Мюнхен: "Прогулка по мостам и эстакадам"



Рядом с историческим ядром Мюнхена протекает река Изар. Сейчас берега реки представляют собой цепочку аллей и скверов.



Если вы устали от шума города, то можно немного расслабиться на набережных Изара, а заодно и познакомиться со старыми мюнхенскими мостами.


Страшное наводнение 1899 года повредило шесть из семи мюнхенских мостов через речку Изар. Новые мосты были сооружены в виде трехпролетных железобетонных конструкций, облицованных камнем.



Мост Луитпольда / Luitpoldbrücke (1901 г., арх. Theodor Fischer) украшают аллегорические скульптуры исторических областей, входящих в состав Баварии.







Сразу за мостом высится обелиск «Ангел мира» / Friedensengel (1896-99 г.г., Prinzregentenstraße), посвященный 25-летию победы в войне с Францией.




 


Тридцативосьмиметровая колонна установлена на квадратном постаменте, украшенном мозаикой и аллегорическими скульптурами.










Колонну венчает золотая фигура ангела, точная копия античной скульптуры богини Ники.


 


 



Мост Максимилиана / Maximilianbrücke 1903-1905 г.г. оформил архитектор Фридрих фон Тирш / Friedrich von Thiersch.





Мост Людвига / Ludwigsbrücke – старейший из мостов Мюнхена (1890-92 г.г.).




С моста в парке на речном острове виден фонтан «Vaterrhein-Brunnen»/ "Отец Рейн" (1897-1903). Фонтан был создан для украшения города Страсбурга, откуда в 1932 г. был перемещен «на родину», в Мюнхен.



Помимо старых мостов в Мюнхене сохранились интересные эстакады, созданные более ста лет назад. Замечательная многопролетная ажурно-металлическая эстакада Hackerbrücke (Grasserstrasse) была сооружена в 1890-94 г.г. над железнодорожными путями.





Вид с эстакады на железнодорожные пути и центр города:



В районе Au была построена оригинальная транспортная развязка Gebsattelbrücke (1900-01 г.г., Hochstrasse-Gebsattelstrasse, арх. Theodor Fischer), решившая проблему двух перпендикулярных улиц, находящихся на разных уровнях.


Верхняя улица Hochstrasse:





Нижняя улица Gebsattelstrasse:




Сам виадук:




Пешеходная лестница связывает две разноуровневые улицы.






Эти мосты и эстакады хоть и не являются общепризнанными мировыми шедеврами, но они вносят пусть и маленькую, но очень значимую лепту в облик города.



Местность:  Мюнхен / München
Местоположение