«Сяду в скорый поезд…». В скорый поезд «Дрезден-Прага»



Много лет подряд мы попадали в Прагу просто и обыденно – самолетом из Москвы. А во время одной из поездок мы запланировали автомобильный маршрут Берлин-Дрезден-Прага.


Но крупная фирма проката автомобилей, услугами которой мы пользуемся вот уже много лет и спокойно позволяющая брать машину в одной стране, а сдавать в другой, на сей раз «заупрямилась». Оказалось, что «сейчас пока еще нельзя» взять машину в Берлине, а сдать в Праге, хотя в Чехии эта фирма давным-давно работает, и мы пользовались ее автомобилями для поездок внутри страны.


Менять планы не хотелось, поэтому, сдав машину «строптивой» фирме в Дрездене, мы купили два билета (с местами) на скорый поезд «Берлин-Дрезден-Прага-Будапешт».


В 9 часов утра мы пришли на Главный вокзал Дрездена, который в позапрошлом веке носил название «Богемский вокзал».



Бросили с высокой вокзальной платформы прощальный взгляд на Дрезден.



Усевшись в поезд, мы достали заранее купленные в дорогу журналы, но чтиво так и осталось нетронутым – пейзажи за окном захватывали дух и приковывали взгляд.



Существующая с 19 века железная дорога всё время идет по берегу Эльбы, вдоль красивейшего ущелья, проложенного рекой в предгорьях Рудных гор.



Долину с обеих сторон обрамляют причудливые песчанниковые скалы с зáмками на вершинах.




Эти живописные места с небольшими курортными городками издавна получили название «Саксонская Швейцария».




Превращение немецкой Эльбы в чешскую Лабу осталось незамеченным, пейзаж за окном не изменился, и только замелькавшие чешские надписи сообщили нам о пересечении границы. Прошедший по вагону чешский контролёр подтвердил сей факт.


В какой-то момент поезд вдруг удалился от Лабы, но вскоре опять оказался на берегу, но теперь уже Влтавы.


Вдалеке над рекой показались знакомые силуэты.



А через два часа после начала поездки мы уже выходили из поезда на пражском вокзале Голешовицы, мысленно благодаря за доставленное удовольствие автомобильную фирму, отправившую нас в это чудесное путешествие!



Местность:  Дрезден / Dresden
Местоположение