуса городского муниципалитета (Berlinerstr., 43). Необарочный северный и неоренессансный южный корпуса соединены арочной галереей с атлантами.


















Перед новыми корпусами Ратуши стоит Paulskirche / церковь Св. Павла (1833 г.). В ней в 1848 г. состоялось первое общегерманское Национальное собрание.




Средневековые постройки старой Ратуши фасадами обращены к центральной площади с фонтаном «Правосудие» в центре.




Напротив Ратуши – ряд средневековых домов, сильно перестроенных в конце 19-го века.




Одну сторону площади целиком занимает Alte Nikolaikirche / Старая церковь Св. Николая, раннеготическая постройка 12 века, перестроенная в 15 веке.



На отходящей от площади улочке Fahrtor сохранился единственный в городе переживший войну ренессансный фахверковый дом – “Haus Wertheim” (1600 г.).



После войны был восстановлен сильно разрушенный Кафедральный собор (“Dom”). Собор никогда не был епископской церковью, а статус “Dom” получил «за особые заслуги перед Отечеством»: с 1562 по 1792 г.г. в нем короновались 10 императоров Римской империи.


Собор строился с 1260 г. по 1360 г., поэтому в нем соединились черты и ранней, и высокой готики, а позднеготическая башня 15 века закончена только в 1880 г.






Интерьеры.











Деревянные резные лавки в алтаре 1352 г.





Скульптуры 1410-1420 г.г.




Великолепная дарохранительница конца 15 века.






Вид города и Собора в 1945 г.




Недалеко от Собора стоит “Leinwandhaus” (Weckmarkt, 13) – позднеготический дом (ок. 1390 г.) с высокой вальмовой крышей и торговыми аркадами, в которых находился старейший магазин текстиля.





На улице Fahrgasse сохранился фрагмент романской городской стены 1180 г.




В начале 15 века сильно разросшийся Франкфурт обзавелся новыми городскими укреплениями. Сохранилась одна из 42 башен «новой» стены – “Eschenheimer Tor” (1426/28 г.г.), самая высокая в Германии (47 метров).




Позднероманская церковь Св. Леонхарда / St. Leonhardskirche (Am Leonhardstor, 25) построена в 1219 г., готические черты приобрела в 15 веке.




На набережной Майна сохранилась Rententurm (1456 г.), таможенная башня для взимания пошлины с проходящих судов.




Рядом с башней – железный пешеходный мост 1869 г.






Мост ведёт на левый берег Майна в район Заксенхаузен, в котором частично сохранилась старая застройка рубежа 19 - 20 веков.





Вдоль реки протянулась набережная Schaumainkai с солидными виллами.



Эту набережную ещё называют "Музейной", и не зря.



Почти все здания вдоль набережной отданы сейчас музеям: Музей прикладного искусства, Музей архитектуры, Музей связи, Музей мировых культур, Собрание скульптур.


Почётное место среди музеев занимает старейший в Германии Музей Штеделя / Städel Museum (Schaumainkai, 63).



Богатый франкфуртский коммерсант и банкир Иоганн Фридрих Штедель (1728 - 1816) долгие годы собирал произведения искусства и за год до своей смерти превратил свою богатейшую частную коллекцию в первый в Германии публичный музей изобразительных искусств. Сначала музей находился непосредственно в доме коллекционера, потом переехал в больший по размерам дом, а в 1877-м году для музея было построено специальное здание.



В залах музея представлены работы художников, начиная с 14-го века и заканчивая 21-м. Здесь можно увидеть полотна всех великих итальянцев, немцев, голландцев, французов, и даже беглый осмотр всех экспонатов музея займёт как минимум пару часов.





«Сердце» Франкфурта – барочное здание Караульни / Hauptwache (An der Hauptwache, 15).




На улице Grosse Hirschgraben № 23-25 находится Дом-музей Гёте. Здесь 28 августа 1749 г. родился великий немец, здесь прошли его детство и юность.



На самом деле, это два очень старых, стоящих вплотную друг к другу фахверковых дома, которые отец поэта императорский советник Иоганн Каспар Гёте перестроил в единое здание в стиле позднего барокко.



Внутри четырёхэтажный дом состоятельной бюргерской семьи весьма просторен и обставлен в соответствии со вкусами 18-го столетия.





Дом принадлежал семье до 1795-го года, потом был продан, сменил нескольких владельцев, пока, наконец, в 1863-м году его не выкупил общественный культурный фонд. По сохранившимся рисункам и воспоминаниям были воссозданы интерьеры дома и добавлены мемориальные вещи. Так в городе появился музей "солнца немецкой поэзии".




Весной 1945-го года во время бомбёжек старый дом был разрушен полностью. К счастью, всю мебель, картины и прочие экспонаты успели вывезти. Сразу же после войны архитекторы и реставраторы приступили к восстановлению исторического здания, фактически построив его заново.




Если повнимательнее присмотреться к роскошным кафельным печам в комнатах, то видно, что некоторые из них облицованы не целыми плитками, а странными по форме кусочками изразцов. Видимо, реставраторам удалось в груде развалин дома найти фрагменты подлинных изразцов и собрать из них пару печей.




В музейный комплекс помимо дома-музея входит ещё и картинная галерея, в которой представлены полотна художников немецкоговорящих стран, современников Гёте.


Церковь Св. Екатерины / Katharinenkirche (An der Hauptwache, 1) – 1678-81 г.г. В этой церкви крестили и конфирмировали Гёте.




На улице Bleichstrasse сохранились остатки старого кладбища с надгробиями 1503-1828 г.г.


<


p>




Франкфуртская Биржа (Börsenplatz, 2-6) построена в 1874-79 г.г. (боковые флигели современные).







Перед Биржей - скульптурная группа «Бык и Медведь», своеобразный символ борьбы играющих на подъеме и падении курсов акций (соответственно).




Интересный дом конца 19-начала 20 в.в. (Schillerstrasse) с фантазийными мозаичными панно.




 



На большой площади Opernplatz стоит красивое здание Старой оперы, сильно пострадавшее во время войны. Несколько десятилетий дискутировался вопрос «Снос или восстановление?», несколько десятилетий стояли на площади «самые красивые руины Германии». Настоятельные требования общественности и большие финансовые пожертвования спасли прекрасное здание, которое в 1981 году снова встретило любителей музыки и театра.





 







Местность:  Франкфурт-на-Майне / Frankfurt
Местоположение