Прага: "Путешествие по пражским пассажам"




Каждый город имеет свои секреты и тайны, но не каждому приехавшему (да и жителю тоже) суждено их раскрыть. Есть туристы, которым вполне достаточно осмотреть, к примеру, только Красную площадь, Эйфелеву башню, Колизей …, да и то – из окна автобуса.


А есть люди, которые, попав в другой город, пытаются узнать его жизнь, его душу для того, чтобы найти и открыть для себя «свой» город. И вот с ними-то и только с ними город делится своими «секретами». Надо только выйти из автобуса и пройти по городу, открыть глаза и посмотреть вокруг.


Прага – город многоликий и многогранный, тайн и «секретов» имеет великое множество. Одна из них – это пражские пассажи, словно кровеносные сосуды проходящие в теле города. Тем, кто знает Прагу, объяснять ничего не нужно. А тем, кто в Праге не был, придется привлечь на помощь воображение.


Представьте себе плотную поквартальную застройку европейских городов. Ну или хотя бы нашего Санкт-Петербурга, когда дома стоят вдоль улицы вплотную «плечом к плечу». А теперь представьте себе, что первые (и подвальные) этажи этих домов полностью отданы под соцкультбыт, а знаменитые питерские проходные дворы при помощи стеклянных крыш превращены в великолепно отделанные залы, соединенные между собой галереями. Вот и получился бы пассаж, в который вы попадали бы, войдя в арку дома.


В пражских пассажах расположены магазины, кафе и рестораны, театры и кинотеатры. В них с раннего утра и до позднего вечера кипит жизнь. В пассаже можно, не выходя на улицу, провести целый день, а можно просто пройти на другую улицу насквозь квартала, значительно сократив путь. Пассажи спасают в дождь, ибо, человек, хорошо знающий пражские пассажи, может пройти через центр города, практически не выходя на улицу. К сожалению, в настоящее время некоторые пассажи после реконструкции зданий перестали существовать (Ambassador, Zlata Husa, Bata, Juliš), но подавляющее большинство уцелели, многие из них отреставрированы. Но пражане, верные своим традициям, продолжают строить все новые и новые пассажи.


Итак, в путь!


Koruna (Václavské náměsti 1/846)


Здание построено в 1914 г. (арх. Antonin Pfeiffer). Пассаж богато декорирован. Центральный зал имеет купольный потолок. Завораживает игра света и блеска. В 1990-е годы был отреставрирован.














Три пассажа Lucerna, Rokoko и U Novaků связаны между собой, образуя сложный разветвленный лабиринт со множеством входов и выходов на разные улицы, который занимает целый квартал.






Lucerna (Štépanska 61/704)


Построен в 1907-1921 г.г (арх. Václav Havel, дедушка бывшего президента Чехии). Стены и пол отделаны мрамором. Впечатляет внутренний зал пассажа. В пассаже помимо магазинов – кафе, ресторан, кабаре, кинотеатр.








Rokoko (Václavské náměsti 38/794)


Здание построено в 1916 г. (арх. Matēj Blecha). Пассаж имеет большой и малый залы с верхним освещением через стеклянные потолки. Стены отделаны зеркалами. Пассаж носит название находившегося в нем ранее кабаре.







U Novaků (Vodičkova 28-30/699)


Великолепное здание в стиле модерн построено для торгового дома «U Novaků» в 1901-1904 г.г. (арх. Osvald Polivka). Тем же архитектором в 1928 г. был построен соседний дом и пассаж, объединивший оба здания. Большой центральный зал имеет стеклянный потолок и украшен витражами. В пассаже помимо магазинов располагались театр, спортклуб, гимнастический зал, кафе.


















Adria (Jungmanova 31/36)

 

Здание построено в 1922-25 г.г для Итальянской страховой компании (арх. Josef Zasche, фасад и интерьеры - Pavel Janák, отец-основатель чешского кубизма). В центре пассажа круглый зал со стеклянным потолком. Астрологические часы выполнены B. Kafka. В пассаже – театр. (Во время наших съемок в пассаже полиция проводила расследование и перегородила его автомобилем.)
















Fénix (Václavské náměsti 54-56/802)


Здание Венского страхового общества построено в 1929 г. (арх. Friedrich Ehrmann, Josef Gočar) в стиле функционализма. Трапециевидный зал украшен мозаикой. В пассаже – кинозал.






Lindt (Václavské náměsti 4/773)


Здание из железобетона и стекла построено в 1927 г. (арх. Ludvik Kysela). Отделка пассажа соответствует стилю самого здания.




Alfa (Václavské náměsti 28/785)


Построен в 1928-29 г.г. (арх. Ludvik Kysela, Jan Jarolim). Пассаж двухэтажный с бетонно-стеклянным потолком. В пассаже театр и большой кинозал (1200 мест). Соединен с пассажем Světozor.






Světozor (Vodičkova 41/791)


Построен в 1947 г. (арх. Jaroslav Fišer, Karel Fišer). Пассаж двухэтажный со стеклянным потолком. Интересен рекламный витраж. В пассаже одноименный кинотеатр.





Černa Růże (Na Přikopē 12/853)


За фасадом здания 1847 г. постройки скрывается большой пассаж (1932 г., арх. Oldřich Tyl). Трехэтажный зал с переходами и галереями, уникальное остекление потолка круглыми стеклами Луксфера делают пассаж жемчужиной пражского функционализма. К сожалению, при реставрационных работах 1997-1999 г.г были убраны настенные и напольные светильники. Сейчас в пассаже – крупный торговый центр.









Česká Národni Banka (Na Přikopē 24/860)


Строгое монументальное здание банка построено в 1938 г. (арх. František Roith). В пассаже – стеклянный потолок.







Broadway (Na Přikopē 31/988)


Построен в 1936-1938 г.г. (арх. Antonin Černy, Bohumil Kozák). На участке располагаются 3 здания-башни, два внутренних трапециевидных двора между ними превращены в залы пассажа. Потолки залов имеют железобетонный каркас и остекление из светорассеивающих блоков. Пассаж имеет типичную отделку 1930-х годов (металл, стекло). В подвале – одноименный кинотеатр.






Myslbek (Na Přikopē 19-21, Ovocny Trh 8)


Когда-то на этом месте находились средневековые городские укрепления. Торгово-офисное здание построено в 1992-1996 г.г. Его фасад символизирует городские ворота. В оформлении пассажа доминируют стекло и металл.





Pánská Pasáž (Na Přikopē 23/957, Ovocny Trh 12/573)


В этом месте находился один из первых пражских пассажей, уничтоженный при строительстве метро. В качестве своеобразной компенсации чешский Метрострой построил в 1996 г. новый пассаж, использовав в его отделке традиционные «несовременные» материалы. Пассаж получил название Rathova Pasáž.








В 2010-х пассаж подвергся капитальной реконструкции, вместо него появилась торговая галерея, получившая название Pánská Pasáž.






Kotva (Náměsti Rebubliky 8/656)


Пассаж построен в 1929 г. (арх. Jan Żák). После реконструкции пассаж, к сожалению, лишился замечательных стеклянных потолков, которые были заменены на подвесные.



Holan (Rybná 14/682)


Здание построено в 1992-1995 г.г. на месте двух барочных домов, разрушенных в 60-е годы 20-го века взрывом газа при строительстве универмага «Kotva». Соединен с пассажем Kotva.






Hrzánská Pasáż (Celetna 12/558)


Пассаж сделан в конце 90-х г.г 20 века в барочном доме 1702-1704 г.г. постройки. Входом в пассаж является великолепный портал старого дома.





Pasáż Bolzano (Luna) (Celetna 25/590)


Пассаж находится в доме постройки 1928-29 г.г. (арх. M. Schneiber, Václav Nekvasil).






Zrcadlová (Národni 43/365)


В неоренессансном здании 1866 г. постройки ( арх. Ignac Ullmann) в 1929 г. сделан полукруглый пассаж (арх. Pavel Janák). В оформлении пассажа использовано белое матовое стекло, латунь, зеркала.




Metro (Národni 25/961)


Пассаж построен в 1925-1931 г.г. Вход в пассаж выполнен в виде внушительного портала. Интерьер пассажа украшают стеклянный потолок и мозаичный пол.








Václavská Pasáż (Karlovo náměsti 6/315)


Здание Пенсионного страхового общества построено в 1938 г. (арх. Karel Smeisser). Широкий пассаж с магазинами и кафе плавно спускается в сторону Влтавы. Большой зал перекрыт сводом из светорассеивающих стеклянных блоков. Пол выложен мозаичной плиткой.





На этом путешествие по пражским пассажам заканчивается. Конечно, в этом материале удалось показать лишь часть всего того, что скрыто за арками и входами.



Местность:  Прага / Praha / Prag