Кёльн: «Прогулка через два тысячелетия»



Кёльн – самый старый из крупных городов Германии. Он был основан римлянами почти 2 тысячи лет назад и назывался “Colonia Claudia Ara Agrippinensium”.


От тех времен сохранились остатки городской стены 1-го века нашей эры и башня (около 50 г. н.э.), сложенная из туфовых квадров и украшенная орнаментом.






Античная башня стоит на фоне доходного дома 1897 г.







Неподалеку выставлен найденный при раскопках фрагмент римской канализации.



Фундаменты и основания некоторых римских сооружений впоследствии были использованы для строительства романских церквей.


Кстати, в Кёльне сохранился и один позднероманский дом 1230 г. – Overstolzenhaus (Rheingasse, 8).





Надо сказать, что с архитектурной точки зрения кёльнские улицы пестры и абсолютно лишены стройного гармоничного ансамбля. Архитектурные памятники среди безликих строений надо отыскивать как крупинки золота в массе песка. И это не удивительно, если вспомнить, что весной 1945 г. Кёльн представлял собой сплошные руины и развалины – бомбардировками было разрушено 95% городских зданий. Этот «мусор» вывозили за черту города, и сейчас Кёльн окружают искусственные холмы, ставшие многокилометровым могильником чьих-то домов, судеб и надежд …


И все же мы прогуляемся по кёльнским улицам и вглядимся повнимательнее в их разностильность.













В самом центре города сохранился городской танцевальный дом Gürzenich / Гюрцених (Martinstrasse, 29-31), построенный в 1441-1447 г.г.







Рядом с ним бывшее здание Городского муниципалитета (Gürzenichstr., 6-16) – 1911-13 г.г.



В боковое крыло встроен фасад барочного дома 1696 г.





Элегантное здание универмага “Tietz” (Hohestr., 41-53) возведено в 1911/1914 г.г.








Старая Ратуша (Rathausplatz) представляет собой целый комплекс построек 14-16 веков. К сожалению, после войны не все части комплекса были восстановлены.









Прямо перед Ратушей под стеклянной призмой (поэтому на фото так плохо видно) – остатки миквы 1050 г. Когда-то, тысячу лет назад, здесь стояла синагога, из которой был вход в ритуальные купальни.





По другую сторону Ратушной площади стоит Farina-Haus (Obermarspforten, 21). Здание построено в 1897/98 г.г. для конторы известной фирмы по производству одеколона «Йоханн Мария Фарина что напротив Юлихплац», основанной в 1709 г.





Его внушительный сосед Haus-Neuerburg (Jülichplatz, 3) был построен в 1920-е годы для табачной фирмы.










Церковь монастыря миноритов (An Minoriten) – первая готическая церковь Кёльна. Ее строительство началось в 1245 г.







Ее ближайший сосед – Kolpinghaus (Kolpingplatz, 9-11), образец кельнского функционализма 1929/30 г.г.



На площади Alter Markt / Старый рынок восстановлены ренессансные жилые дома 16-го века.




В нескольких минутах ходьбы отсюда стоит величественная романская церковь Св. Мартина - Gross St. Martin (Martinsplatz).



Это одна из романских церквей Кёльна, которым мы посвятили отдельную статью.


В античные времена здесь на берегу Рейна был стадион и склады. На их фундаментах в 1150-1240 г.г. и была построена церковь бенедиктинского монастыря с могучей башней средокрестия.



К хорошо сохранившемуся фрагменту стены римского города 1-го века в 1594/1606 г.г. пристроили здание Арсенала / Zeughaus (Zeughausstr., 1-3).






А в 1841-42 г.г. около старого Арсенала появилась ампирная Старая Караульня / Alte Wache. Сейчас оба здания занимает Музей Кёльна.



На соседней улице сохранился еще один ампирный особняк 1840 г. (Am Römerturm, 3).



По соседству расположен El-De-Haus (Appellhofplatz, 23-25), построенный в 1934/35 г.г. для кёльнского предпринимателя Леопольда Дамена и названный по его инициалам. Во времена Третьего рейха здесь располагалось кельнское гестапо. Камеры в подвалах здания сейчас превращены в мемориальный музей.





На площади Кёльнского собора стоит торгово-офисное здание "Haus Goldschmidt" (Domkloster, 1), возведенное в 1927-28 г.г.





Красивая барочная церковь Вознесения Пресвятой Богородицы (Marzellenstr., 32-40) строилась и перестраивалась с 1618 по 1715 г.г.








Улица Unter Sachsenhausen, по крайней мере, в конце 19 века считалась солидной и престижной, о чем свидетельствуют сохранившиеся на ней здания.


Рейхсбанк (Unter Sachsenhausen, 1-3) – неоготическая постройка 1894-97 г.г.





Commerzbank (Unter Sachsenhausen, 21-27) построен в 1911/15 г.г. и оформлен в виде барочного дворца.






Элегантный торговый дом Frank und Lehman (Unter Sachsenhausen, 37) открылся в 1914 году.





Городской архив (Gereonskloster, 12) – одно из немногих в Кёльне сохранившихся общественных зданий эпохи грюндерства, построено оно в 1893/97 г.г.




Точная копия разрушенного в войну дома 1852/54 г.г. (Glockengasse 4711), где появилась на свет знаменитая «Кёльнская вода», или “Kölnisch Wasser”, получившая у нас французское звучание - одеколон. Вообще-то, в современной нумерации дом должен был бы иметь номер 22-28, но в порядке исключения «Кёльнской легенде» был оставлен исторический номер дома 47/11.





В 1861/64 г.г. на месте романского монастыря выросла неоготическая церковь Св. Маврикия / St. Mauritius (Mauritiussteinweg, 61).







Рядом сохранилась барочная постройка (1770-80 г.г.) монастыря Св. Маврикия (Mauritiussteinweg, 59). В 19 веке здание служило больницей для душевнобольных, а потом было городской музыкальной школой.






В переулке Kaygasse сохранилась старейшая кёльнская водонапорная башня (1868/72 г.г.). Ее диаметр более 30 метров. В 1985-90 г.г. она была приспособлена под отель.




Гуляя по улицам Кёльна, нельзя не вспомнить еще об одной достопримечательности – о Рейне. Хотя он и сам не даст о себе забыть. Вот таким, например, мы увидели Рейн в декабре 2007 г.








И это еще «цветочки». Гневлив бывает «Батюшка Рейн». Мы были свидетелями жуткого наводнения, когда в Кёльне был затоплен весь центр города, из-за чего впервые за сотни лет был отменен традиционный масленичный карнавал. А про страдания и убытки от наводнений маленьких прирейнских городков и говорить нечего.


С другой стороны, Рейн для Кёльна всегда был и защитой, и источником процветания. И раз уж мы вышли к Рейну, осмотрим фрагменты старого речного порта (вторая половина 19 века).


Malakoffturm когда-то обозначала вход в гавань.




Drehebrücke – поворотный мост, отводился в сторону для освобождения кораблям прохода в гавань.




В 1924/27 г.г. на рейнском берегу появилось оригинальное сооружение - ресторан “Bastei” / «Бастион» (Konrad-Adenauer-Ufer, 80).





Сохранились в Кёльне и части средневековых укреплений – фрагменты городской стены и несколько могучих городских ворот (1180-1230 г.г.).


Hahnentor (Rudolfplatz):





Severintor (Chlodwigplatz):




Eigelsteintor (Ebertplatz):








Башня несохранившихся ворот Kunibertstor (Konrad-Adenauer-Ufer, 69a):



Когда-то городская стена широкой дугой, концы которой упирались в Рейн, охватывала средневековый Кёльн. Надо сказать, что и по современным меркам город был немаленький. Сейчас на том месте, где проходила средневековая стена, проложен Кёльнский Ринг (почти Садовое кольцо, только не садовое, и не кольцо, а полукольцо), застроенный, в основном, зданиями 20-го века.


Вилла Bestgen (Theodor-Heuss-Ring, 9) – одна из немногих сохранившихся в Кёльне построек в стиле югенд (1903-04 г.г.).









Handelsschule / Торговая школа (Hansaring, 54-56), построена в 1897 / 99 г.г.








Hansahochhaus (Hansaring, 97) – офисное здание с 17-этажной башней построено в 1924/25 г.г. К сожалению, не сохранились керамические скульптуры, украшавшие здание.




Здание Allianz-Versicherung /Страховое общество «Альянц» (Kaiser-Wilhelm-Ring, 31-34) появилось в 1931/33 г.г., хотя кажется творением 20-х годов.





UFA-Palast (Hohenzollernring, 22-24) – дом с большим кинотеатром “UFA-Palast” на первом этаже, рассчитанным на 3000 зрителей, построен в 1931 г.




Prinzenhof (Rudolfplatz) – угловой дом 1934-35 г.г. Закругленный угол здания - излюбленное место рекламодателей с самого момента постройки дома.



И конечно, все дороги ведут к Кёльнскому собору, который прекрасен в любое время дня и года, в любую погоду и при любой освещенности.





Прекрасный Кёльнский собор - один из европейских долгостроев. Возводить собор начали в 13-м веке.




Невиданной красоты храм предназначался для хранения мощей трёх волхвов.




Закончить строительство удалось только в конце 19-го столетия.




А как только закончили стройку, почти сразу принялись за ремонты. Осадки, агрессивная среда большого города наносят непоправимый ущерб мягкому песчанику, поэтому при соборе есть постоянно действующая мастерская, которая занимается изготовлением и заменой элементов фасада.



Эти белые фрагменты хорошо различимы среди почерневших камней здания. Особенно хорошо видны свежие вставки при подъёме на башню собора.




Со смотровой площадки башни собора отлично просматривается весь город.





Не на пользу идёт выдающемуся памятнику и соседство с центральным вокзалом Кёльна, построенным в начале 20-го века на самом берегу Рейна.





На противоположном берегу реки находится ещё один вокзал - Köln Messe/Deutz. Два вокзала соединяет железнодорожный мост Гогенцоллернов - гордость немецкого мостостроения.




Стальной арочный мост, украшенный четырьмя конными статуями немецких королей и германских императоров, открыт в 1911-м году. Особенно эффектно конструкция моста выглядит сверху.



Изначально мост имел ещё и неороманские башни, но после войны при реставрации разрушенного моста их восстанавливать не стали.


Интенсивное железнодорожное движение, безусловно, вредит Кёльнскому собору, но зато первое, что видят прибывшие по железной дороге в Кёльн пассажиры, это величественное здание собора. И даже если бы в Кёльне не было бы ничего, кроме Собора, этого было бы вполне достаточно, чтобы приехать в этот двухтысячелетний город.



Местность:  Кёльн / Köln
Местоположение