Прага: "Район Ореховка"



Если, гуляя по Праге, вы вдруг почувствовали, что безмерно устали от «шума городского», от плотной нескончаемой толпы туристов, то можно отправиться, например, в Ořechovka (по-чешски это название звучит как «Оржеховка», но мы будем использовать русифицированный вариант – «Ореховка») .



В 20-х годах 20-го века умами и сердцами архитекторов Европы завладели английские идеи строительства «города-сада». Со строительством целого «города» в Праге оказалось сложно, а вот несколько «районов-садов» таки были построены. Образцово-показательным пражским районом такого типа является, несомненно, поселок Баба / Baba с его потрясающей конструктивистской застройкой. Но добираться туда достаточно далеко и не очень удобно.


Зато до Ореховки можно дойти пешком от Пражского града всего за 15 минут и оказаться в совершенно ином мире. Тихие улочки с редко проезжающими машинами застроены частными одно- или двухквартирными (семейными) виллами, утопающими в густой зелени садов. Одна из улиц полностью застроена экспериментальными по тем временам таунхаусами (Lomená 15/36, 1920 г., арх. Jaroslav Vondrák).



Красивые домики, тишина, аромат садов и пение птичек – и все это в 15 минутах ходьбы от Пражского града. Гулять по Ореховке одно удовольствие, а вот фотографировать летом – сплошная мука. Глаза видят все детали «района-сада», а на всех фотографиях виден только «сад».



Градостроительным и общественно-культурным центром района является огромная площадь Macharovo Náměsti, большую часть которой занимает парк и стадион. Вдоль одной из сторон площади протянулся оригинальный корпус «соцкультбыта». И это, пожалуй, единственное, что нам удалось запечатлеть на фотографии.






Но, может быть, когда-нибудь, гуляя по Праге, и вы тоже забредете в Ореховку, а заодно посмотрите прекрасно отреставрированную и открытую для осмотра знаменитую виллу Müller (Nad Hradnim Vodojmem, 14/642), построенную Адольфом Лоосом / Adolf Loos (здесь до 1990 г. размещался Институт марксизма-ленинизма).







Или зайдете в Музей городского транспорта.


А со временем вы обнаружите, что в Праге немало подобных «районов-садов», застроенных «частным сектором» (причем многие из них находятся практически в центре города). И вас также, как и нас, будет мучать вопрос, как, каким чудом уцелел весь этот «частный сектор» в столичном городе-миллионере, и как удается людям жить на даче, находясь при этом в центре мегаполиса.



Местность:  Прага / Praha / Prag